25 февраля 2006, Чемпионат России 2005/2006, 15-й тур
6 : 3
МФК цска
Статистика:

Изменения счета и статистическая информация

Голы: Сержао (2), Казаков (2), Ионов, Горин – Колесников, А. Антипов, С. Антипов.

Фолы: 1-й тайм: 1-2, 2-й тайм: 4-2.

Предупреждение Москаленко (24, грубая игра).

Вновь, как и накануне, спартаковцы одержали волевую победу. Невыразительным получился первый тайм: с трудом давались атаки, не хватало свежести, спортивной злости.

В перерыве в раздевалке спартаковцев состоялся серьезный разговор. На данный момент «Спартак» объективно сильнее цска, но без должной отдачи победа над красно-синими невозможна. Вскоре после начала второго тайма Сержао сравнивает счет. Этот гол становится сотым для «Спартака» в нынешнем чемпионате. К слову, наша команда занимает теперь первое место по числу забитых мячей. Увы, числом пропущенных хвастаться не приходится.

В последующие минуты соперник был попросту смят. Удачное завершение атак было невозможно без того настроя, что проявился у спартаковцев! После гола-красавца Дмитрия Горина (4:1), на трибунах и, как показалось, даже на скамейке начали праздновать победу. В самом деле, очередная победа «Спартака» была предрешена, хоть красно-белым и пришлось пережить довольно нервный отрезок в финале встречи. Армейцы поменяли-таки вратаря на пятого полевого (в первый день судьи не позволили сделать этого, предъявив претензии к экипировке), однако маневр успеха им не принес.

Евгений ЛОВЧЕВ, президент и главный тренер МФК «Спартак»: - В первом тайме мы выглядели очень вяло, местами недорабатывали. Тем не менее, «Спартак» оказался силен духом. Кажется, и мои слова в перерыве как-то подействовали на ребят. Забили первый гол - всколыхнулись. Забили второй – получили новый заряд энергии. Остановить нас было уже невозможно. Отмечу при этом, что футболу недоставало качества, достойного команд с именами «Спартак» и цска. Особенно хромал последний пас. Рад, что победили в двух матчах, но этим шести очкам мы ничуть не обольщаемся.

В составе «Спартака» хотел бы выделить и поблагодарить вратаря Андрея Тверянкина. Удачно провел обе игры. Андрей здорово играет на выходе, прочитывает ходы наперед. Мало кто обладает таким даром предвидеть перемещение мяча, помогать обороняющимся. Техника Тверянкина произвела впечатление на всех наших вратарей, они стали подтягивать компонент игры на выходе.

Александр БАБКИН, главный тренер цска: - По первому тайму претензий к подопечным не имею. Но во втором тайме группа игроков чего-то испугалась. Я не давал установки прижиматься к воротам и играть на удержание счета. Когда противник чувствует слабину, становится очень трудно. Ближе к концу мы переломили это упадническое настроение, но футбольный бог был на стороне «Спартака».

- Почему вместо Толстихина вышел Рябов?
- У нас два квалифицированных и конкурентоспособных вратаря. Надо было что-то освежить.

Составы команд:

«Спартак»: Тверянкин – Ионов, Эду, Искусных, Казаков, Москаленко, Сержао, Канивец, Горин.

цска: Рябов (Толстихин) – Азизов, Сергеев, Сомхишвили, Мальцев, Колесников, С. Антипов, А. Антипов, Колесников, Филиппов, Ковалев.

Судьи: А. Селиков, А. Тюрин.