4 : 3
Локомотив
«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ за неделю.
ЛИДЕР НЕДЕЛИ: «АК БАРС» ОБЫГРАЛ «АВАНГАРД» И ВЫШЕЛ В ПЛЕЙ-ОФФ
«Ак Барс» по-прежнему возглавляет сводную турнирную таблицу. цска на минувшей неделе разгромил рижское «Динамо» и победил в армейском дерби, но все равно не догнал лидера. Напротив, теперь казанцы опережают москвичей и по потерянным очкам: «Ак Барс» одержал три победы подряд, а вот красно-синие допустили осечку в Ярославле.
В традиционной рубрике на официальном сайте КХЛ двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт и комментатор Матч ТВ и КХЛ ТВ Алексей Бадюков разобрал самые яркие матчи 2021 года.
3 января. «Динамо» Минск - «Авангард» 5:4 ОТ
Матч
Отметим, что «Авангард» в начале года находился не в самой лучшей форме. Минское «Динамо» очень мощно действует дома, продолжая цепляться за кубковую восьмёрку. Плотность в таблице высока, а снизу уже подпирают и «Северсталь», и «Спартак». Команда Крэйга Вудкрофта очень здорово комбинирует, играет быстро, в атакующем стиле. Отметим и Мосалёва с Варфоломеевым, которые появились в составе.
KHL.ru представляет двенадцать самых «горячих» команд по итогам 17 недель регулярного чемпионата.

Индекс силы – это рейтинг, подсчитывающийся математически на основе показателей в текущем сезоне. Регулярный чемпионат все команды начали с одинаковым количеством баллов; за победу в основное время одна команда отнимает у другой 25% её баллов, в случае победы в овертайме или в серии бросков — лишь 12,5%. Таким образом Индекс силы показывает, какие команды в настоящий момент находятся «на ходу», обыгрывают фаворитов и выдают длительные победные серии.
В рубрике «Пять вопросов» постоянный эксперт официального сайта КХЛ Леонид Вайсфельд подвёл итоги молодёжного чемпионата мира, оценил шансы команд на попадание в плей-офф и подробно остановился на выступлении «Салавата Юлаева» и «Торпедо».

1. Сборная России впервые с 2018 года осталась без медалей молодёжного чемпионата мира. В чём причина такого результата?
- Главный вопрос тут вот в чём. Игорь Ларионов перед началом турнира говорил, что мы будем играть в атакующий, советский хоккей. После молодёжного чемпионата мира мы читаем, что тренер доволен игроками, игроки довольны тренером. Но только полуфинал и матч за третье место проиграны с общим счётом 1-9. Если вы всё правильно делали, играли в атакующий хоккей, но в самых важных матчах забросили всего одну шайбу, что тогда пошло не так? Или атакующий хоккей – не значит хоккей забивающий? Лозунги, которые звучали перед началом турнира, на практике выглядят несколько по-другому. Советский хоккей – это, конечно, хорошо, но в советском хоккее второе место считалось неудачей. А у сборной России на МЧМ четвёртое.
Обзор дня Алексея Шевченко.

Победа
«Спартак» выдал фантастический матч против «Локомотива». Еще за две с половиной минуты до финального свистка команда Олега Знарка проигрывала, но умудрилась взять встречу в основное время.
В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
цска ведет переговоры с «Ниццой» о трансфере Данило
По данным источника, цска согласовал контракт с полузащитником «Ниццы» Данило. Клубы уже начали переговоры о возможном трансфере. 24-летний бразилец перебрался в чемпионат Франции в 2018 году из португальской «Браги». Сумма за переход составила 10 миллионов евро, а его соглашение с французами рассчитано до 2023 года.
На матче с «Локомотивом» мы вручили памятные подарки самым ярким и креативным болельщикам.

Наш информационный партнёр Life дарит болельщикам отличные толстовки с энергичным девизом: «Жаркие новости»
Автор победной шайбы пообщался с журналистами после победы над «Локомотивом».

- Согласны, что это был один из самых эмоциональных матчей у «Спартака» в этом сезоне?
- Мы провели хорошую, целостную игру. В первом периоде пропустили две контратаки, но не опустили руки, дальше продолжали гнуть свою линию. Это привело к удачному результату.
Главные тренеры «Спартака» и «Локомотива» - о завершившемся матче в Москве.

Андрей Скабелка (главный тренер «Локомотива»):

- «Спартак» владел инициативой на протяжении всего матча. В начале Эдвард дал нам возможность не пропустить, а голы на контратаках позволили двигаться дальше. Мы справлялись практически весь матч с агрессивной игрой «Спартака». После третьего гола надо было, наверно, взять тайм-аут, чуть успокоить ребят. Тяжело играть пятый матч подряд.
Форвард "Локомотива" Александр Дарьин высказался о матче со "Спартаком" (4:3).

"Хорошая игра, нельзя такие матчи отдавать перед плей-офф, ведя 3:1 в счете. Стали ошибаться, терять шайбу при входе в зону, удаления, сумбур, одно на другое и такой итог.

Мы добавляли с каждой сменой, добавляли-добавляли, нужно было просто удерживать свое преимущество", - сказал игрок.
После первого периода тренерам «Спартака» впору было коллективно хвататься за головы: имея кучу моментов в стартовые 20 минут, красно-белые уступали 0:2. В игре с «Локомотивом», где всё заточено на жёстких схемах как в атаке, так и в обороне, это было совсем некстати. Да, спартаковцы успевали быстро проходить среднюю зону, ловили соперника на смене, пару раз убегали «два в одного»… Однако огромный Паскуале внешне спокойно справлялся со всеми угрозами, коих было немало - всё-таки 16 бросков в створ за период - яркий показатель преимущества хозяев. И также легко, как играл в «рамке» канадец, «Локомотив» забросил дважды - Петерссон и Дарьин забивали в тех ситуациях, когда промахнуться было очень сложно.
«Спартак», уступая 0:2 и 1:3 на «цска Арене», сумел в конце третьего периода перевернуть игру и одержать волевую победу над «Локомотивом» 4:3.

Возможно, сегодняшние соперники встретятся в первом кубковом раунде. Возвращение в строй капитана красно-белых Анатолия Никонцева встряхнуло команду. Сегодня он вернул ее в игру, сократив разрыв в счете.
Хоккеистам "Спартака" важно до завершения регулярного чемпионата КХЛ подняться в таблице как можно выше, заявил форвард "красно-белых" Сергей Широков.

"Спартак" в понедельник в Москве со счетом 4:3 обыграл "Локомотив" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Широков стал автором победной шайбы. "Красно-белые" уступали со счетом 1:3 до 48-й минуты. "Спартак" выиграл третий матч подряд и поднялся на седьмое место в Западной конференции.
Сломить сопротивление ярославского "Локомотива" в матче КХЛ "Спартаку" помогли желание, поддержка болельщиков и переход на три звена, считает главный тренер московского клуба Олег Знарок. "Спартак" в понедельник в Москве со счетом 4:3 обыграл "Локомотив" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Красно-белые" уступали со счетом 1:3 до 48-й минуты. "Спартак" выиграл третий матч подряд.

"Сломили "Локомотив" за счет желания, поддержки болельщиков до конца и того, что с девятой минуты третьего периода перешли на три звена. Получилось хорошо сегодня, молодцы ребята, что вытащили матч. Сегодня реализовали одно большинство, вторая шайба эта придала нам уверенности, конечно. И молодцы, что без удалений отыграли сегодня", - сказал Знарок журналистам.
«Спартак» в родных стенах одержал победу над ярославским «Локомотивом» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Москвичи смогли переломить ситуацию на льду в третьем периоде, когда забросили три шайбы.

Красно-белые впервые в текущем сезоне смогли переиграть ярославцев, ранее успех все время был на стороне железнодорожников. У подопечных Андрея Скабелки прервалась победная серия, которая длилась четыре встречи подряд. «Локомотив» расположился на третьей строчке Запада, «Спартак» — восьмой в той же конференции.
Континентальная Хоккейная Лига 2020/2021

СПАРТАК 4:3 Локомотив
Голы: 12:14 Петерссон (Осипов, Коршков) 0:1 , 15:51 Дарьин (Ландер) 0:2 , 21:23 Никонцев (Фёдоров) 1:2 , 32:08 Осипов (Петерссон, Ткачёв) 1:3 , 47:56 Талалуев (Цыплаков, Фёдоров) 2:3 - бол. , 57:31 Кулик 3:3 , 58:34 Широков (Никонцев) 4:3
На проходящем в данный момент в Москве матче КХЛ между "Спартаком" и "Локомотивом" присутствует известный живодёр Эдгард Запашный. Он находится на трибуне вместе с болельщиком "Спартака" актёром Алексеем Маклаковым.

Напомним, в 2019 году Эдгард Запашный прокомментировал ситуацию с матом на стадионах во время футбольных матчей и заявил, что "он бы ввел ОМОН, "покрошил" бы этих болельщиков, попереломал бы части тела".
Тренерский штаб «Спартака» назвал состав на матч с «Локомотивом». По сравнению с предыдущей игрой изменений не произошло. В ударном звене будут действовать Сергей Широков, Робин Ганзл и Лукаш Радил. Тринадцатым нападающим заявлен Данил Авершин. Место в воротах займёт Юлиус Гудачек.

Матч «Спартак» - «Локомотив» начнётся на арене в «Парке Легенд» в 19 часов 30 минут, за его ходом можно следить в трансляции на каналах «Матч ТВ» и КХЛ ТВ HD.
Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников сделал прогноз на матч регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» — «Локомотив».

«Четвертая встреча этих коллективов в этом сезоне, первые три остались за «Локомотивом». Все еще помнят разгромные и позорные 7:2. Сегодня, думаю, победят ярославцы. У них упрямая команда, играющая в свою систему, они к ней уже привыкли. Умеют задавить любого соперника, что молодежь, что более опытные игроки.
Экватор регулярного чемпионата КХЛ уже давно миновал и до решающей стадии сезона остается менее двух месяцев. Sport24 выделяет главные интриги оставшейся части регулярки, благодаря которым наблюдать за нашим чемпионатом будет еще интереснее.

Кто возьмет Кубок Континента — цска или «Ак Барс»?

Потолок зарплат не сумел преподнести сногсшибательных сюрпризов в первый сезон после его принятия, поэтому расклад сил не претерпел критических изменений: в топе, как и в прошлом году, московские армейцы и дружина Дмитрия Квартальнова. И цска, и «Ак Барс» — стабильные, системные команды, делающие особый упор на игру в обороне и имеющие широкий набор исполнителей высокого уровня в нападении, поэтому с большой долей вероятности именно они и разыграют звание чемпионов России. Про цска (взяли 5 Кубков Континента из последних 6), потерявшего сразу несколько системообразующих игроков в межсезонье и выдающего по-прежнему самые высокие результаты, было сказано и написано уже много. Команда Квартальнова и вовсе имела серию из десяти побед подряд, и именно этот рывок позволил казанцам взобраться на вершину турнирной таблицы КХЛ.
KHL.ru представляет ожидаемые события восемнадцатой недели регулярного чемпионата КХЛ.

Тему Хартикайнен («Салават Юлаев»)
Цель: 51 очко в регулярном чемпионате
Дата: 12 января с «Сибирью», 14 января с «Барысом», 16 января с «Металлургом»
Друзья! Не забудьте приобрести официальную программу к матчам с «Локомотивом», «Автомобилистом» и «Йокеритом». В номере обзор предыдущих игр, представление соперников, традиционные рубрики «День в истории» и «Исторический матч». Также читайте большое интервью с защитником Никитой Соколовым, который подробно рассказывает о своём пути в большой хоккей.

Официальную программу на ближайшие домашние матчи спрашивайте во всех точках продажи сувенирной продукции на арене в «Парке Легенд».
Красно-белые начинают домашнюю серию матчем с «Локомотивом». Представляем соперника.

Когда-то не проходило ни одного сезона, чтобы Ярославль не претендовал на «золото». Но в последнее время главные «разборки» в плей-офф проходят без участия «Локомотива». При этом победных амбиций в клубе меньше не стало, а приглашение Андрея Скабелки говорит о том, что в руководстве железнодорожников есть серьёзные планы замахнуться на Кубок Гагарина уже этой весной.
Крупная победа над новокузнецким «Металлургом» в 1965 году и две ничьи с «Мотором» из Заволжья в 2000 и 2001 годах.

11 января
1948. Чемпионат СССР
«Спартак» - ВВС (Москва) 8:0 (1:0, 5:0, 2:0).
Голы: 1:0 Зикмунд, 2:0 Соколов, 3:0 Новиков, 4:0 Новиков, 5:0 Сеглин, 6:0 Зикмунд, 7:0 Новиков, 8:0 Зикмунд.