г. Балашиха. Стадион: "Арена Балашиха" им. Ю. Ляпкина. Без зрителей
Авангард
2 : 3
Умные шайбы KHL.ru - о самых ярких событиях регулярного чемпионата при помощи данных, полученных от умных чипов и шайб.

Школа Кутейкина

Молодой защитник московского «Спартака» Артем Сериков на прошедшей неделе вошел в уникальный клуб игроков, которые забрасывали шайбы из-за пределов чужой синей линии. Его бросок в матче с «Авагардом» застал врасплох голкипера Игоря Бобкова, а шайба летела со скоростью 146,4 км/ч. Самый известный мастер таких голов Андрей Кутейкин является одноклубником Серикова, и по признанию самого Артема он учился у ветерана, которого он называет по имени-отчеству – Андрей Васильевич.
Олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук не вел переговоров о переходе в московский "Спартак". Об этом Ковальчук сообщил на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

26 декабря Ковальчук подписал контракт с омским "Авангардом". Ранее портал Sport24 сообщил, что 37-летний Ковальчук рассматривает возможность перехода в "Спартак" до подписания контракта с одним из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки матчей определила лауреатов пятнадцатой недели турнира (включая игру 19 декабря) в четырёх номинациях.

Лучшим новичком признан защитник «Спартака» Артём Сериков, одержавший с командой две победы в трех матчах недели. В этих встречах он забросил шайбу в гостевом матче с «Авангардом» (3:2 ОТ) и отметился результативной передачей в игре с «Витязем» (5:3). Сериков не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности, общий показатель - «+3». Среднее игровое время составило 15 минут и 55 секунд, также он нанес четыре броска, сделал один силовой приема, блокировал два броска и заработал одно большинство для своей команды.
На сайт добавлено 60 фотографий с матча ХК Авангард (Балашиха) vs ХК Спартак - спасибо Ally1922!
Хоккейный клуб «Авангард» заключил контракт по схеме 1+1 с Олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка Гагарина нападающим Ильей Ковальчуком.

В НХЛ Ковальчук за 13 лет провел 966 матчей, набрал 904 (454+450) очка. За 6 сезонов в КХЛ сыграл 367 матчей, в которых набрал 370 (161+209) очков.
Защитник забросил свою вторую шайбу в КХЛ и сделал это броском из средней зоны. После победы над «Авангардом» Артём Сериков пообщался с пресс-службой красно-белых.

- «Спартак» уступал 0:2 после первого периода. Что помогло переломить игру?
- Тренерское слово в перерыве. Команда сразу начала бегать, втыкаться, бороться.
Защитник "Спартака" Артем Сериков высказался о победе над "Авангардом" (3:2 ОТ).

"Долго не могли войти в игру, "Авангард" нас поджал в зоне, но мы смогли выстоять и не пропустить больше двух. Тренеры дали нагоняй в перерыве, и затем мы были уже другой командой, да и вратарь нас подтащил.

Все лето работал с Андреем Васильевичем Кутейкиным, он меня тренировал, взял просто пару советов. Сегодня первый раз в жизни попробовал бросить из нейтральной зоны и получилось. Видимо просто понял, что нужно помочь команде для того, чтобы вернуться в тонус", - сказал игрок.
Главные тренеры «Спартака» и «Авангарда» - о завершившемся матче.

Олег Знарок (главный тренер ХК «Спартак»):

- Первый период не очень сыграли, во втором добавили, поэтому и получилось победить.
Голкипер провёл яркий матч против «Авангарда», отразил 32 броска и помог «Спартаку» одержать гостевую победу.

- Хорошая игра, командная победа. Очень важно, что после 0:2 не развалились, верили до конца, ложились под шайбы, бились. Хорошо, что выстояли в меньшинстве и довели дело до победы. И гол Артёма Серикова стал переломным.
Тренеры не стали делать никаких перестановок и заявили на матч с «Авангардом» тот же состав, что переиграл три дня назад «Витязь». Наверняка Олег Знарок не отказался бы чуть «освежить» ростер в условиях плотного календаря, но пока возможностей для полноценного манёвра у него и нет - спартаковский список травмированных по-прежнему не становится меньше. Лишь Юлиусу Гудачеку дали короткую передышку, выпустив сегодня на лёд Александра Трушкова.
Главный тренер «Спартака» Олег Знарок подвёл итоги встречи с омским «Авангардом».

«Первый период мы не очень сыграли сегодня, во втором добавили, поэтому и получилось победить. Не сказал бы, что конкретно гол Серикова выдался переломным. Трушков? Он добавляет с каждым матчем, с ним тренер работает. Не ёкнуло ли сердце в третьем периоде, когда пошли удаления? Сколько оно ёкает, столько вам и не снилось (смеётся). Подустали ребята, поэтому удалялись», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.
Московский «Спартак» в овертайме обыграл омский «Авангард» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча проходила на «Арене-Балашиха имени Юрия Ляпкина» и завершилась со счётом 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 1:0).

На 7-й минуте Наиль Якупов вывел «ястребов» вперёд. В конце первого периода Александр Хохлачёв увеличил преимущество омичей. В середине второго игрового отрезка Артём Сериков броском из средней зоны отыграл одну шайбу. А за девять секунд до конца периода Робин Ганзл сравнял счёт, реализовав численное большинство. Победную шайбу в овертайме забросил Лукаш Радил.
Голкипер «Авангарда» Игорь Бобков пропустил гол после броска из средней зоны в матче со «Спартаком» (2:1, второй период).

Во втором периоде защитник Артем Сериков нанес бросок из центрального круга, с которым Бобков не справился.

Это позволило красно-белым забить первый гол в этой игре.
Тренерский штаб «Спартака» назвал состав на гостевой матч против «Авангарда». По сравнению с предыдущей игрой никаких изменений не произошло. В ударном звене будут действовать Сергей Широков, Робин Ганзл и Лукаш Радил. Место в воротах займёт Александр Трушков.

Матч «Авангард» - «Спартак» начнётся на арене в подмосковной Балашихе в 17:00, за его ходом можно следить в трансляции на канале КХЛ ТВ HD.
Главный тренер омского "Авангарда" Боб Хартли заявил, что ряд хоккеистов омского клуба могут поменять свою роль в команде за счет матча КХЛ с московским "Спартаком".

"Спартак" – мастеровитая команда с хорошими исполнителями, скоростная, сражается ради очков в турнирной таблице. С таким соперником всегда тяжело играть. У нас много травм и болезней, но это открывает дверь другим игрокам проявить себя и показать, что являются лидерами команды. Ты никогда не знаешь, что будет в будущем, может, кто–то из них сможет поменять свою роль в составе за счет таких матчей", – сказал Хартли.
Спортивные события за 26-27 декабря.

В продолжении новости результаты игр в режиме онлайн:
Красно-белые в гостевом матче сыграют с «Авангардом». Представляем соперника.

В сезоне 2018/19 «Авангард» во второй раз в своей истории играл в финале Кубка Гагарина. Прошедший сезон не был столь же удачным - команда остановилась в первом раунде, где по сумме шести матчей уступила «Салавату Юлаеву». Теперь перед коллективом Боба Хартли стоит задача доказать, что это была досадная случайность.
Разгром СКА (Куйбышев) в 1961 году, разгром сборной Швейцарии в 1978 году и уверенная победа над «Адмиралом» в 2017 году.

26 декабря

1950. Чемпионат СССР
«Спартак» - «Спартак» (Минск) 3:1
Голы: неизвестно.
Хоккейный «Спартак» поздравляет с днём рождения генерального директора клуба Андрея Верёвко. От имени всех сотрудников, тренеров, хоккеистов и болельщиков красно-белых желаем Вам, уважаемый Андрей Евгеньевич, крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, успехов в работе, семейного благополучия, терпения, исполнения задуманных планов и всего самого доброго.
Внимание АКЦИЯ! Только при покупке в интернет-магазине СпартакМаркет, квартальные календари на 2021 год ФК Спартак Москва цена 300 рублей за 1 штуку или 4 штуки за 1000 рублей! Делайте заказ, радуйте своих красно-белых друзей и будьте счастливы!
Уважаемые болельщики!

Министерство физической культуры и спорта Московской области не согласовало присутствие зрителей на хоккейных матчах в Балашихе.

В официальном сообщении к главам муниципальных образований региона подчеркивается: «С учетом мнения Главного государственного санитарного врача по Московской области в настоящее время официальные спортивные мероприятия проводятся на территории Московской области без очного присутствия зрителей».
В недавнем постановлении Губернатора Московской области одним из условий допуска зрителей на матчи было указано согласование Министерства физической культуры и спорта области. К сожалению, такого согласования ХК «Авангард» до сих пор не получил, несмотря на то, что со своей стороны клуб полностью готов к проведению игр в условиях самых жестких ограничений и стопроцентных мер безопасности. Поэтому матч 23 декабря против «Барыса» мы вынуждены провести без зрителей.
На официальном сайте омского клуба tickets.hawk.ru стартовала продажа билетов на матч «Авангард» (Омск) – «Спартак» (Москва), который пройдёт в Балашихе 26 декабря, 17:00 мск.вр.

Цена билетов – от 900 рублей.

В связи с профилактикой коронавирусной инфекции на каждый домашний матч «Авангарда» будет выпущено порядка 1000 билетов. Болельщики на матч допускаются в масках и перчатках.
Подмосковные власти разрешили зрителям с 14 декабря посещать спортивные соревнования при условии соблюдения необходимых требований. Об этом ТАСС сообщил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Запрет на посещение соревнований из-за коронавируса был введен с 21 октября.
Запрет на посещение зрителями спортивных состязаний в Московской области из-за пандемии коронавируса, скорее всего, будет продлен до Нового года. Об этом ТАСС рассказал министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков. Губернатор Московской области Андрей Воробьев 19 октября ввел запрет на проведение массовых мероприятий, который на данный момент действует до 13 декабря.