20 октября 2013, 13:30, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 13-й тур
21 октября 2013, 11:39 ФК Спартак 2

Премьер-лига. 13-й тур. Любопытные факты

О интересных фактах прошедшего уик-энда рассказывает статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

«АНЖИ» – «СПАРТАК» – 0:1

1. Михаил Кержаков в четвертый раз пропустил от Юры Мовсисяна. Три прежних гола состоялись весной 2012 года, когда форвард защищал цвета «Краснодара», а голкипер – «Волги».

2. Любопытно складываются отношения «Спартака» и самого популярного футбольного счета 1:0. На своем поле команда не выигрывала с таким результатом с апреля 2011-го («Спартак» М – «Спартак» Нч – 1:0). А в гостях за два с половиной года благодаря единственному мячу красно-белые победили уже в седьмой раз. При этом только дважды гол был забит в первом тайме.

3. Впервые в нынешнем чемпионате махачкалинцы в домашнем матче пропустили до перерыва. Ранее гости семь раз поражали ворота «Анжи» и всякий раз во втором тайме. Теперь в лиге осталась только одна команда, которая дома не позволяет забить себе в стартовые 45 минут, – «Амкар».

«РОСТОВ» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 1:2

1. Ростовчане пропустили 850-й гол в элитном дивизионе. Чаще пропускали их оппоненты по отчетному поединку – самарцы (872).

2. В премьер-лиге дебютировал нападающий «Ростова» серб Неманья Николич.

3. Игрок хозяев Александр Гацкан поразил цель впервые с мая 2012 года. А в Ростове-на-Дону он не забивал с мая 2011-го года.

4. Более 17 лет «Ростов» не проигрывал дома, пропуская решающий гол на последней минуте. 3 июля 1996 года донская команда со счетом 2:3 уступила на своем поле нижегородскому «Локомотиву», и третий гол гостей Владимир Кураев забил на 90-й минуте, причем с пенальти.

«ДИНАМО» – «КУБАНЬ» – 3:1

1. С августа 2011-го года динамовцы не забивали после перерыва более двух голов:
13.08.20011. «Динамо» – «Терек» – 6:2 (3:1, 3:1).

2. Впервые в нынешнем первенстве игрок «Кубани» был удален с поля.

3. Третий раз в чемпионатах России в одном матче были удалены с поля сразу два футболиста краснодарской команды.

4. За все время своей судейской карьеры Сергей Лапочкин удалил уже пять игроков команд, соперничающих с «Динамо». Однако ранее победить в большинстве бело-голубым не удавалось:
21.07.2012. «Волга» – «Динамо» – 1:0. Удален Илья Максимов на 51-й минуте
21.04.2013. «Анжи» – «Динамо» – 3:3. Удален Буссуфа на 47-й минуте
26.09.2013. «Рубин» – «Динамо» – 2:2. Удален Иван Маркано на 70-й минуте

5. Динамовцы пробили 100-й пенальти в элитном дивизионе, точными оказались 77 ударов.

«ВОЛГА» – «РУБИН» – 2:1

1. Дебютный гол в премьер-лиге забил нижегородец Артем Даниленко.

2. «Волга» повторила 12-матчевую серию без ничьих. В прошлом году с апреля по август волжане одержали две победы и 10 встреч проиграли. Показатели новой серии – пять побед, семь поражений.

«ТЕРЕК» – «УРАЛ» – 1:1

1. Игрок «Терека» Жозе Маурисио сыграл 100-й матч в премьер-лиге и забил 17-й гол.

2. Более двух лет грозненцы не пропускали на своем поле гол с пенальти:
18.09.2011. «Терек» – «Локомотив» – 0:4. Денис Глушаков.

3. Примечательно, что уральцы забивают голы во всех гостевых матчах текущего сезона.

«КРАСНОДАР» – «ТОМЬ» – 4:0

1. Краснодарцы повторили свою рекордную серию домашних матчей без поражений. С октября 2012-го по март 2013-го «Краснодар» праздновал на своем поле шесть побед подряд. Текущая серия – четыре победы, две ничьи.

2. В составе «Томи» свой дебютный матч в премьер-лиге провел воспитанник столичного «Локомотива» 25-летний Александр Черевко.

3. Свой первый гол в элитном дивизионе забил игрок хозяев Юрий Газинский.