01 сентября 2013, 15:45, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 7-й тур
2 : 1
ФК Томь
01 сентября 2013, 18:02 ФК Спартак 49

Луч света

«Спартак» провёл очередную скверную игру, но всё-таки сумел дожать «Томь» в конце встречи. Этой победой «красно-белые» прерывают пятиматчевую безвыигрышную серию, но всё ещё остаются в кризисе. «Томь» же повторяет антирекорд тюменского «Динамо» – семь поражений на старте чемпионата России.

А как всё начиналось… Три победы в трёх турах вызвали у спартаковских болельщиков сдержанный оптимизм и подарили ма-а-а-аленькую надежду на золото. Впрочем, она, эта самая надежда, как известно, живёт дольше всех, так что всё ещё может быть. Но для этого спикировавшему и рухнувшему наземь в четверг «Спартаку» жизненно важна новая взлётная полоса, роль которой прекрасно могла исполнить нынешняя «Томь».Кажется, лучше соперника для «красно-белых» сейчас и не найти – томичи никогда не познавали вкус победы над «Спартаком», а в гостях и вовсе всегда проигрывали, а уж о теперешнем состоянии сибиряков и говорить-то не хочется. Но мы всё же упомянем один занимательный факт: поражение в сегодняшней встрече стало бы для томских футболистов седьмым кряду, что является повторением худшего в российской истории старта, который в 1992 году продемонстрировало тюменское «Динамо-Газовик». После столь неудачного начала сибиряки так и не оправились, заняв в итоге последнее 20-е место. Непривлекательная перспектива, не правда ли, «Томь»?

Первым искупать вину побежал «Спартак» – пятая минута ознаменовалась выходом Мовсисяна на Вашека, но чех справился с опасным ударом Юры. Следующий ход сделала уже «Томь», и он оказался результативным – простейший удар Владимира Рыкова «на авось» с сорока метров оказался непосильной задачей для Сергея Песьякова, который пустил пенку в этом эпизоде. Да, мяч неприятно отскочил от мокрого газона прямо перед голкипером, но выстрел был произведён с такой большой дистанции, что Песьяков непременно должен был справляться.

«Спартаку» срочно нужно было идти вперёд, но вместо этого «красно-белые» принялись делать то, чем они занимались большую часть матча с «Санкт-Галленом» – пасоваться в районе центрального круга. Можно было хоть как-то списать отсутствие креатива на скользкое поле, которое очень мешало обеим командам в первом тайме, если бы то же самое мы не видели в четверг. Забросы в штрафную «Томи» оставались безадресными, а использовать погодные условия спартаковцы почему-то не хотели, так ни разу и не пробив издали в первые 30 минут встречи. Зато сибиряки старались извлекать выгоду из каждого выпавшего шанса – Башкиров опасно стрелял с 25-ти метров, но на этот раз Песьяков был начеку.

На 35-й минуте «красно-белые» впервые за полчаса создали голевой момент – Карлос неожиданно подключился к атаке, вошёл в штрафную и пробил в «домик» Вашеку, но мяч чудом не попал в ворота. Тут же «Спартак» опасно разыграл стандарт – Тино Коста подал угловой, Карлос скинул на дальнюю штангу, где Миланов в прыжке гепарда снял мяч с головы Яковлева. Наконец, в ход пошло и дальнобойное оружие, которым не чурался пользоваться Тино Коста – аргентинец активно бил из-за пределов штрафной, но из пяти его выстрелов створа достиг лишь один.

Навал «красно-белых» рано или поздно должен был привести к голу, и он случился-таки на третьей добавленной к первому тайму минуте. Мовсисян конвертировал аккуратный заброс Макеева в гол, и «Спартак» отправился на перерыв в чуть приподнятом настроении.

Второй тайм начался с опасного штрафного «Томи» – Портнягин со второго этажа послал мяч по замысловатой траектории под самую перекладину, но Песьяков выловил футбольный снаряд. «Спартак» ответил блестящей проникающей передачей Косты, которую ликвидировал Рыков, а затем «Томь» провела прекрасную атаку, в конце которой, казалось, Макеев подсёк Портнягина, но на точку Лаюшкин не указал.

Процент владения мячом «Красно-белыми» в середине второго тайма переваливал за 70%, но выгоды из этого преимущества спартаковцы извлечь всё никак не могли. Игра «Спартака» во втором половине напоминала пинбол – мяч путешествует от игрока к игроку по поверхности поля, иногда взмывает вверх, но всякий раз возвращается обратно. И конца этому унылому зрелищу было не видно – «Томь» приспособилась к странному полубританскому-полукаталонскому стилю «Спартака» и почти всегда успешно отбивалась от однообразных атак «красно-белых».

Иногда, правда, Юра Мовсисян отрывался от опекунов и наносил-таки прицельный удар по воротам, но в створ не попадал. Дальние удары снова исчезли как класс, хотя мяч по-прежнему был скользким, что могло доставить немало неприятностей голкиперам. Но они, как видно, и не понадобились «Спартаку». Тино Коста с фланга совершил, наверно, сотый навес «красно-белых» в этом матче, и Яковлев, подставив голову, вывел свою команду вперёд – 2:1!

Через пару минут Мовсисян вновь упустил момент, пробив в Вашека, который тут же совершил ещё один сэйв, накрыв удар Чельстрёма в упор. «Томь» пыталась создать хоть что-то у чужих ворот, но всё время теряла мяч – то кто-нибудь передержит мяч, то отдаст пас не туда. Обидное поражение для томичей – второй тур подряд сибиряки ведут в счёте в матче с маститым соперником, но в итоге упускают даже ничью. Антирекорд тюменского «Динамо» покорён.

"Спартак" 2:1 "Томь"

Голы: Мовсисян, 45+3 Яковлев, 76 - Рыков, 7

"Спартак": Песьяков - Макеев, Жоао Карлос, Кариока, Д.Комбаров - Тино(Сухи, 85), Озбилиз(Чельстрем, 78), Хурадо, Глушаков, Яковлев - Мовсисян(Уорис, 90+1).

"Томь": Вашек - Миланов, Бордачёв, Салата, Рыков - Башкиров, Мурешан(Сорокин, 81), Игнатович(Астафьев, 56), Сидоренко(Панченко, 57) - Портнягин, Голышев.

Предупреждения: Салата, 40 Карлос, 67 Коста, 79