11 ноября 2021, 20:00 (МСК), Чемпионат Мира 2022 (отборочные игры), 9-й тур
г. Санкт-Петербург. Стадион: "газпром Арена"
6 : 0
Кипр
Петроградский районный суд Петербурга назначил наказание трем футбольным фанатам, которых задержали после драки во время матча Россия — Кипр (6:0) в рамках отборочного турнира к ЧМ-2022, сообщает «Фонтанка».

Болельщика Александра Румянцева признали виновным в повторном нарушении правил поведения при проведении спортивного соревнования.

Болельщик признал свою вину и отметил, что его спровоцировали. Суд назначил Румянцеву наказание в виде штрафа в размере 11 тысяч рублей.
Сборная России на следующий день после матча отборочного турнира ЧМ-2022 с командой Кипра (6:0) провела восстановительную тренировку в Санкт-Петербурге. Занятие прошло на поле стадиона «Петровский». В субботу утром национальная команда проведет еще одну тренировку, а после этого вылетит в Сплит на решающий матч квалификации со сборной Хорватии.

Сборная России возглавляет таблицу группы H с 22 очками, у хорватов 20 очков. Таким образом, команду Валерия Карпина устроит ничья выхода в финальную часть чемпионата мира.
В Российском футбольном союзе прокомментировали уход болельщиков с трибун во время матча отборочного цикла чемпионата мира — 2022 Россия – Кипр (6:0).

«По нашим данным, уход части сектора активной поддержки не связан непосредственно с игрой сборной и не был заранее спланированной акцией. Решение покинуть трибуны было принято из-за конфликта на секторе, произошедшего на 30-й минуте матча между отдельными болельщиками, который был быстро разрешён службой безопасности стадиона и стюардами. Причиной конфликта послужила претензия активной части болельщиков к другой относительно поведения на секторе активной поддержки. Сожалеем, что эта ситуация не позволила болельщикам досмотреть игру и увидеть пять отличных голов нашей сборной во втором тайме. Надеемся, что в будущем такие ситуации не повторятся», — сообщили в службе коммуникаций РФС корреспонденту «Чемпионату» Андрею Панкову.
Сборная России обратилась к рэп-исполнителю Мирону Федорову, известному под псевдонимом Oxxxymiron, в связи с выходом у артиста нового альбома. Накануне Россия обыграла сборную Кипра со счетом 6:0 в квалификации ЧМ-2022.

«Магия чисел. Россия забивает 6 голов, Оксимирон впервые за 6 лет выпускает релиз. P.S. Спасибо, что не дропнул в день игры», — говорится в сообщении сборной России в твиттере.
Экс-спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук специально для «РБ Спорт» поделился впечатлением от матча Россия – Кипр.
Игра отборочного раунда чемпионата мира 2022 года прошла в четверг и закончилась со счетом 6:0 в пользу российской команды.

– Хотелось бы верить в то, что голевой запас не потерян, ну уж очень легко вчера залетали мячи, - сказал Орещук. - Была огромная проблема в первом тайме. Киприоты нас простили, и нашей команде опять очень сильно повезло в том, что нам не смогли забить. Но сами понимаете, это везение когда-нибудь закончится. Такие нотки сомнения закрадывались в игре с Кипром. Ребятам ни в коем случае не надо расслабляться, потому что удача сопутствует только сильным.
Колонка Дмитрия Егорова.

Середина первого тайма. Россия обыгрывает Кипр — 1:0. Игра — уныла. Стадион молчит, но веселье близится: мощный человек в белой футболке отходит от главного фан-сектора и двигается к углу трибуны под заряды: «А ну-ка, давай-ка, уходи отсюда». Но, кажется, кричат это не ему, а группе мужчин, спокойно сидящих в сторонке. Они и есть цель мощного.
Бывший главный тренер юношеской сборной России, нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым оценил отборочный матч ЧМ-2022 Россия – Кипр (6:0).

- Любая игра отражает уровень сопротивления соперника. Если бы наши не забили относительно быстро после перерыва второй гол, то и второй тайм получился бы непростой. Кипр неплохо смотрелся при счёте 1:0, и в конце первого тайма Сотириу мог забить головой из-под Осипенко – хорошо, что Сафонов выручил. Но когда наши забили второй мяч и сразу третий, соперник опустил руки и понял, что ловить ему уже нечего, после чего наши добили гостей ещё тремя голами.
В четверг Россия разгромила Кипр (6:0), но Хорватия ответила еще более крупной победой над Мальтой (7:1). Судьба путевки на чемпионат мира решится в воскресенье в очной встрече фаворитов группы в Сплите.
Опять Хорватия. Опять решающий матч.
Такое происходит с нашими сборными всегда (1:3 в ноябре 2015-го при Леониде Слуцком в товарищеской встрече оставляем за скобками). В отборе на Евро-2008 мы сделали две нулевые ничьи, а в последнем туре «шашечные» вытащили нас за уши в финальный турнир, победив Англию на «Уэмбли».
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков оценил игру России с Кипром и поделился ожиданиями от решающего матча с Хорватией.

«Забили гол и подумали, что забьют еще парочку, не напрягаясь»
— Разгром Кипра с шестью голам — насколько было важно победить именно так: уверенно и без нервов?
— Конечно, такой счет добавляет уверенности. Одно дело — выиграть 1:0, как в первом тайме. Другое — выиграть 6:0 с фейерверком голов, разнообразной атакой, большим количеством моментов и ощущением, что все получается. Это хорошая платформа для заключительной игры с Хорватией.
Минувшим вечером сборная России разгромила Кипр со счетом 6:0 в матче 9-го тура отборочного турнира на ЧМ-2022 в зоне УЕФА. Этот результат вошел в историю национальной команды.

Как сообщает OptaSport, россияне в матче с киприотами одержали свою самую крупную победу в квалификации к чемпионатам мира, начиная с июня 1965 года. Тогда сборная СССР, чьим правопреемником является Россия, разгромила Данию (6:0).
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился впечатлениями от победы команды Валерия Карпина над сборной Кипра (6:0) в матче квалификации ЧМ-2022 и предположил, кто выйдет в нападении в потенциально решающем матче отборочного турнира против сборной Хорватии (14 ноября).
— Ожидал ли такой легкой победы? По счету — нет. Думал, что будет 2:0 или 3:0. Но ожидал, что победа будет комфортной — играли в Питере, плюс Кипр без мотивации.
— После победы с 6 голами стоит забыть о __ю_е в сборной?
— Я не знаю, зачем вообще эту тему размусолили. Помимо __ю_и есть много футболистов. С первого сбора я говорил, что __ю_и не будет.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин после победы над сборной Кипра (6:0) в матче отборочного раунда ЧМ-2022 рассказал, что быстрый гол сыграл с командой злую шутку, порадовался за то, что никто не получил желтую карточку, а также отметил, что поле было на удивление безобразное.

- Как оцените игру Миранчука? Вы его использовали в трех ролях. В какой он был наиболее органичен?
- Миранчук игровой практики не имеет, и тонуса ему не хватало. Особенно в первом тайме. Было много необоснованных потерь. Во втором тайме он был другой – все стало получаться.
Бывший футболист московского «Спартака» Юрий Гаврилов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился своим мнением по поводу матча Россия — Кипр (6:0).
В четверг сборная России разгромно обыграла команду Кипра со счетом 6:0. Встреча прошла на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.
— А какой счет то? Пять или шесть? —спрашивает Гаврилов.
— Наши победили 6:0.
— Пять или шесть, какая разница? Если еще этот мусор не обыгрывать, то что дальше вообще?
Экс-игрок "Спартака" и сборной СССР Анзор Кавазашвили в интервью Rusfootball.info поделился впечатлениями от победы сборной России против команды Кипра (6:0).

- Что скажете об игре в целом?
- Весь первый тайм я сидел на иголках. Перед игрой я думал о том, как должны играть наши футболисты. И главным ожиданием было то, что с первой минуты наша команда покажет атакующий футбол. Но для этого необходима правильная установка главного тренера для каждого футболиста. Ведь мы все знаем, что у Кипра довольно посредственная команда.
Наши торпедировали соперника со счетом 6:0.

Мы, конечно, дули на воду, когда предостерегали от недооценки Кипра. Но с учетом того, сколько раз обжигались на молоке, это выглядело логично. В конце концов, сборная Словакии не такая уж слабая, участвовала в Евро-2020, а с островитянами потеряла очки. Словения же киприотам вообще уступила на выезде.
На сайт добавлено 76 фотографий с матча Россия vs Кипр - спасибо danila999!
Сборная России уверенно победила команду Кипра - 6:0.

Футболисты российской команды по-прежнему остаются на первой позиции в своей отборочной группе чемпионата мира. Теперь все решит заключительный поединок между нашей сборной и хорватами 14 ноября на поле соперников.

Постоянный эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев по горячим следам оценивает игру сборной России.
Сборная России разгромила команду Кипра в матче отбора ЧМ-2022 (6:0). Этот  матч стал пятым для российской национальной команды под руководством Валерия Карпина, в котором она не пропустила. Всего в 6 матчах при этом специалисте сборная пропустила 1 гол – в матче против Словении (2:1).

В этих играх ворота российской команды защищали Матвей Сафонов и Гильерме. На счету первого два сухих матча, второй не пропустил ни в одной из трех игр, в которых вышел на поле.
Лучшим игрокам матча Россия - Кипр (6:0) стал автор двух мячей Александр Ерохин.

Данил Глебов провёл свой первый матч за сборную России.
Команда Валерия Карпина провела невнятный первый тайм, но потом добыла уверенную победу в Санкт-Петербурге. Следующая игра — с Хорватией за прямой выход на чемпионат мира.
Карпин вернулся в Петербург
Валерий Карпин никогда не считался своим в Санкт-Петербурге. Более того, болельщики «Зенита» его неоднократно освистывали. Его здесь не жалуют давно. Что логично: человек со спартаковским прошлым не может быть любим абсолютно всеми в Северной столице, что доказывает пример Артема __ю_и, который уже много лет забивает за стрелку на груди и слышит от «виража» гадости.
Оценки футболистам Валерия Карпина

Давненько не приходилось видеть такую слабую команду, как сборная Кипра. Сейчас киприоты реально упали на уровень Андорры, а ведь когда-то способны были на сенсацию. Футболисты Костеноглу просто по мячу попасть не могли, про игру в отборе или на перехватах (обороны словно и не было) вообще молчим – такому их не учили. Поэтому не стоит особенно радоваться счёту 6:0 перед Хорватией. Диссонанс от разницы в сопротивлении может сыграть плохую службу. Тем более, что при счёте 1:0 даже эта сборная Кипра сумела прижать россиян.
Спартаковец Роман Зобнин сыграл за российскую сборную в отборочном матче чемпионата мира-2022 против киприотов. Игра, проходившая в Санкт-Петербурге, завершилась крупной победой россиян со счетом 6:0. Зобнин вышел на поле на 57-й минуте вместо Александра Головина при счете 3:0. Спартаковец был активен в атаке и поучаствовал в ряде хороших комбинаций.

Для Зобнина это был 40-й матч в футболке сборной России. Другие спартаковцы Георгий Джикия и Зелимхан Бакаев остались в запасе. Наша национальная команда под руководством Валерия Карпина по-прежнему лидирует в отборочной группе и через три дня проведет на выезде матч против Хорватии.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин подвел тоги матча отборочного цикла ЧМ-2022 против команды Кипра (6:0).

«В первом тайме не понравилась игре. Первые десять минут — ок. Потом... не понравилось.

Мысли есть, где-то почувствовали, что будет легко, начали мяч передерживать. Поле повлияло прилично: мяч дробил. Напряжение было ненужное.
Валерий Карпин установил достижение во главе сборной России.
Сборная России разгромила на своем поле Кипр (6:0). Для Карпина эта победа стала пятой в шести играх и самой крупной в национальной команде. Забил даже Заболотный.
ПЯТЬ ПОБЕД КАРПИНА
О турнирном положении команд в нашей группе лишний раз говорить нет необходимости. Матч против Кипра был лишь шагом на пути к чемпионату мира в Катаре, а главное российскую сборную ждет в Хорватии. Куда менее значимо, но более интересно, что благодаря победе в этом матче Валерий Карпин стал первым тренером в истории сборной, кому удалось одержать пять побед в шести первых играх. Такое не удавалось ни Олегу Романцеву, ни Гусу Хиддинку, ни Станиславу Черчесову.
Европа — Квалификация к ЧМ-2022. Группа Н. 9-й тур
РОССИЯ 6:0 Кипр
Голы: Александр Ерохин 1:0 - 4'; Фёдор Смолов 2:0 - 55'; Андрей Мостовой 3:0 - 56'; Алексей Сутормин 4:0 - 62'; Антон Заболотный 5:0 - 82'; Александр Ерохин 6:0 - 87'
РОССИЯ: Матвей Сафонов, Игорь Дивеев (Дмитрий Чистяков, 67), Максим Осипенко, Алексей Сутормин, Сергей Терехов, Даниил Фомин (Данил Глебов, 67), Александр Головин (Роман Зобнин, 57), Александр Ерохин, Фёдор Смолов (Антон Заболотный, 57), Алексей Миранчук, Андрей Мостовой (Алексей Ионов, 72)
Кипр: Деметрис Деметриу, Андреас Каро, Константинос Сотириу, Константинос Лаифис, Николас Иоанну, Парис Псалтис (Мариос Деметриу, 46), Костакис Артиматас, Григорис Кастанос (Мариос Антониадис, 83), Пьерос Сотериу (Андреас Какоулис, 74), Фотис Популис (Маттия Шполярич, 83), Маринос Ционис (Рафаил Мамас, 68)