04 апреля 2021 года, 19:00 (МСК), Чемпионат России 2020/2021, 24-й тур
г. Ростов-на-Дону. Стадион: "Ростов Арена". Судья: Павел Кукуян (Сочи)
Ростов
2 : 3
Ровно 12 лет назад случился один из самых ярких тренерских дебютов в истории российского футбола. Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, еще не успевший обзавестись опытом тренерской работы и необходимой лицензией, вдруг уволил Микаэля Лаудрупа и возглавил самый популярный клуб страны.
Бывший главный тренер «Ростова», одна из самых колоритных личностей в российском тренерском цехе — Игорь Гамула в интервью для специального репортажа в программе «На троих с Рабинером» рассказал о том, планирует ли он возвращаться к работе. А также поделился впечатлениями о матче «Ростов» — «Спартак» (2:3) и работе Валерия Карпина в целом.
Эксклюзивный разговор с главным тренером «Ростова». С Карпиным никогда не бывает скучно. Да, он отвечает прямо не на каждый вопрос, никуда не делись фирменные «И?», «Ну и?», «Ну и что?», Валерий умеет и любит потроллить собеседника — с чувством юмора у него все в порядке. Чего стоит хотя бы его ответ на пресс-конференции после воскресного матча со «Спартаком» на тему, почему не удалось уйти на перерыв, ведя в счете: «Потому что пропустили гол». Ни прибавить, ни убавить.

Но при этом говорить с Карпиным всегда интересно. Это интервью не стало исключением.
Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артур Григорьянц рассказал о санкциях, применённых к «Ростову» и «Спартаку» по итогам матча 24-го тура Российской Премьер-Лиги. Напомним, встреча завершилась победой красно-белых со счётом 3:2.

«У «Спартака» было использовано шесть предметов пиротехники и восемь ракетниц. Две ракетницы упали на футбольное поле. Было скандирование у одного и другого клуба. И ещё спартаковские болельщики находились на ограждении сектора.
Нападающий «Спартака» Александр Соболев признан подписчиками «СЭ» в Instagram лучшим игроком 24-го тура Тинькофф РПЛ.

24-летний футболист в матче с «Ростовом» (3:2) оформил дубль и помог команде одержать волевую победу. Также на звание лучшего игрока тура претендовали защитник «Зенита» Вячеслав Караваев, полузащитник «Локомотива» Рифат Жемалетдинов, полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша и форвард «Динамо» Константин Тюкавин.
Fanat1k.ru представил около 70 классных фотографий с выезда в Ростов-на-Дону. На сайт добавлено несколько отчётов о поездке. Ну а мы сделали подборку самых ярких кадров победного матча в Ростове-на-Дону. Давайте ещё раз вспомним эти приятные минуты. Обязательно опишите свою поездку или эмоции, нашим фотографам будет приятно ваше мнение.
После выезда в Ростов-на-Дону были найдены водительские права.

Права на имя Алексея Николаевича Т. из Магаданской области. Владельца просьба написать на почту mironsp88@gmail.com
Александр Соболев – MVP матча #РостовСпартак по версии красно-белых

Автор победного дубля набрал аж 51% голосов болельщиков. Поздравляем!
Концовка первой части сезона РПЛ предвещала «Спартаку» катастрофу: поражение от «Сочи» и раздутый скандал после игры, избиение от «Зенита» в Санкт-Петербурге и последующее заявление Тедеско о том, что он покинет клуб по окончании сезона. Само собой, сразу же появились мнения, что Доменико пора отправлять в отставку уже сейчас — мол, что команде терять время с человеком, который вероятно уже и не мотивирован продолжать работу в России. Плюс не контролирует эмоции и из-за постоянных дисквалификаций руководит командой с бровки примерно в половине матчей.
Сборная 24-го тура по версии #OptaSports!

В команде представители «Ахмата», «Урала», «Зенита», «Спартака», «Динамо», «Локомотива» и «Тамбова».

Как вам такой коллектив?
Наша гордость

Лена @Lenockas получила именной шарф за достижение мощного рубежа в 200 выездных матчей. Вручение награды провел олдовый фанат @oldultra
На выезд едем за «Спартаком» мы...
В марте сборная России провела три матча отбора на ЧМ-2022 в Катаре, набрав шесть очков из девяти возможных. У Мальты и Словении команда Станислава Черчесова выиграла, Словакии — проиграла. После международной паузы в рабочий режим вернулась РПЛ, и российские сборники в новом туре проявили себя наилучшим образом. Ниже — список тех, кто особенно отличился в 24-м туре Премьер-лиги.
Подводим итоги первого тура РПЛ после паузы на матчи сборных.

2-й тур подряд Константин Тюкавин получил награду лучшего игрока по итогам матча. В последнем туре перед паузой Константин вышел на замену и оформил дубль в ворота «Краснодара» (3:2), а в игре с «Уфой» форвард вышел уже в стартовом составе. По ходу первого тайма нападающий отдал голевую передачу на Даниила Лесового и сам забил, но гол получился курьёзным: Арсен Захарян бил по воротам и попал в Тюкавина. После перерыва 18-летний динамовец поучаствовал в третьем голе команды – попал в штангу, а на добивании забил Роман Нойштедтер, который отличился впервые за «Динамо».
Сразу после паузы на международные матчи многие футболисты национальной команды России сильно выступили за свои клубы. Совпадение?

Перерывы на матчи сборных неизбежно выбивают из ритма: футболисты переключаются на другой тренировочный процесс, на других партнеров и на другую турнирную борьбу. Часто бывает, что после сборных игроки возвращаются в клуб уставшими, особенно если между матчами небольшой перерыв. Сейчас это особенно актуально: коронавирус значительно уплотнил график игр, и теперь сборные за две неполных недели проводят по три встречи.
Влияют и результаты. На волне от побед и забитых мячей за сборную футболист может выдать крутой перформанс и в клубе. А может быть и наоборот. В расположении национальных команд вообще увеличивается риск получения повреждения, так как футболисты вынуждены резко уходить от привычного тренировочного процесса.
По информации «РБ Спорт», 12 российских клубов подали заявки на лицензирование на еврокубки следующего сезона.

В следующем году Россию в еврокубках представят пять клубов. Чемпион выйдет напрямую в Лигу чемпионов, серебряный призер попадет в квалификацию турнира, обладатели бронзы и четвертого места выйдут в квалификацию в Лигу конференций, а победитель Кубка России попадет напрямую в Лигу Европы.