3:1
Рудар
Веленье, Словения
19 сентября 2013, 09:53 Разное 6

Сборная России обыграла японцев на старте ЧМ по пляжному футболу (комментарии участников матча)

Игроки сборной России добились победы над командой Японии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу, который стартовал на Таити.

Встреча группы D, состоявшаяся в среду в Папеэте, завершилась со счетом 4:1. В составе победителей мячи забили Дмитрий Шишин (13-я и 14-я минуты), Юрий Крашенинников (31) и Анатолий Перемитин (31). У японцев автором единственного гола стал Теруки Табата (28).

В следующем матче 20 сентября россияне сыграют против сборной Кот-д'Ивуара, а японцы в этот же день встретятся с командой Парагвая.

Россия – Япония – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы: Шишин, 13 (1:0). Шишин, 14 (2:0). Табата, 28 (2:1). Крашенинников, 31 (3:1). Перемитин, 31 (4:1).

Россия: Бухлицкий, Ипполитов, Горчинский, Еремеев, Крашенинников, Леонов, Макаров, Перемитин, Романов, Шайков, Шишин, Шкарин.

Япония: Джиноза, Кавахаразука, Комаки, Макино, Мацуда, Мацуо, Морейра, Ода, Табата, Терукина, Тома, Ямаучи.

В заявку сборной России на первенство планеты в столице Таити городе Папеэте вошли 9 из 12 футболистов, завоевавших «золото» Чемпионата мира-2011 в итальянской Равенне. Место Филимонова, Заикина и Папоротного заняли Ипполитов, Романов и Перемитин. В дебютной встрече на Кубке мира ФИФА-2013 нашей команде противостоял финалист азиатского квалификационного турнира сборная Японии.

В первом периоде японцы действовали предельно аккуратно, осторожно и плотно в защите, не позволяя нашим игрокам создавать ярких голевых моментов у чужих ворот. Неприятным сюрпризом для россиян стала травма капитана Игоря Леонова на первых минутах встречи, после которой он не смог продолжить игру. Наша команда всего пару раз потревожила бразильского стража ворот – сначала Шайков опасно подставлял ногу под удар партнера, а затем Горчинский немного не попал в дальний угол.

В стартовом отрезке второго периода россияне сумели распечатать ворота японцев, а заодно создать себе небольшой задел на будущее. Шишин в течение двух минут оформил дубль. Сначала он здорово открылся на «пятачке» и расстрелял в упор голкипера, а затем в касание замкнул передачу Крашенинникова с углового – 2:0. Несколько минут спустя Перемитин мог довести разрыв в счете до трех мячей, но попал в штангу. Японцы, тем временем, оживились, показав, что могут играть и в атакующий футбол, когда это необходимо. Наш вратарь Бухлицкий спас команду после нескольких непростых ударов азиатов.

Третий период начался тревожно – японцы продолжали атаковать, часто били с разных позиций. На 28-ой минуте они сократили свое отставание до минимума, буквально разорвав нашу оборону – Табата забивал со считанных метров. К счастью, россияне не дали противнику возродить интригу во встрече и за это, в первую очередь, нужно сказать спасибо Крашенинникову. Сперва он продемонстрировал недюжинное индивидуальное мастерство, почеканив мяч и нанеся хлесткий, неотразимый удар в дальний угол, а затем выполнил великолепную длинную передачу, которая стала голевой – 4:1. Сборная России победила неуступчивого оппонента и набрала свои первые очки на Кубке мира.

В другом матче группы D Парагвай обыграл Кот-д'Ивуар со счетом 10:6.

В субботу, 21 сентября, в нашей группе между собой сыграют:

6.00 (мск) Япония - Парагвай

9.00 (мск) Кот-д'Ивуар - РОССИЯ

Старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев заявил агентству "Р-Спорт", что стартовый матч на чемпионате мира с командой Японии россияне провели на довольно приличном уровне.

"На протяжении всего матча сборная Японии выглядела достаточно организованно и грамотно в тактическом плане, поэтому в игре с таким соперником у меня ни к кому претензий нет, да, не особо получалась игра в атаке, но мы забили достаточное количество мячей для победы. В общем, игру оцениваю где-то на четыре с плюсом, - сказал Лихачев по телефону. - На мой взгляд, мы уже успели акклиматизироваться к местным условиям".

Капитан сборной России по пляжному футболу Илья Леонов заявил агентству "Р-Спорт", что делать выводы о серьезности его травмы приводящей мышцы можно будет только после пятничного обследования.

В четверг россияне обыграли японцев со счетом 4:1 в стартовом матче мирового первенства, проходящего на Таити. В первой половине встречи Леонов получил повреждение и больше на песке не появлялся. Старший тренер Михаил Лихачев ранее сообщил, что игрок может пропустить весь ЧМ.

"Скажем так: есть вероятность того, что пропущу матч с Кот-д'Ивуаром, у меня проблема с приводящей мышцей, дернул ее я здорово, надеюсь, что не разрыв. Завтра обследование, вот тогда и будет все ясно, - сказал Леонов по телефону корреспонденту "Р-Спорт". - Хочется, конечно, сыграть, возможно, нынешние болевые ощущения пройдут. Но в любом случае, я буду как могу помогать сборной, и я уверен, что даже в самом плохом случае меня будет, кому заменить".

Играющий тренер московского "Локомотива" считает, что российские футболисты не дали японцам создать большое количество голевых моментов.

"Еще до начала чемпионата мира мы предполагали, что игра с японцами должна быть самой сложной в группе. Так и получилось. Я могу сказать, что именно они имеют наилучшие шансы на второе место в группе, - пояснил Леонов. - Ко второму периоду мы втянулись в игру, а японцы действовали очень организованно. Хорошо, что быстро забили. У соперника же особых комфортных моментов и не было. От Андрея Бухлицкого особых спасений не требовалось, он просто хорошо подчищал и помогал защитникам".