6 сентября (пт) 2013 года, 19:30 МСК, Чемпионат Мира 2014 (отборочные игры), 7-й тур
г. Казань. стадион «Центральный»
4 : 1
Люксембург
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов проанализировал технико-тактические действия (ТТД) игроков сборной России в отборочном матче группового этапа ЧМ-2014 с Люксембургом.

- Негативные комментарии прессы после поражения в Северной Ирландии, поднятие ажиотажа вокруг встречи со сверхскромным соперником, - помогли добиться от российской команды максимального настроя.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец и экс-полузащитник национальной команды Александр Мостовой поделились впечатлениями от вчерашней победы над Люксембургом (4:1).

– Что прежде всего порадовало в игре нашей сборной

Колосков: – Порадовал, прежде всего, результат. Что касается игры, то знаю, что наша команда может действовать лучше.
Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Сергей Юран поделился со Sportbox.ru мнением о победе сборной России над Люксембургом (4:1), отметив настрой, самоотдачу и хорошую реализацию.

- Играя против такого соперника, как Люксембург, по-настоящему удивить сложно. Общая оценка такова: команда смотрелась, и смотрелась хорошо. Одной из важных составляющих успеха стал быстрый гол — если бы не сумели забить в первые минут 15, могли возникнуть проблемы: комбинировать на мокром поле сложно. Скорее всего, после матча с Северной Ирландией в команде был серьезный разговор, и на очередной матч сборная вышла с правильным настроем. Честно говоря, думал, что забьем меньше.
Бывший защитник сборной России Дмитрий Хлестов, комментируя победу команды Фабио Капелло в отборочном цикле чемпионата мира над сборной Люксембурга (4:1), выразил мнение, что матч в Казани был для россиян хорошей репетицией перед игрой в Санкт-Петербурге с Израилем.

-По встречам с такими командами как Люксембург о своей игре судить сложно, - говорит Хлестов. - Но вообще хорошо на таких соперниках тренироваться и просматривать игровые связи. И очень хорошо что все те ребята, на которых рассчитываем забили в этом матче свои голы. Такие игры, прежде всего нужны, чтобы привести себя в чувства. Это очень полезно перед матчем с Израилем.
Обыграв старательный Люксембург (4:1), сборная России вернулась на первую строчку в отборочной группе F и занимала ее в течение почти четырех часов: до тех пор, пока португальцы не зафиксировали свою победу над Северной Ирландией (4:2).

Формальное лидерство Португалии («минус один» по потерянным) вынуждает в который раз вернуться мыслями в августовский Белфаст, где наша команда потеряла и три очка, и наработанный гандикап, и душевное равновесие. В ожидании встречи со сборной Израиля (10 сентября в Санкт-Петербурге) приходится, таким образом, говорить не только о качестве игры, но и считать варианты. Ладно, не привыкать.
Сборная России в матче отборочного турнира ЧМ-2014 обыграла Люксембург в Казани – 4:1.

Люксембург вышел на поле почти по-булгаковски: "в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой". И тут же получил от команды в красном извещение о том, кто на поле главный, и почем в Казани фунт лиха. С начала матча не прошло и минуты, а Россия благодаря скидке Кержакова и навесному удару Кокорина повела в счете. Будто разогревалась весь тот час, на который из-за дождевых осадков отложили игру, и довела себя до кипения.
Вчерашний матч между сборными России и Люксембурга в какой-то момент оказался под угрозой срыва из-за проливного дождя в Казани. В итоге встреча началась на час позже, и наша команда одержала уверенную победу – во многом благодаря двум голам Александра Кокорина.
По итогам матча с Люксембургом сборная России получила гораздо больше, чем обязательные три очка, "считанные" давным-давно, в день жеребьевки отборочного турнира. Наша национальная команда, похоже, наконец-то обретает стабильно забивающего форварда, способного давать результат не от случая к случаю, а где-то между "иногда" и "регулярно".
Сборная России одержала убедительную победу над командой Люксембурга, хотя не убедила меня в другом: в том, что она будет конкурентноспособна на чемпионате мира, куда я все-таки, надеюсь, мы попадем.

Настоящую игру еще надо поставить

4:1 – хороший счет, но, скажите мне, разве сборная России должна была проигрывать этому сопернику на своем поле? Или даже играть с ним вничью?
В пятницу, 6 сентября, в Казани футболисты национальной сборной России в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2014 встречались с Люксембургом.

Без права на ошибку. Именно такой подтекст был у встречи российской сборной с Люксембургом. Хотя, пожалуй, эта фраза не только про казанскую игру, а про все предстоящие нынешней осенью. Сейчас, когда до завершения квалификации ЧМ-2014 остается всего ничего, от нашей команды требуется просто брать очки-победы в каждом матче. С четкостью чеканного шага президентского полка, с меткостью и хладнокровием олимпийских чемпионов по стрельбе.
"СЭ" детально разбирает игру нашей сборной, уверенно победившей Люксембург в Казани

АКИНФЕЕВ – 6,0. В тех немного численных моментах, когда люксембуржцы беспокоили его, был безупречен. Хорошо начинал атаки длинными передачами.

Д. КОМБАРОВ – 6,5. В обороне выглядел не столь надежно, как Козлов, но зато в атаках участвовал с потрясающей эффективностью. Записал на свой счет три голевых передачи.
Спартаковец Дмитрий Комбаров сыграл в Казани весь отборочный матч ЧМ-2014, в котором сборная России крупно выиграла у Люксембурга - 4:1.

Дмитрий, как обычно, играл на левом краю обороны и успешно выполнял "стандарты". На 36-й минуте после его навеса со штрафного отличился Александр Кокорин, а на 60-й минуте после поданного Комбаровым углового мяч забил Александр Кержаков.

Полузащитник "Спартака" Денис Глушаков остался в запасе сборной России.
Капелло: "Сборная России головой была готова к игре с Люксембургом"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выступил на пресс-конференции после победы в Казани со счётом 4:1 над сборной Люксембурга в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014. "В этой игре мы забили гол на первой минуте и это был позитивный факт. Люксембург — очень организованная команда, физически сильная, прессинговала на всех участках поля, но я должен сказать, что наша команда головой была готова к этой игре. Возможно, единственный момент, когда расслабились, когда пропустили гол в конце матча".

Сборная России одержала уверенную победу над Люксембургом в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014 — 4:1. Три очка нашей команде принесли дубль Александра Кокорина и мячи Александра Кержакова и Александра Самедова.

Два обстоятельства выделяли эту игру из череды ей подобных. Сборная России впервые проводила официальный отборочный матч в Казани. Главная команда страны расширяет географию своих выступлений, и это, безусловно, здорово. Ну и во-вторых. Из-за сильного ливня начало встречи было отложено на час. Чем оборачивались для наших предыдущие внеплановые переносы, напоминать, думаю, не стоит.
Отборочный матч к ЧМ-2014. Группа F

РОССИЯ - Люксембург 4:1 (2:0)
Голы: Кокорин 1:0 - 1; Кокорин 2:0 - 36; Кержаков 3:0 - 60; Жоашим 3:1 - 90; Cамедов 4:1 - 90+3;
"Россия": Акинфеев, Козлов, Игнашевич, Гранат, Д. Комбаров, Денисов, Файзулин, Широков (Рязанцев, 82), Быстров (Самедов, 68), Кержаков, Кокорин (Ионов, 46)
"Люксембург": Жубер, Латерца, Филиппс, Пайяль, Янс, Йениш, Жерсон (Петерс, 66), Да Мота, Бенси (Луизи, 77), Жоашим, Тюрпель (Бастос, 60)
Сегодня, 6 сентября, в Казани проходит матч отборочного цикла чемпионата мира-2014 между сборными России и Люксембурга. Уже на 1-й минуте (20 cекунда) ворота соперника поразил нападающий московского "Динамо" Александр Кокорин. 22-летний форвард забил самый быстрый гол в истории сборной России. Ранее на Евро-2004 Дмитрий Кириченко сумел поразить ворота сборной Греции на 2-й минуте.
Официальные лица отборочного матча ЧМ-2014 Россия - Люксембург подтвердили время начала игры.

Встреча, которая пройдет в пятницу вечером в Казани на Центральном стадионе, начнется в 19:30 мск.
Главный тренер сборной России Фабио Капелло назвал имена футболистов, которые выйдут в стартовом составе в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 со сборной Люксембурга.

У россиян с первых минут сыграют: Акинфеев, Козлов, Игнашевич, Гранат, Д. Комбаров, Денисов, Файзулин, Широков, Быстров, Кержаков, Кокорин.
Вне заявки остались: Алексей и Василий Березуцкие.
"Люксембург": Жубер, Латерца, Филиппс, Пайяль, Янс, Йениш, Жерсон, Да Мота, Бенси, Жоашим, Тюрпель
Все обсуждения матча - ЗДЕСЬ
Экс-капитан московского «Спартака», шестикратный чемпион России Егор Титов поделился прогнозами на отборочные матчи ЧМ-2014

Россия – Люксембург
Титов: Если Россия будет пропускать от Люксембурга, то это будет некрасиво, неприятно. Посмотрел статистику наших матчей с Люксембургом: забиваем много, пропускаем мало. Поэтому будет красивый счёт — 4:0 в пользу россиян.