01 сентября 2013, 15:45, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 7-й тур
2 : 1
ФК Томь
02 сентября 2013, 11:45 Футбол 37

РФПЛ. Итоги тура. Из жизни дальнобойщиков

Оставляя истории события 7-го тура, обозреватель Sportbox.ru отмечает, что он не был щедрым и ярким. Но наследить в архивах по-любому успел, конечно: целых восемь матчей — да про них книгу написать можно!

Дальнобой Рыков
«Не забывайте, что Песьяков нас выручал. И вы же не знаете, с кем защита чувствует себя уверенней. Вы же этого не знаете, верно?»— главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после победного матча против «Томи» отбивался от проклятых журналистов в присущей ему агрессивной манере.

Вопрос по Песьякову, конечно, висел в воздухе: его подвесил защитник «Томи» Владимир Рыков его уже на 7-й минуте матча. Рыков взялся исполнять безнадежный штрафной метрах, наверное, в 45 от ворот Песьякова. Причем по всему было видно, что наивный Рыков собирается именно бить. На что он рассчитывал? Чем думал? О чем мечтал? Науке это на данный момент неизвестно. Однако по факту вышло вот что: кряжистый Рыков взял короткий разбег и со всей дури ахнул в сторону красно-белой рамы. Мяч принял форму эллипса, прошил скопление звезд, в конце полета рыскнул почему-то вниз и в сторону, не заметив присевшего на колено Песьякова, и едва не порвал сетку. Чудны дела твои, аэродинамика…

А тут вот еще о чем подумалось: спартаковская защита, может, и точно с Песьяковым чувствует себя уверенней, но сам Песьяков с такой защитой — как-то, судя по всему, не очень.

Хромая судьба
цска выгрызает у судьбы свое счастье мелкими дозами, прыгая по кочкам, выбираясь из ям и преодолевая сам себя. Чемпионы России одержали уже пять побед, и все они — словно бы из одного инкубатора. Горели «Крыльям» — напряглись, вспотели и смогли (2:1); «Локомотив» проскочили на красном семафоре (2:1); «Кубани» положили один-единственный в самом дебюте матча и потом оберегали его, родимого, целых 79 минут; в Томске снова ушли с 0:1 на 2:1…

И вот настала очередь «Амкара», у которого репутация вечно голодной овчарки. В первой же своей атаке гости показали свой злобный характер, больно цапнув Красную армию за ягодицу: Георги Пеев, оставшись без внимания защитников, вложил мяч в авоську Игоря Акинфеева, и довольный «Амкар» тут же сел в оборону. Будь напротив не цска, а кто другой — можно было и отсидеться, пожалуй, однако это всего лишь фантазии. Армейские Пеле и Гарринча — Сейду Думбия, понятное дело, и Ахмед Муса — выполнили положенную по контракту работу: один в середине первого тайма, другой — в середине второго, и цска закинул в копилку очередную «трешку».

Между тем этих «трешек» (две единички тоже считаем, разумеется) набралось у красно-синей бригады мастеров уже столько, что в турнирной таблице образовался самый серьезный отрыв: первое место от второго отделяют целых три очка. Всех, кто ниже, — два и меньше.

Бешеные бразилы
В «Краснодаре» играют два сумасшедших человека — Вандерсон и Жоаозиньо. Творят что хотят, беспредельщики. Они еще в прошлом сезоне отхватили себе титулы лучшего бомбардира и лучшего распасовщика, а тем, кто решил, будто это случайность, плюют теперь прямо в глаза. Наплевали, например, «Волге», порвав ее в первом тайме на три лоскутка: два забрал себе Вандерсон, один — Жоаозиньо. Да и в предыдущих шести турах особо не скромничали.

Гению продуктового ритейла и хозяину «Краснодара» Сергею Галицкому дарю идею: открыть по стране сеть мини-маркетов под брендом «Магнитиньо», например. Или «Магнитсон» — на выбор. И не забыть в раскладке про фасоль, шуррашку и кашасу. Надо ведь мыть и плавить золото, пока жила на поверхности, а то список «Форбса» застоялся.

Я не в доле, Сергей Николаевич, я от души.

Здравствуй, Саша!
Неделю назад беглый каторжник Александр Кокорин вернулся домой: вышел на поле весь в бело-голубом, как ни в чем не бывало, в матче против «Зенита» и сыграл целых 15 минут. Трибуны отнеслись к парню по-доброму — похлопали и немножко посвистели, но ругать и угнетать не стали.

Кокорин отплатил добром за предобрейшее уже в 7-м туре. «Динамо» горело «Ростову» 0:1, и в перерыве импульсивный Дан Петреску сделал сразу две замены, посадив на лавку одного махачкалинца — Игоря Денисова — и выпустив двух: Кокорина с Алексеем Ионовым (в размене поучаствовал еще Алан Касаев). Не прошло и пары минут, как Кокорин вылетел на ближнюю штангу за спину Сиянде Ксулу и поймал на подъем бутсы адресную передачу от друга Федора (который Смолов).

Больше, чем на 1:1, «Динамо» в этот вечер так и не наиграло, однако здравствуй, Саша! Заходи уже домой.

Нет пророка
Анонсируя матч между «Зенитом» и «Локомотивом», я взял да и написал недрогнувшей рукой такие слова: «„Локо“ попал в нужный алгоритм и ощутил кайф от того, что трибуны, штанги, судьи, погода, — все играет за тебя, а не против».

Ну и что в итоге? В итоге напророчил. В первом тайме дважды против «Локо» сыграла штанга, принявшая на себя удары Мубарака Буссуфа, и один раз — судья Иванов, который казнил гостей усекновением главы: не только поставил «точку» (справедливо), но и выгнал с поля Ласса Диарра (мог бы, по-хорошему, и желтой ограничиться, чтобы не ломать матч).