Казань
ХК Локомотив
2 : 5
«Локомотив» сообщил о том, что главный тренер команды Крэйг Мактавиш освобожден от занимаемой должности, информирует официальный сайт ярославцев.
Исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор клуба Александр Ардашев. В качестве игрока Ардашев дважды становился чемпионом России в составе «Локомотива». В качестве тренера он работал с фарм-клубом «Локомотива» и несколькими клубами Высшей хоккейной лиги.
61-летний Мактавиш возглавил «Локомотив» этим летом. Под его руководством команда провела 8 матчей, в которых одержала 3 победы. С шестью очками ярославцы занимают 11-е место в Западной конференции.
–47 24 сентября, 14:02 Хоккей 7
Восемь лет прошло. И вроде бы должна рана зарубцеваться… Вроде бы должно чуть отпустить. Но где там… Боль стала тише, но только и всего. Она не пройдёт ещё очень долго. Хочется верить - никогда. Если пройдёт - значит забыли. Нельзя забывать.

Это были страшные дни. Оцепенение от первых услышанных новостей, звонки друзьям в надежде услышать, что это ошибка, шок, слёзы. Очень много слёз, которых никто не стеснялся
+76 07 сентября, 11:33 ХК Спартак 3
В воскресенье стартовал 12-й сезон КХЛ. Команды провели по 1-2 матча. Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров отвечает на актуальные вопросы КХЛ.
- «Спартак», провалившись на Кубке мэра, обнадеживающе начал чемпионат – не уступил в основное время в Риге, а в Ярославле одержал убедительную победу над одним из теневых фаворитов - «Локомотивом». Выйдут ли красно-белые под руководством Олега Знарка на новый уровень?
- Рано об этом говорить. Но на прошлой неделе я ответил «Советскому спорту»: со Знарком «Спартак» станет лучше.
+38 05 сентября, 21:56 ХК Спартак 1
Игроки «Спартака» в первых двух играх сезона добрались до круглых цифр в личной статистике.

Никита Беспалов провёл 150 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ, в этих встречах вратарь одержал 51 победу и провёл 14 игр «на ноль».
Гол в ворота рижского «Динамо» позволил Мартиньшу Карсумсу набрать 250-е очко в регулярных чемпионатах КХЛ. Нападающий провёл для этого 444 встречи, в которых забросил 125 голов и сделал 125 передач.
+38 05 сентября, 19:52 ХК Спартак 2
Вчера, 4 сентября, ярославский «Локомотив» потерпел поражение в матче регулярного чемпионата КХЛ с московским «Спартаком», встреча завершилась со счётом 2:5.

Красно-белые обновили командный рекорд в номинации «Самые быстрые серии голов». На четыре заброшенные шайбы потребовалось 4 минуты 58 секунд. Предыдущее достижение датировалось 2009 годом, когда четыре шайбы в ворота минского «Динамо» были заброшены за 5 минут и 41 секунду.
+93 05 сентября, 12:52 ХК Спартак 3
Новая команда бывшего главного тренера сборной одержала яркую волевую победу над «Локомотивом» (5:2)
КХЛ. Регулярный чемпионат
«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:5 (1:0, 0:4, 1:1)
Голы: Кудрявцев — 1 (Алексеев), 06:38 — 1:0. Хохлачев — 1, 26:59 — 1:1. Вишневский — 1 (Хохлачев, Федоров), 28:46 — 1:2. Кутейкин — 1 (Вишневский, Федоров), 31:16 — 1:3. Талалуев — 1 (Никишин), 31:57 — 1:4. Рэтти — 1 (Осипов), 43:22 — 2:4. Талалуев — 2, 51:25 — 2:5.
+126 05 сентября, 08:40 ХК Спартак 12
«Спартак» оказался сильнее «Локомотива». Фиаско Мактавиша в первом матче в КХЛ. «Локомотив» позже других взял старт в новом сезоне КХЛ. Команда лишь 4 сентября провела свой первым матч – в Ярославле приехал московский «Спартак», который под руководством Олега Знарка не сумел победить в Риге. Несмотря на скромный счет 2:1, «Динамо» выглядело лучше команды бывшего тренера сборной России. Местами красно-белые смотрелись очень грустно.
+137 04 сентября, 23:16 ХК Спартак 8
Главные тренеры «Спартака» и «Локомотива» прокомментировали игру на традиционной пресс-конференции.

Олег Знарок (главный тренер ХК «Спартак»):
- Мы тактически грамотно сыграли, потихонечку стали забивать, стали меньше ошибаться в своей зоне. У нас были хорошие моменты, забили хорошие голы.
- Для вас не стала откровением игра молодого Александра Никишина? Он такую паузу сделал перед голом Талалуева.
- Я не буду его хвалить. Он неплохо выглядит, мы знаем, на что он способен. Солидно играет, молодец.
+80 04 сентября, 23:03 ХК Спартак 5
Главный тренер ярославского «Локомотива» Крэйг Мактавиш подвёл итоги матча с московским «Спартаком» (5:2).

«Я думаю, что это не лучшая наша игра и не лучшее начало сезона. В целом, считаю что матч начали неплохо. Первый период, пожалуй, был лучшим для нас сегодня.  Во втором игра опустилась вниз. Мы все выглядели нехорошо, не будем ни на кого сваливать вину. Ничего не получалось. Нам есть над чем работать, к примеру, над нашими прямыми атаками.  Почему не брали тайм-аут после серии пропущенных шайб? Мы посчитали, что он пригодится в дальнейшем.  В этом матче я не выпускал Красковского вместе с Полуниным, потому что звено работало хорошо. Перемены могли сбить нам игру», — передаёт слова Мактавиша корреспондент «Чемпионата» Алексей Земцов.
+63 04 сентября, 22:23 ХК Спартак 3
Хоккеисты обеих команд, уставшие от долгой церемонии открытия с приветственными речами «больших людей», так торопились поскорей начать игру, что стартовый период провели на одном дыхании. Единственное удаление за «шесть человек» случилось у «Локомотива» лишь на последней минуте, остановок было немного, да и голов зрители бы наверняка не увидели, если бы не дурацкая ошибка игроков «Спартака», в достаточно простой ситуации не разобравшихся на 7-ой минуте кто и кого должен держать. Команды продемонстрировали большое старание, хорошие скорости, правда, в созидании не преуспели. Красно-белые за 20 минут организовали лишь один момент, но какой! Александр Хохлачёв и Антон Злобин (последний вместе с Ильёй Талалуевым заменил в этом матче Дениса Кокарева и Михаила Юнькова) вдвоём убежали к воротам «Локомотива», 93-ий номер сделал гроссмейстерскую паузу и отдал передачу, увы, в ту секунду, когда многолетнего партнёра по спартаковской школе уже накрыл защитник.
+81 04 сентября, 21:58 ХК Спартак 4
Континентальная Хоккейная Лига 2019/2020

Локомотив 2:5 СПАРТАК
Голы: 06:38 Кудрявцев (Алексеев) 1:0 , 26:59 Хохлачёв 1:1 , 28:46 Вишневский (Хохлачёв, Фёдоров) 1:2 - бол. , 31:16 Кутейкин (Вишневский, Фёдоров) 1:3 , 31:57 Талалуев (Никишин) 1:4 , 43:22 Рэтти (Осипов) 2:4 , 51:25 Талалуев 2:5
+368 04 сентября, 21:25 ХК Спартак 34
Ярославский «Локомотив» неудачно провёл второй период домашнего матча с московским «Спартаком». Гости за пять минут забросили в ворота «железнодорожников» четыре шайбы, авторами которых стали Александр Хохлачёв, Дмитрий Вишневский, Андрей Кутейкин и Илья Талалуев. Результативной передачей отметился 17-летний защитник Александр Никишин, набравший первое очко в КХЛ. В матче продолжается второй период, счёт 4:1 в пользу команды Олега Знарка. Для «Локомотива» это первый матч в сезоне-2019/20, «Спартак» ранее проиграл рижскому «Динамо» (1:2 ОТ).
+214 04 сентября, 20:35 ХК Спартак 14
Тренерский штаб «Спартака» назвал состав на матч в Ярославле против «Локомотива». На игру вновь заявлено 7 защитников и 13 нападающих. По сравнению с предыдущей встречей в Риге есть некоторые изменения. Не примут участие в игре Денис Кокарев и Михаил Юньков, вместо них заявлены Илья Талалуев и Антон Злобин. Ударная пятёрка осталась в том же составе. Место в воротах займёт Никита Беспалов

Матч «Локомотив» - «Спартак» начнётся в 19 часов, за его ходом можно следить в прямой трансляции на канале «Первый ярославский» и в официальном твиттере красно-белых.
+49 04 сентября, 18:11 ХК Спартак 4
Результаты спортивных события за 3-4 сентября в продолжении новости:
+52 04 сентября, 21:30 Сайт 4
Хоккеисты и тренерский штаб московского «Спартака» возложили цветы к памятнику погибшей команде ярославского «Локомотива». Сделали это красно-белые после утренней тренировки.

«В наших сердцах все ребята по-прежнему живы», — говорится на странице «Спартака» в твиттере.
+160 04 сентября, 12:23 ХК Спартак 9
4 сентября
1982. Турнир на призы газеты «Советский спорт»
«Спартак» - «Трактор» (Челябинск) 3:3 (1:1, 0:0, 2:2).
Голы: Курдин, И.Орлов, Тарасов - Рожков, Тимофеев, Власов.
1983. Турнир на призы газеты «Советский спорт»
«Спартак» - ТЕ «Готвальдов» (Готвальдов, ЧССР) 5:5 (1:0, 4:2, 0:3).
Голы: 1:0 И.Орлов (9), 2:0 Чистяков (Лаврентьев, 22), 3:0 Лаврентьев (Анисин, 25), 3:1 Каженик (28), 4:1 Шалимов (Борисов, 29), 5:1 Шалимов (33), 5:2 Нежек (35), 5:3 Добиашек (50), 5:4 Корж (56), 5:5 Добиашек (59).
+33 04 сентября, 11:10 ХК Спартак 0
Красно-белые продолжают выездную серию матчем в Ярославле против «Локомотива». Представляем соперника.
МИНУВШИЙ СЕЗОН
Пришествие Дмитрия Квартальнова в «Локомотив» по ходу сезона 2017/18 вдохнуло в ярославский коллектив новую жизнь, но когда наступили игры на вылет - наступило разочарование. Вот только делать выводы по одному неполному году работы было слишком преждевременно. Квартальнову дали ещё один сезон, и по многим показателям железнодорожники действительно прибавили. Они стали больше забивать, меньше пропускать, серьёзно «прокачали» большинство, а в таблице Западной конференции поднялись с четвёртого места на третье.
+37 04 сентября, 10:08 ХК Спартак 0
Отрывок из статьи KHL.ru. 4 сентября в Континентальной хоккейной лиге - большой игровой день. В Шэньчжэне «Куньлунь» и «Салават» проведут второй матч подряд, в гости к челябинскому «Трактору» приедет СКА, а «Спартак» попытается одержать первую победу в официальной встрече под руководством Олега Знарка.
+32 04 сентября, 08:07 ХК Спартак 0
После окончания матча с «Динамо» хоккеисты «Спартака» задержались в Латвии ещё на сутки и сегодня утром провели на «Арене Рига» очередную тренировку. Она продолжалась около 45 минут, игроки отрабатывали на льду различные взаимодействия, а затем занялись восстановительными мероприятиями. После обеда команда отправилась в аэропорт и за полтора часа по воздуху добралась до Ярославля. Тренировки на «Арене 2000» в сегодняшнем расписании команды запланировано не было, хоккеисты приехали в гостиницу и получили время для отдыха. В среду утром «Спартак» отправится на традиционную раскатку, а вечером сыграет во втором матче сезона против «Локомотива». Первая игра в Риге, к счастью, обошлась без травм, все хоккеисты здоровы и готовы принять учатие во встрече с ярославской командой. Она начнётся в 19:00.
+35 03 сентября, 23:22 ХК Спартак 3
Всего в матчах КХЛ за 11-летнюю историю лиги командами руководили 170 тренеров. Из которых 98 наставников провели 50 и более игр. «Советский спорт» представляет подробную статистику тренеров в КХЛ. Лидерами по количеству матчей в КХЛ на начало сезона-2019/20 являются Дмитрий Квартальнов (616), Андрей Назаров (593), Зинэтула Билялетдинов (581), Владимир Крикунов (574), Олег Знарок (544). По количеству побед впереди всех те же специалисты – Квартальнов (384), Знарок (361), Билялетдинов (360), Крикунов (287), Назаров (271). А вот по проценту победных матчей, среди тех, у кого 50 и более игр, первая пятерка такова: Игорь Никитин (69,87%),Вячеслав Быков (68,60%), Илья Воробьев (67,77%), Знарок (66,36%),Сергей Орешкин (65,96%).
+30 03 сентября, 22:58 ХК Спартак 0
11 июля состоится презентация календаря КХЛ на сезон 2019/2020. Сегодня на KHL.ru анонс - расписание первых двух игровых дней нового чемпионата, а также даты первых домашних поединков всех 24 клубов Лиги.  Напомним, что регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020 стартует 1 сентября традиционным матчем за Кубок Открытия. На цска Арене сыграют цска и «Авангард». Так как впервые в истории в прошлом сезоне обладателем Кубка Гагарина и Кубка Континента стала одна команда – цска, за первый трофей нового сезона поспорят финалисты прошлогоднего плей-офф.  Всего в регулярном чемпионате сезона 2019/2020 24 команды сыграют 744 матча. Завершится «регулярка» 27 февраля 2020 года.
+61 10 июля, 12:57 ХК Спартак 3