06 октября 2013, 13:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2013/2014, 12-й тур
6 : 0
Химик
06 октября 2013, 16:23 МХК Спартак 9

Спартак разбушевался

Вчерашний матч, помимо положительных эмоций от победы в основное время у одних и отрицательных, из-за поражения на последних секундах – у других, вызвал и ряд вопросов. Особенно к нападающим. Поэтому тренеры команд произвели перестановки в составе. Начнём, по традиции, с гостей. В первое звено «Химика» был переведён Ловягин, у которого свои счёты со «Спартаком». Напомним, что Андрей играл за МХК «Спартак» в сезоне 11-12, но закрепиться в команде не смог. Однако, если вспомнить разгром 7:3, учинённый воскресенцами в «Сокольниках» хозяевам 27 февраля этого года, то Ловягин поучаствовал в нём самым непосредственным образом, забросив переломную 5-ю и 7-ю шайбы в ворота «Спартака». В третьем звене «Химика» появился Игнатьев, который вчера не играл. Кроме этого, в воротах сегодня занял место Оленич.

У МХК «Спартак» изменения в составе были значительнее. Вместо Трушкова в «рамке» был Шестёркин. В звене Пешехонова на правый фланг вышел Батрак. Ещё одна тройка выглядела так: Репьях – Хацей – Н.Медведев. Вместе с Павлюковым и Воробьёвым вышел Клечкин, и лишь звено Ткачук – Болдин – Ипатов осталось без изменений. В защите вместе с Сорокиным теперь играл Демидов, а с С.Алексеевым – И.Неколенко.

Хотелось бы отметить интересный факт: в официальных матчах МХЛ «Спартак» и «Химик» провели между собой 9 игр (мы не учитываем игры «Спартака» с воскресенским «Фениксом» в сезоне 09-10) и здесь явное преимущество имели наши гости: 6 побед при 3-х поражениях и разнице шайб 24-17 в пользу воскресенцев. Лишь 13 сентября 2012 года красно-белые смогли впервые обыграть «Химик». (И это за три сезона!). Вот поэтому нашим ребятам надо было поскорее забыть вчерашнюю победу, ни в коем случае не смотреть в турнирную таблицу, и настраиваться на игру самым серьёзным образом. Пора было подправлять статистику.

Первый период прошёл приблизительно по такому же сценарию, как и вчера. Гости начали активно и в одном из моментов были близки к тому, чтобы открыть счёт. После выхода 2 в 1 и прострела вдоль ворот, шайба попала в перекладину, упала на линию ворот и уже оттуда защитник "Спартака" успел её выбросить. Главный судья поехал смотреть видеоповтор момента и удостоверился в том, что гола не было. На 4-й минуте воскресенцы получили численное преимущество, но воспользоваться им не смогли, так как вскоре сами нарушили правила: красно-белые в меньшинстве организовали контратаку 2 в 1, и Зимину пришлось фолить, иначе Батрак вполне мог замкнуть передачу партнёра.

Однако это нарушение всё равно не осталось безнаказанным: когда у "Спартака" вышел пятый игрок, партнёры вывели на бросок Неколенко, который не сильно верхом послал шайбу в сторону ворот и снаряд, срикошетив от кого-то из игроков гостей, оказался в сетке. Спартаковцы перехватили инициативу и до перерыва не единожды могли увеличить счёт. В частности Хацей выходил 1 в 0, но переиграть Оленича не смог. В конце двадцатиминутки в зоне воскресенцев возникла паника, и шайба пару раз чудом не оказалась в их воротах.

После перерыва гости провели хорошую атаку, и Шестёркину пришлось отразить опаснейший бросок. А в ответной атаке исправился Хацей. Получив передачу от Репьях, Арсений точно послал шайбу в «домик» Оленичу. Преимущество полностью перешло к красно-белым. Невооружённым глазом было видно, что воскресенские игроки перестали успевать за спартаковцами и те заиграли в своё удовольствие. Вот Ипатов с Болдиным выкатились 2 в 1 и уверенно разыграли комбинацию. 3:0. Вот Козловский, как заправский форвард покатился за ворота «Химик», и, услышав от Пешехонова - «Юра!», точно отдал шайбу на «пятачок» прямо в крюк партнёру. 4:0. Счёт до перерыва мог быть и больше, но красно-белые, видимо, приберегли остальное на 3-ий период.

Уже на 42-ой минуте воскресенцы были наказаны за нарушение численного состава, и Демидов сильным броском довёл счёт до 5:0. "Спартак" не собирался останавливаться. Было видно, как игрокам, находящимся на площадке, при крике тренеров: "Смена!", не хочется идти на скамейку запасных. Ещё бы, когда всё получается, то игра - в радость! На 43-ей минуте Ткачук делает счёт 6:0!

Была у "Химика" возможность забить гол престижа, но вышедший 1 в 0 Комлев переиграть Шестёркина не смог. Вскоре, чтобы внести хоть какую-то интригу в матч, судьи усмотрели в действиях спартаковского вратаря умышленную задержку игры и наказали хозяев 2-хминутным удалением, но вместо атак воскресенцев "Спартак" мог вполне забросить 7-ую и 8-ую шайбы. Немного не повезло. Ближе к финальной сирене игра успокоилась, и команды явно доигрывали встречу.

Поздравляем болельщиков с очередной, теперь уже крупной победой МХК "Спартак" и приглашаем на матчи в среду и в четверг 9 и 10 октября, когда наши ребята скрестят клюшки с мытищинскими "Атлантами". Начало - в 17-00.

МХК "Спартак" - МХК "Химик" 6:0 (1:0, 3:0, 2:0), ЛД "Сокольники"
Главный судья: Смагин Сергей
Штраф: 8-6. Численное преимущество дважды реализовал "Спартак"
Шайбы забросили: 1:0 И.Неколенко (Павлюков, Ипатов) 6:28 бол.
2:0 Хацей (Репьях, Н.Медведев) 20:51
3:0 Ипатов (Болдин) 29:46
4:0 Пешехонов (Козловский, Батрак) 36:44
5:0 Демидов (Сорокин, Хацей) 41:19 бол.