Известный в прошлом нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд, пытаясь найти причины поражения красно-белых от аутсайдера премьер-лиги - «Мордовии» (1:2), выразил мнение, что «Спартак» в этом матче выглядел безвольной командой.

-Игру «Спартака» в Саранске я бы назвал насмешкой над футболом, - сказал Рейнгольд в интервью корреспонденту Rusfootball.info Виктории Яковлевой. - Казалось, что люди вышли на поле дурака валять. Это просто никуда не годится! Вместо того, чтобы как следует отпахать последние матч сезона, решить поставленные задачи и со спокойной душой уйти в отпуск, - люди ходят по полю пешком. Это безобразие. Никакой борьбы, никакой целеустремленности: «Спартак» выглядел безвольной командой.
+217 04 мая 2013, 23:27 Экс-игроки 90
42-летний нападающий Олег Петров, который планировал завершить карьеру после окончания минувшего сезона, принял решение продолжить свою карьеру.

В этом сезоне ветеран выступал за "Локомотив" и "Спартак", заработав 15 (3+12) очков в 49 матчах. По информации источника, в будущем сезоне Петров будет играть за один из московских клубов. Отметим, что в Континентальной хоккейной лиге нападающий провёл 277 матчей, выступая также за "Ак Барс" и "Атлант", и набрал 124 (55+69) очка при показателе полезности "-2".
+92 04 мая 2013, 23:23 Хоккей 8
Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Баварией» в центральном матче 32-го тура чемпионата Германии - соперники обменялись голами уже к середине первого тайма. Счет после передачи Якуба Блащиковского с левого фланга ударом с близкого расстояния открыл Кевин Гросскройц, а вскоре Марио Гомес превратил в гол навес Рафиньи. При счете 1:1 в ворота мюнхенцев был назначен пенальти за игру рукой, но нападающий Роберт Левандовский не смог его реализовать - блестяще проявил себя вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер. Кроме того, половину второго тайма «Бавария» провела вдесятером — автор голевой передачи Рафинья за две минуты получил две желтые карточки.
+92 04 мая 2013, 22:49 Футбол 15
Тройка лидеров чемпионата по итогам 27-го тура в полном объеме сохранила свои позиции. И даже в некотором смысле их улучшила. Но через неделю будущим призерам чемпионата придется на порядок сложнее.
Если бы не удивительное спасение «Анжи», одна из интриг чемпионата была бы списана в архив уже сегодня: между вторым местом и третьим образовался бы неликвидируемый 10-очковый разрыв. Но чудесное явление дагестанскому народу Ласина Траоре на 83-й минуте матча в Махачкале перевернуло сюжет встречи с ног на голову. Ивуарийцу хватило трех минут для того, чтобы совершить первый подвиг: оказаться в нужное время в нужном месте и сравнять счет. И трех следующих для создания индивидуального шедевра, итогом которого стал победный гол Самюэля Это’О в ворота «Рубина» — 2:1.
–57 04 мая 2013, 22:48 Футбол 10
Латвийский защитник Артур Кулда после поражения от России (0:6) в первом матче группового этапа чемпионата мира сказал, что глупые ошибки помешали навязать борьбу сопернику. - У России хорошая команда, понятно, почему они выиграли несколько чемпионатов мира за последние годы, — приводит слова Кулды официальный сайт ИИХФ. — Мы провели прекрасный первый период. Но сделали несколько глупых ошибок и пропустили. Вернуться в игру было очень трудно. В следующем матче на турнире латвийцы 5 мая сыграют с США.
В субботу, 4 мая, юношеская сборная России (игроки 1996 г.р.) провела предматчевую тренировку на поле в словацкой деревне Виничне накануне первого поединка на ЕВРО-2013 U-17 против Украины.

От гостиницы «Сенец», в которой расположилась наша команда, до Виничне – 20 минут езды на автобусе. Рядом с неровным, вогнутым тренировочным полем находится стрельбище для желающих поупражняться в умении поражать статичные мишени из лука. Погодные условия благоприятствовали предобеденному занятию нашей команде – было тепло, солнечно, дул легкий, освежающий ветерок.
–44 04 мая 2013, 22:29 Футбол 1
Молодежный состав «Крыльев Советов» на своем поле потерпел поражение от сверстников из «Динамо» в матче 27-го тура молодежного первенства России. Встреча завершилась со счетом 1:4.
Голы: Елисеев, 58 — Отставнов, 29-пен, 37; Сергеев, 39; Ташаев, 86
Прим. Fanat1k.ru: Отставание "Динамо" от московского "Спартака" за 3 тура до конца чемпионата составляет 4 очка.
–99 04 мая 2013, 22:27 ФК Спартак-мол 4
"Зенит" не отпустил цска в отрыв, разгромив дома аутсайдера "Аланию". Первым хет-триком в составе питерцев отметился звездный форвард Халк.
Чемпионат России Премьер-лига
27-й тур
"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Алания" (Владикавказ) – 4:0 (1:0)
–94 04 мая 2013, 22:11 Футбол 24
Спустя сутки после поражения "Спартака" от "Мордовии" (1:2) в матче 27-го тура чемпионата России корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН обсудил встречу в Саранске с главным тренером красно-белых Валерием Карпиным.
– Клуб собирается оспаривать удаление Макгиди?
– А, собственно, апеллировать пока не к чему – вот когда КДК вынесет свой вердикт, тогда и подумаем над этим вопросом.
– Но такой вариант прорабатывается?
– У нас есть юридическая служба, пускай специалисты и думают.
+94 04 мая 2013, 22:08 ФК Спартак 174
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после победы над Латвией (6:0) в матче чемпионата мира заявил, что он доволен игрой вратаря Ильи Брызгалова. По словам наставника, голкипер действовал уверенно, передает из Хельсинки корреспондент "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ.

– Первая игра на турнире всегда сложная – не всегда все получается. Но нам удалось использовать свое большинство и реализовать шансы в атаке.

– Первый матч – первая потеря: до конца встречу не доиграл динамовец Соин.
В субботу четыре команды нашей Академии провели перенесенные матчи летнего первенства Москвы, в которых добились победы.

«Спартак» (2003 г.р.) – «Торпедо» - 4:1 (1:0)
Голы: Шмаров - 2, Борисов, Самойлов

С воспитанниками школы «Торпедо» спартаковцы недавно встречались в финале «Приза открытия сезона», где одержали победу со счетом 3:1.
+69 04 мая 2013, 20:17 ФК Спартак-мол 2
Нападающий сборной России Илья Ковальчук, подводя итоги стартового матча команды на чемпионате мира, подчеркнул, что итоговый счет игры с Латвией (6:0) не должен вводить в заблуждение: добиться победы было не так просто, передает из Хельсинки спецкор "СЭ" Михаил ЗИСЛИС.

– Судя по итоговому счету и тому, как развивался матч, начиная со второго периода, у сборной России в отличие от прошлых лет не было проблем с латвийцами?

– Я бы так не сказал. Вы сами видели, что мы начали матч неровно, при этом немного нервничая.
"Кубань" на выезде победила "Ростов" в матче 27-го тура премьер-лиги. Краснодарцы прервали безвыигрышую серию из шести встреч в чемпионате.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Кубань" (Краснодар) – 0:2 (0:0)
Голы: Попов, 48 (0:1). Попов, 56 (0:2)
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Гетигежев, Беляев, Кисенков, Маргасов (Лепский, 63), Канга, Калачев, Гацкан, Дьяков, Лазович (Голенда, 63), Полоз (Кириченко, 88).
"Кубань": Беленов, Шандан (Армаш, 20), Деальберт Ибаньес, Козлов, Каборе, Кулик, Ионов, Леандру, Попов (Тлисов, 78), Букур (Езбилис, 64), Никулае.
–107 04 мая 2013, 19:37 Футбол 111
Действующий чемпион мира сборная России начала защиту титула с уверенной победы над Латвией.
Хельсинки (Финляндия) Чемпионат мира Групповой турнир Группа В
РОССИЯ – Латвия – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
Голы: Бирюков – 1 (Соин, Свитов), 13:03 (1:0). Медведев – 1 (Петров), 28:44 (2:0). Радулов – 1 (Ковальчук, Бирюков), 32:59 (3:0). Рясенский – 1 (Пережогин, Белов), 38:55 (4:0). Ковальчук – 1 (Локтионов), 40:17 (5:0). Петров – 1 (Терещенко, Медведев), 44:11 (6:0 – бол.).
Вратари: Брызгалов – Ючерс (Масальскис, 40:00).
Московский цска выиграл у грозненского "Терека" в домашнем матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча в Химках завершилась со счётом 1:0. Единственный гол был забит в первом тайме, на 30-й минуте, когда ворота гостей поразил шведский полузащитник Понтус Вернблум.

цска (Москва) – Терек (Грозный) – 1:0
Голы: Вернблум, 30 (1:0).
Предупреждения: нет – Лебеденко, 31.
–126 04 мая 2013, 15:24 Футбол 67
Итальянское издание Corriere dello Sport определило новую информацию о будущем хавбека из "Андерлехта".

Лукас Билья покинет бельгийский чемпионат летом 2013-го года. Итальянские СМИ сообщают о предметном интересе к Билье римского "Лацио", но у дружины Владимира Петковича появился серьёзный конкурент в лице московского "Спартака".
Валерий Карпин собирается приобрести Билью за пять миллионов евро (при этом, итальянские СМИ уточняют, что половину суммы москвичи выплатят наличными) и отдать в качестве дополнения к сделке полузащитника Деми де Зеува, летом этого года возвращающегося в распоряжение "красно-белых".
+187 04 мая 2013, 15:15 ФК Спартак 94
К сожалению «Спартак» опять упустил возможность всерьез включиться в борьбу за бронзовые медали, проиграв матч в Саранске. Хотя все мы ожидали увидеть в исполнении команды совсем иной футбол.

Куда пропало даже то, что было?
После матча тренерский штаб сетовал на то, что игру сломало удаление Макгиди. Возможно, и так. Но, я не думаю, что только оно и стало главной причиной поражения. Вспомните, все голы были забиты из пределов штрафной площади. И после ошибок защитников.
+97 04 мая 2013, 14:47 ФК Спартак 56
Окончательно утверждён состав хоккеистов 94-96 года рождения для участия в учебно-тренировочном сборе, а также контрольных встречах в УТЦ «Новогорск» в рамках «Олимпийского отбора».

С завтрашнего дня к занятиям приступают 48 игроков, разделённых на две команды (по 2 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих в каждой):
+59 04 мая 2013, 13:36 МХК Спартак 5
"Спартак" в первом матче 27-го тура премьер-лиги на выезде уступил "Мордовии".

"Спартак" в который раз провально сыграл на выезде. Только в этом сезоне красно-белые уступали в Питере, Грозном, Махачкале, Ростове, не набрали ни одного очка в трех гостевых матчах группового этапа Лиги чемпионов. И вот теперь – оплеуха в Саранске. Что же случается с командой, когда она покидает пределы столицы? Чего не хватило на этот раз?
–74 04 мая 2013, 13:16 ФК Спартак 98
Зинэтула Билялетдинов имеет шанс повторить достижение известного тандема и второй год подряд привести сборную к победе на чемпионате. Впрочем, на этот раз не все так просто. Sports.ru называет 5 причин, почему в нынешнем году не стоит требовать от российской команды золотых медалей.

1. «Верим в Женьку» или сомнительная ставка на Брызгалова
Еще слишком свежа в памяти история, как один забавный на слух шведский термин поучаствовал в неудачном выступлении сборной России на чемпионате мира-2011. Тогда, правда, дело было совсем не в пондусе вратаря, а в упрямстве тренерского штаба, упорно спасавшего репутацию Евгения Набокова, которую голкипер самостоятельно восстановил через год-полтора после этого.
Сегодня российская сборная возьмет старт на чемпионате мира. Первым соперником действующих чемпионов станет команда Латвии. Представляем состав сборной России:
1-я пятерка: Никулин — Бирюков; Ковальчук — Лактионов — Радулов.
2-я пятерка: Тютин — Медведев; Анисимов — Попов — Пережогин.
3-я пятерка: Денисов — Белов; Петров — Терещенко — Мозякин.
4-е звено: Рясенский; Соин — Свитов — Кокарев.
Начало встречи в 17:15. Прямая трансляция матча на телеканале Россия-2, все обсуждения матча - ЗДЕСЬ.
На сайт добавлено 130 фото с матча ФК Мордовия (Саранск) vs ФК Спартак - спасибо Nika878 и KRoleG, а также Bulldog99.

Обновление!!! 40 фото с товарищеского матча болельщиков Спартака и Мордовии от Nika878
.
+87 04 мая 2013, 12:25 Сайт 2
В субботу вечером российская сборная возьмет старт на чемпионате мира. Первым соперником действующих чемпионов станет команда Латвии. Несмотря на кажущуюся очевидность раскладов в предстоящей встрече, осторожность нашей команде не помешает. Этот и еще пять матчей игрового дня в Хельсинки и Стокгольме Sportbox.ru покажет в прямом эфире.

Накануне фавориты и по совместительству хозяева чемпионата мира неприятно удивили родную публику. Финны только в овертайме сумели сломить сопротивление неуступчивых немцев, а шведы и вовсе уступили Швейцарии. Не стоит сомневаться, что и триумфаторам прошлогоднего ЧМ в субботу придется непросто, тем более учитывая, с каким настроем на матч против России обычно выходят латвийцы.
Футбольный эксперт Дмитрий Градиленко поделился мнением об игре 27-го тура чемпионата России между «Мордовией» и «Спартаком». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Игра начиналась для «Спартака» очень хорошо, — заявил Градиленко. — Красно-белые легко вышли вперед и контролировали ход встречи. У «Мордовии» в первом тайме был один момент, когда Андрей Дикань выручил «Спартак», переведя мяч в штангу, но в целом все шло к тому, что после перерыва москвичи уверенно доведут дело до победы. Но потом случился совершенно непонятный эпизод с удалением, внесший свои коррективы.
–102 04 мая 2013, 11:50 Экс-игроки 51
Защитник «Терека» Мартин Йиранек о "Спартаке"

Когда есть время, всегда смотрю матчи с участием красно-белых. Кроме того, иногда переписываюсь с защитником «Спартака» Мареком Сухи.

- И как вам игра бывших одноклубников?
+104 04 мая 2013, 11:34 Экс-игроки 23
В пятницу, 3 мая, юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) перебралась из австрийского Бад-Тацмансдорфа, в котором наша команда с 24 апреля проводила учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к старту ЕВРО-2013 U-17, в отель Сенец в одноименном словацком городе.

Город Сенец расположен в 25 км к северо-востоку от столицы Словакии Братиславы, на высоте 126 метров над уровнем моря. В гостинице Сенец, которая находится в живописном, тихом и спокойном месте, прямо на берегу Солнечных озер, проживают все команды группы В – Россия, Украина, Хорватия и Италия. Примечательно, что въезд в отель частным лицам запрещен вплоть до 12 мая – конца группового этапа ЕВРО-2013 U-17. В Сенеце сейчас днем – теплая и ясная погода (+18С), вечером – прохладно.
+63 04 мая 2013, 11:30 Футбол 2
Голкипер сборной Латвии Эдгарс Масальскис накануне сегодняшнего матча чемпионата мира со сборной России отметил, что латыши намерены компенсировать разницу в мастерстве за счет самоотдачи. По его словам, для соперника эта встреча легкой точно не будет.

– У России легкой прогулки с нами точно не получится. – Мы постараемся дать настоящий бой с первой до последней минуты игры. Сборная России как всегда фаворит: много мастеров, глубина состава. Брызгалов? Любому вратарю можно забить. Нам не принципиально, кто у России будет в воротах играть. У нас много шансов в этой игре не будет. Чтобы был позитивный результат, нам надо стараться реализовать все, что мы создаем.
Беспардонный Эйден Макгиди заставил FT вспомнить о самых грубых игроках чемпионата России сезона-2012/13.

На старте 27-го тура «Спартак» собирался разжиться очками в Саранске и быстро вышел вперед в поединке против местной «Мордовией», однако в конце первого тайма Эйден Макгиди перевернул все с ног на голову, схлопотав прямую красную карточку. Рукоприкладство ирландца, решившего объяснить Владимиру Божовичу, как нужно играть в футбол, обернулось для «народной команды» потерей трех очков. Естественно, Макгиди — не единственный, кто занимается подобными делами, и FootballTop.ru решил собрать самых отъявленных нарушителей порядка в один список.
–107 04 мая 2013, 00:19 Футбол 30