04 декабря 2021, 17:00 (МСК), Чемпионат России 2021/2022, 17-й тур
г. Москва. Стадион: "Открытие Банк Арена"
2 : 1
Ахмат
Трактовка правил Виталием Мешковым в однотипных ситуациях вызывает все больше вопросов. Его последнее решение наверняка удивит болельщиков «Спартака» и нападающего красно-белых Александра Соболева.

Ведущий Telegram-канала «Где Фактура?» смотрел матч 6-го тура Лиги Европы «Ференцварош» — «Байер» (1:0) и обратил внимание на один из моментов первого тайма. На 24-й минуте произошло единоборство Карима Беллараби с Михой Блажичем. Игрок гостей не коснулся мяча, ударил соперника прямой ногой и попал ему открытыми шипами в область голени.
В четверг, 9 декабря, состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором были приняты следующие решения:

РПЛ

цска - "Зенит"
В соответствии со статьей 101 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 22 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за необеспечение общественной безопасности, поставившее под угрозу жизнь и здоровье лиц, присутствующих на стадионе - запретить допуск зрителей на секторы трибуны "А" стадиона "ВЭБ Арена" г. Москва на 2 (Два) домашних матча, при этом запрет в отношении 1 (одного) матча (матч 18 тура "цска" - "Арсенал", который состоится 11 декабря 2021 г.) считать реальным исполнением, а в отношении 2 (второго) матча считать условной спортивной санкцией, а также оштрафовать ПФК цска на 300 000 (триста тысяч) рублей.
Установить для ПФК цска г. Москва испытательный срок до конца сезона 2021-2022 гг.
В среду, 8 декабря, состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором были рассмотрены обращения футбольных клубов "Краснодар" (Краснодар), "Спартак" (Москва), "Уфа" (Уфа), "Рубин" (Казань), "Зенит" (Санкт-Петербург), Департамента судейства и Департамента инспектирования РФС на качество судейства.

Тинькофф-РПЛ. 17-й тур
"Сочи" - "Краснодар"
"Краснодар" обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с удалением игрока №3 Гжегожа Крыховяка на 87-й минуте матча.
Тренер и отец лучшего бомбардира РПЛ рассказал о секретах подготовки классных нападающих. Семнадцатый тур премьер-лиги изобиловал удалениями футболистов и неожиданными результатами матчей.

В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с бывшим футболистом, а ныне тренером, отцом лучшего бомбардира текущего чемпионата Гамида Агаларова Русланом Агаларовым итоги прошедших игр, а также поговорили о специфике подготовки классных нападающих.
7 декабря состоялось заседание комитета по безопасности и работе с болельщиками.

Предметом заседания являлось исследование обстоятельств событий, произошедших на матче 16-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги между ПФК цска Москва - ФК "Зенит" Санкт-Петербург 28 ноября.

Ситуация с применением болельщиками пиротехники и их последующим задержанием подверглась детальному разбору и анализу.
В заключительном домашнем матче года «Спартак» прервал безвыигрышную серию в РПЛ. Несмотря на неоднозначное судейство и удаление Александра Соболева в первом тайме, красно-белые сумели взять три очка.

Победный мяч на последних минутах забил Квинси Промес. Болельщики признали голландца лучшим игроком матча: за него проголосовали 49% участников.
Директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин ушел в отпуск с последующим увольнением, утверждает Telegram-канал «Мутко против».

Мейтина настойчиво попросили уйти в отставку из-за ситуации с болельщиками цска. Во время матча Мейтин находился на стадионе, однако сразу после финального свистка уехал со стадиона, как ни в чем не бывало.
Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев — о фанатском протесте после массовых задержаний болельщиков цска.

Фанатская акция протеста после массовых задержаний болельщиков футбольного цска набрала обороты в минувшие выходные. В акции уже поучаствовали болельщики почти всех клубов РПЛ: «Зенита», цска, «Крыльев Советов», «Спартака», «Локомотива», «Динамо», «Рубина» и «Арсенала» и остальных. Фанаты организовано покидали стадион после определенной минуты матча. Помимо массового задержания «ультрас» армейцев (28 ноября в ОВД города Москвы из-за использования пиротехники на фанатской трибуне было отправлено 408 человек), болельщики по всей России были недовольны возможным введением обязательно паспорта болельщика (Fan ID) на матчи чемпионата России по футболу.
Фол игрока «Спартака» Александра Соболева в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ с «Ахматом» (2:1) не заслуживал удаления, сказал бывший арбитр Алексей Николаев в эфире программы «8-16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Соболев получил прямую красную карточку на 32-й минуте после того, как пробил по мячу и по инерции задел ногу соперника.

— Изначально главный арбитр даже не фиксирует нарушение правил. На мой взгляд, с этим [с такими удалениями] нужно что-то делать. Когда футболист играет в мяч, потом происходит нарушение…
Когда Квинси в огне — это огромная сила.

В середине ноября появилась информация, что Промеса все-таки привлекут по уголовному делу о нанесении ножевых ранений в июле прошлого года.

Серая игра Квинси за «Спартак» только подтверждала такие разговоры.
Продолжаются акции болельщиков в знак солидарности с фанатами цска. Вчера к акции присоединились и поклонники хоккея.

Футбольный менеджер Алексей Сафонов считает, что ничего этого могло не быть, если б после матча с «Зенитом» на «ВЭБ арене» кто-то из руководителей армейского клуба вступил бы в конструктивный диалог с полицией.

– Считаю что кто-то из руководителей цска – президент или генеральный директор – должны были выйти и поговорить с представителем полиции, - говорит Алексей Сафонов.
Нападающий «Челябинска» Егор Дорохов в ближайшее время станет игроком «Торпедо». Ранее СМИ писали о переговорах «Спартака» по перспективному форварду, однако футбольный менеджер Герман Ткаченко, представляющий интересы игрока, опроверг эту информацию.

«Мы никогда не вели никаких разговоров со «Спартаком» по поводу Дорохова. Хотя Артём Ребров дважды связывался с Егором и говорил об интересе московского клуба. Но к этому времени давно договорились с «Торпедо» и сейчас надеемся закончить сделку в ближайшие дни.
Полузащитник «Ахмата» Игорь Коновалов избежал тяжелой травмы в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ против «Спартака» (1:2), сообщает пресс-служба клуба.

У хавбека ушиб и гематома голеностопного сустава. Он проходит процедуры и несколько дней будет тренироваться индивидуально. Сможет ли футболист принять участие в матче 18-го тура с «Химками» — станет известно ближе к игре. Трактовка момента, в котором Коновалов получил травму, от судьи Виталия Мешкова вызвала споры. После видеопросмотра рефери показал напапающему «Спартака» Александру Соболеву прямую красную карточку.
Член совета по правам человека при президент Российской Федерации Николай Сванидзе также отметил, что полиция превысила допустимую норму насилия при задержании болельщиков после матча цска — «Зенит». Массовые задержания болельщиков после матча цска и «Зенита», которые не имели отношения к зажиганию фаеров, являются репрессиями со стороны полиции. Об этом «РБК Спорт» заявил член совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе.

«Расцениваю все это в негативном ключе. Что это такое, такая агрессия к фанатам? Там были фаеры, ну и что? Пострадала куча народа, которая к этим фаерам вообще никакого отношения не имела. Были проведены репрессии, явно с большим превышением насилия. Поэтому акции с уходом болельщиков со стадионов вполне понятны и объяснимы», — сказал Сванидзе.
Арбитр ФИФА Станислав Сухина прокомментировал для «РБ Спорт» возможную отмену красной карточки, которую получил нападающий «Спартака» Александр Соболев в матче с «Ахматом» (2:1). 9 декабря КДК РФС рассмотрит это удаление на очередном заседании.

— В регламенте записано, что клуб может подать апелляцию на прямую красную карточку. Это не прецедент. Но по моему мнению, это красная карточка, — отметил Сухина.
Обзор самых важных событий 17-го тура Российской премьер-лиги.

Матчи 17-го тура Российской премьер-лиги запомнятся не ярким футболом или судейскими скандалами, а акциями фанатов и большим количеством красных карточек. А еще неуверенной игрой фаворитов, которые либо теряли очки в матчах с не самыми сильными соперниками, либо до предела осложняли себе жизнь.
Постоянный эксперт по судейству «Советского спорта» Сергей Хусаинов разбирает решения арбитров в 17-м туре РПЛ.

«ЗЕНИТ» - «РОСТОВ» - 2:2
Судья: Матюнин (Москва)

9-я минута – пенальти за фол Чистякова на Альмквисте. Чистяков не успел за оппонентом и сбил его. Это не фол последней надежды, атака еще могла продолжаться, поэтому только желтая. В этом эпизоде Матюнин молодец, не по боялся и сам назначил пенальти в ворота хозяев, а вот в дальнейшем…
Председатель комитета по этике РФС Семен Андреев рассказал, что эпизод с матом форварда «Спартака» Александра Соболева может иметь последствия.

Ранее стало известно, что Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС не будет рассматривать инцидент с Соболевым, поскольку в рапорте нет записи о нецензурной брани со стороны футболиста.
Бывший президент "Локомотива" Илья Геркус прокомментировал заполняемость стадионов в Москве. На прошлой неделе стало известно, что московские стадионы могут быть заполнены на 70% от максимальной вместимости.

"Итак московская посещаемость (в условиях почти полного снятия ограничений).

Первое место. "Динамо Москва". 7’437
Что мы видим? Статус матча и турнирная интрига, безусловно подогрели интерес, но и системная работа со зрителями и предматчевое шоу и общий уровень комфорта дают результат. Динамо поднимает огромный пласт дотоле «спящей» аудитории и привлекает новых болельщиков и все делает очень системно. Очевидно, что плоды этой работы ещё впереди. С любопытством посмотрим, что будет на матче с Зенитом.
Глава КДК РФС Артур Григорьянц в разговоре с «СЭ» заявил, что на ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос об отмене красной карточки нападающему «Спартака» Александру Соболеву.

«На ближайшем заседании будут рассматриваться три прямых удаления: Соболев, Кротов и Крыховьяк. Все игроки приглашены на заседание. Так же рассмотрим перенесенный вопрос по матчу цска — «Зенит». Так же ряд вопросов связанных со скандированием ненормативной лексики и нарушением санитарного регламента», — сказал Григорьянц «СЭ».
Дубль Клаудиньо помог «Зениту» уйти от поражения в домашнем матче с «Ростовом», а две результативные передачи Кингза Кангвы позволили «Арсеналу» добиться успеха в Химках. «Динамо» в Москве обыграло оставшихся вдевятером к 36-й минуте футболистов «Уфы», а «Спартак» после удаления Александра Соболева в меньшинстве вырвал победу над «Ахматом». «Краснодар» взял верх над «Сочи» в южном дерби, благодаря точным ударам Виктора Классона и спасениям Матвея Сафонова.
Московский «Спартак» в нынешнем розыгрыше РПЛ заработал пять очков благодаря голам, забитым в меньшинстве.

В 14-м туре чемпионата полузащитник красно-белых Наиль Умяров сравнял счёт в матче с «Локомотивом» (1:1) на 64-й минуте. Команда играла в меньшинстве после удаления Руслана Литвинова. В 16-м туре Александр Соболев реализовал пенальти в ворота «Уфы» (1:1) на 90+4 минуте, у «Спартака» на 86-й удалился Николай Рассказов. В 17-м туре Квинси Промес принёс «Спартаку» победу над «Ахматом» (2:1) на 87-й минуте. У московской команды был удалён Соболев.

«Спартак» в трёх из четырёх последних матчах РПЛ играл в меньшинстве, ни разу не проиграв и сумев заработать пять очков. Команда Руя Витории с 23 очками идёт на девятой строчке турнирной таблицы.