09 сентября 2013, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2013/2014, 3-й тур
Локо
09 сентября 2013, 23:22 МХК Спартак 3

Ни в чем не уступили

Открывать сезон 9 сентября на домашней арене спартаковцам предстояло едва ли не с самой мощной молодёжной командой этого межсезонья – ярославским «Локо»

Шутка ли, подопечные Петра Воробьёва в рамках подготовки к сезону провели 13 контрольных матчей и одержали 12 (!) побед, лишь один поединок завершив вничью. В числе поверженных соперников оказались такие серьёзные коллективы, как ХК МВД и мытищинские «Атланты». Общая разница шайб для ярославской "молодежки" составила 73:11, а "сухая" серия "Локо" длилась более 360 (!) минут.

Игра началась обоюдными атаками, но постепенно более рослые и физически мощные гости перехватили инициативу. Спартаковцы действовали на контратаках и порой их выпады таили в себе больше опасности, чем постоянная «осада» ворот Шестёркина дружиной Петра Ильича Воробьёва. Дело в том, что в обороне красно-белые действовали самоотверженно, стараясь в первую очередь, не уступить сопернику в силовой борьбе. Получив достойный отпор, железнодорожники скоро поумерили пыл, а после удаления Рыжкова на 13-ой минуте преимущество и вовсе перешло к хозяевам.

Хомченко несколько раз пришлось выручать свою команду. Второй период по большому счёту, прошёл по тому же сценарию. «Локо», верный своему стилю, шёл напролом, сметая всех и всё на своём пути, при этом, не показывая совершенно никакой комбинационной игры и надеясь только на силу и мощь. Да что говорить, если за первую же минуту гости дважды врезались в Шестёркина , сдвигали наши ворота, пытаясь продавить спартаковскую оборону и затолкать шайбу в сетку вместе с вратарём, в полном смысле этого слова. Не удалось. Более того, красно-белые, в отличие от первой двадцатиминутки, гораздо быстрее отодвинули игру от своих ворот и сами принялись создавать опасные моменты в зоне ярославцев. На 12-ой минуте Пешехонов и Юдов здорово разыграли выход 2 в 1, и лишь в последний момент шайба сошла с крюка клюшки, иначе гола было бы не миновать. Ещё раз спартаковцы опасно контратаковали, когда удалённый Соловьёв выскочил из штрафного бокса и вместе с Пешехоновым неплохо разыграл шайбу, но здесь уже на чеку оказался вратарь «Локо».

В третьем периоде игра стала ещё более «вязкой». Соперники буквально висели друг на друге, не давая и шага сделать без силового единоборства. Может быть, кому-то из болельщиков такие матчи и не нравятся. Они называют их скучными и унылыми. Но на самом деле, для того, что «перебороть» нынешний «Локо», прежде всего надо сыграть самоотверженно, строго и дисциплинированно в обороне. Понятно, что при этом показать зрелищный и остроатакующий хоккей сложно. Надо отдать должное нашим ребятам – они смогли противопоставить сильному сопернику свою игру, тактически верную и почти безошибочную. Да, красно-белые не смогли забросить шайбу в основное время, но и не дали это сделать ярославцам. Очень хорошо сыграл на последнем рубеже наш вратарь Шестёркин.

В овертайме «Спартак» всё-таки подловил гостей на ошибке в их зоне. Железнодорожники на мгновение оставили без присмотра Козловского , последовала мгновенная передача, и наш защитник вколотил шайбу в сетку. «Сокольники» радуются. Но не тут-то было. Немного подумав, судья неожиданно отменяет чистый гол. Оказывается, что ворота «Локо» были сдвинуты. Совсем ненамного. Только непонятно когда. В момент ли броска? Или ворота были не закреплены весь овертайм? Спорить было бесполезно, матч продолжался и плавно перетёк в послематчевые штрафные броски.

Когда первый буллит в наши ворота реализовал Макаров , а Хацей и Юдов промахнулись, подумалось о какой-то высшей несправедливости… И всё-таки «Спартак» одержал первую победу в чемпионате! Шестёркин сумел отразить все последующие штрафные броски, а наш капитан Пешехонов дважды подряд, издевательски одинаково, в своём фирменном стиле обманул вратаря «Локо» Хомченко . Начало положено!

МХК «Спартак» - «Локо» 1:0Б

(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0Б), ЛД «Сокольники», 300 зрителей
Судья:Соин (Москва)
Броски: 15 - 28
Штраф: 6-14(10-недисц. повед).
Победный буллит:1:0 Пешехонов 65:00