29 июня (ср), 17:00 МСК, Товарищеские игры
Московская обл., с. Тарасовка, база ФК "Спартак"
3 : 2
Балтика
В начале весны, когда легионеры начали в спешном порядке уезжать из России, ходили разговоры, что в будущем сезоне в КХЛ вообще не будет иностранцев. Позже стало понятно, что североамериканские хоккеисты готовы приезжать. С европейцами было сложнее — в Швеции, Финляндии, Чехии, Латвии и других странах грозились санкциями против игроков, которые поедут в российские клубы. Однако это не помешало некоторым игрокам все-таки решиться на подпись в контракте. Первым латышом, который согласился вернуться в Россию, стал Микс Индрашис.
Шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Александр Ширко заявил «Матч ТВ», что никогда не слышал о покинувшем столичный клуб советнике президента «красно-белых» Леонида Федуна Франко Камоцци. Камоцци занимал должность с декабря 2020 года. В интервью радио 1 Football Club специалист заявил, что не будет продлевать соглашение, которое истекает 30 июня.

— Я вообще первый раз слышу о нем, — сказал Ширко «Матч ТВ». — Вы меня спрашиваете, могу ли я что-нибудь положительного сказать о нем, а я даже не знаю, что он был советником. Ну, может, приходил на пару матчей, но я не слышал про такого, а чем он занимался — тем более. Такую информацию прокомментирует, наверное, больше тот, кто работает в клубе, а я не знаю, чем он занимался.
Спортивный комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился инсайдерской информацией о судьбе поста президента российской Премьер-Лиги. В понедельник, 27 июня, Ашот Хачатурянц покинул должность президента РПЛ; исполняющим обязанности главы лиги был назначен Александр Алаев.

«Ребята, важные новости футбольного обозревателя! По моей информации, Алаев, видимо, не будет новым президентом РПЛ! Клубы РПЛ уже ищут альтернативного кандидата! Жаркое футбольное лето!» — написал Губерниев в своем телеграм-канале.
Продолжаются страсти по введению паспортов болельщика - Fan ID. Очевидно, что без этого документа в ближайшее время попасть на футбольные матчи РПЛ будет невозможно. Однако самые активные фанатские группировки 15 клубов РПЛ объявили о бойкоте матчей – они категорически против введения Fan ID.

Какой можно найти выход из этой ситуации? Футбольный агент Дмитрий Селюк предлагает один из возможных вариантов.
- Считаю, что РФС должен найти с фанатами компромисс, переход на Fan ID должен проходить поэтапно, - говорит Селюк. – Почти во всех странах Европы существует Fan ID. На подавляющем большинстве стадионов в самых топовых чемпионатах давно существуют сезонные абонементы. Они персональные, там есть фамилия и имя обладателя абонемента, указано его постоянное место на стадионе.
Главная новость вчерашнего вечера – «Лукойл» может продать «Спартак» компании «Евраз», где ключевым акционером является экс-владелец «Челси» Роман Абрамович.

Правда, в «Евразе» эту новость опровергли:
«Евраз» не рассматривает какие-либо сделки по приобретению спортивных команд или клубов», – заявили в компании.
Гильермо Абаскаль отпраздновал первую победу на посту главного тренера «Спартака». «Красно-белые» уже к 35-й минуте забили три гола в ворота «Балтика», но после перерыва не забили пенальти и дважды пропустили. И всё же «красно-белые» победили.

В среду «Спартак» провёл второй товарищеский матч в нынешнее межсезонье и первый, который был открыт для публики. «Красно-белые» встречались с «Балтикой», и было крайне любопытно посмотреть на матч под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля.
«Спартак» понемногу втягивается в подготовительный режим перед новым сезоном.

Сегодня красно-белые провели на своей тренировочной базе товарищеский матч против «Балтики» из Калининграда и победили со счетом 3:2. Преимущество спартаковцев в классе над «Балтикой» было заметно в первом тайме, а во втором команда заметно сбавила темп. «Спартак» под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля провел этот матч в таком составе: Селихов (А.Максименко, 46), Денисов (Кофрие, 46), Умяров (Л.Классен, 46), Чернов (Н.Рассказов, 46), Джикия (А.Зиньковский, 46), Рыбус (Литвинов, 46), Зобнин (П.Маслов, 46), Хлусевич (Влад.Шитов, 65), Игнатов (Д.Пруцев, 46), Промес (Д.Маркитесов, 65), Соболев (И.Жигулев, 46). Два мяча забил Промес – это его второй дубль в товарищеских матчах, один Игнатов.
Российский артист Егор Шип рассказал, за кого болеет. Певец заявил, что является поклонником нападающего «Спартака» Квинси Промеса.

«С детства являюсь фанатом «Спартака». Сам в пять лет пришёл в академию клуба. За Промесом начал наблюдать с тех пор, как только он подписал контракт с клубом. При этом не переставал следить за ним, даже когда он ушёл в «Аякс». Квинси знаю давно. Недавно начали общаться и подружились», — сказал Шип в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Бывший советник владельца московского «Спартака» Леонида Федуна — Франко Камоцци — ответил на вопрос о своем будущем после ухода из российского клуба.

Сегодня, 29 июня, Камоцци объявил об уходе из «Спартака».

«Соглашусь ли я работать в другом российском клубе, если поступит предложение? Я профессионал, но в России для меня существует только «Спартак». Я люблю свою работу, ваш чемпионат мне интересен, но в РПЛ мое сердце принадлежит только «Спартаку», — сказал Камоцци в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Франко Камоцци консультировал владельца «Спартака» Леонида Федуна с декабря 2020 года.
Красно-белые победили «Балтику» — 3:2.

Жара. Тарасовка. «Спартак» при Гильермо Абаскале впервые сыграл открытый для публики товарищеский матч. Испанец — самый заранее критикуемый тренер в истории клуба. Так красно-белая общественность не разносила еще никого. То есть разносила даже мощнее, но после конкретных провалов. Абаскаля будто бы обрекли сразу после того, как увидели его фамилию.
Защитник «Спартака» Максимилиано Кофрие проигнорировал рукопожатие с одноклубником Наилем Умяровым после победы над «Балтикой» (3:2).

После матча Умяров, который был заменен после первого тайма, вышел на поле, чтобы поддержать одноклубников. Не встретив взаимности от Кофрие, Умяров пожал руку сам себе.

Красно-белые выиграли со счетом 3:2.
«Спартак» — «Балтика» — 3:2 (3:0)
Тарасовка. 29.06.
Судья: Е. Кукуляк (Калуга).
Голы: 1:0 Игнатов (4). 2:0 Промес (8). 3:0 Промес (35). 3:1 Казаев (59). 3:2 Остоич (79).
Нереализованный пенальти: Литвинов (68, вратарь).
Полузащитник «Торпедо» Александр Рязанцев рассказал в интервью Дмитрию Дерунцу в эфире программы «Третий тайм» на МАТЧ ПРЕМЬЕР, что ему с детства ставили задачей на сезон обыграть «Спартак».

— Я готов выйти в любой момент и помочь команде, даже с первых минут. Тренерский штаб может полностью на меня рассчитывать, здоровье позволяет играть.
Популярный исполнитель Егор Шип решил организовать концерт на футбольном стадионе.

Артист за два дня они смогли арендовать площадку и придумать концепцию классного шоу. Популярный видеоблогер был уверен в успехе своего выступления, но все пошло не по плану.

Оказалось, что на стадион, который вмещает в себя более 45 тысяч человек, прибыл лишь один человек — футболист «Спартака» Квинси Промес.

«Мой первый стадионный концерт оказался пранком от Квинси Промеса. Он заказал меня для личного выступления на стадионе», — написал певец в социальных сетях.
Полузащитник «Спартака» Квинси Промес подвел итоги товарищеского матча против «Балтики» (3:2).

«Мне кажется, что есть улучшения. Особенно сегодня мне понравился первый тайм. Мы постепенно прибавляем.
«Спартак» 29 июня провел товарищеский матч против «Балтики», которая представляет ФНЛ. Красно-белые выиграли со счетом 3:2.

В первом тайме в составе «Спартака» дубль оформил полузащитник Квинси Промес. А открыл счет в матче хавбек красно-белых Михаил Игнатов.
Во втором тайме полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов не смог реализовать пенальти.
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой прокомментировал уходи из «Спартака» Франко Камоцци.

«Ничего не знал о Камоцци. Сколько он проработал?! Шесть лет?! Кошмар! Я слышал, что был Камоцци, а ещё похожий комиссар Каттани. Правда, не знаю, как он выглядит. Помню его комментарий о чемпионском коридоре «Зениту».