Тула
18 июля 2010, 19:36 АнтиЗенит –10 Комментировать 328

Очередная Баранка

Перед игрой

Мы все ждали матча с «Рубином» действующим чемпионом России. Ждали с опаской, ведь до этого мы проиграли 2 игры в чемпионате, а еще и Веллитон получил травму в игре с «Металлургом». Но несмотря ни на что мы верили в победу (должна же когда-то закончиться эта черная полоса).

Первый тайм: роковой промах.

Из-за изнуряющей жары игра была перенесена с 16.00 на 21.00. Трибуны стадиона «Лужники» были не полностью заполнены, хотя предполагалось, что будет аншлаг. Валерий Карпин преподнес сюрприз, оставив в запасе Мартина Йиранека и Евгения Макеева. В центре поля играли 5 игроков: Саенко – Шешуков – Ибсон – Алекс – Жано. На острие атаки был один Ари, который в первом тайме был не заметен.
Начало матча было обескураживающим. Гости открыли счет на 4-той минуте: после полуудара-полупаса в исполнении Нобоа все игроки промахнулись мимо мяча, но самый главный промах допустил наш вратарь Джанаев. Эх, Сослан, нельзя было, что ли накрыть этот мяч, а не пытаться пробить по нему ногой. 0:1, Но «Рубин» это же не «Ростов», который, открыв счет, будет стоять всей командой в своей штрафной, а значит, счёт можно и сравнять и выйти вперёд.
После пропущенного гола наши футболисты перехватили инициативу, хотя гости сами нам ее отдали. Было несколько опасных ударов по воротам «Рубина» в исполнении Алекса и Жано, однако, оборона гостей во главе с вратарём – Рыжиковым была очень надежной, а где не мог выручить вратарь, там, на помощь приходила перекладина, как после удара Ибсона.
«Рубин» играл на контратаках и один раз наши защитники проспали Семака, пытался капитана гостей догнать Мартин Штранцль, но тщетно. Выручил вратарь – Сослан Джанаев, хотя и Семак ему в этом помог, пробив не сильно.
Затем опасный момент возник у ворот «Рубина». Бразилец Ибсон замыкал навес в штрафную гостей, футболистов из Казани спасла от кола штанга, а удар через себя Жано принял на себя кто-то из защитников «Рубина». Дальний удар Алекса отбивает Рыжиков. Попытки сравнять счёт в первом тайме ни к чему не привели.

Второй тайм: игра на встречных курсах

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Мы создавали моменты у ворот «Рубина», однако, реализовать их не могли. В середине второго тайма Карпин меняет Жано на аргентинца Кристиана Майдану. В результате одной из атак с участием Майданы, Саенко и Арии «Спартак» едва не сравнял счет. Затем вместо Ивана Саенко на поле вышел юный форвард Александр Козлов и надо сказать не испортил игру команды. Был у Арии еще один момент, но воспользоваться им он не сумел.
Затем момент был уже у гостей, но, слава Богу, Бухаров не сумел воспользоваться ошибкой Джанаева, опрометчиво вышедшего из ворот. А затем Александр Козлов продемонстрировал свою скорость и дриблинг, только защитник Казанцев смог переправить мяч на угловой после удара нападающего.
Ничем не проявившего себя Ари заменил Павел Яковлев. Ближе к концу матча казанцы могли забить и второй мяч – выручил Джанаев. Ответная атака так же могла завершиться взятием ворот, но удар Козлова отразил Рыжиков. Итог матча 0:1 и третье поражение в чемпионате подряд.

Послесловие

К сожалению, мы уступили «Рубину», но думаю ни у кого не повернётся язык сказать, что мы провалили игру. Все решил курьезный гол эквадорского полузащитника гостей – Нобоа и ошибка Сослана Джанаева. Мы играли в свой футбол, но, к сожалению, ничего не смогли поделать с защитой «Рубина». Будь в составе Веллитон, он бы с закрытыми глазами реализовал бы те моменты, что запорол Ари.