5 : 0
15 ноября 2013, 22:30 ФК Спартак 3

Гласс не спас

«Нефтехимик» — «Спартак» — 5:0

Московский «Спартак», проводящий один из лучших сезонов за последние годы, приехал в Нижнекамск в гости к местному «Нефтехимику» если и не в качестве фаворита, то должен был так или иначе стать серьезным испытанием для соперников. За москвичей говорили статистические показатели, согласно которым красно-белые опережали в общей таблице чемпионата КХЛ на десяток позиций. Кроме того, в составе команды был, как всегда, один из главных ее козырей — голкипер Джефф Гласс.
 Конечно, за всю историю противостояния этих команд «Нефтехимик» чаще брал верх. Но не стоит забывать, что тогда был и другой «Спартак». Ныне же команда Федора Канарейкина вполне обоснованно претендует не только на попадание в плей-офф, но и на нечто большее. И по первому периоду игры гости закономерно выглядели активнее, агрессивнее и были ближе к тому, чтобы открыть счет.

Однако до первого перерыва на табло остались нули.

Казалось, «Спартак» разогрелся и во втором периоде покажет, кто тут главный. Но на деле вышло совсем иначе. Уже на 23-й минуте Максим Березин нанес мощный выстрел от левого борта, с которым Гласс ничего не смог сделать. «Нефтехимик» впереди — и где преимущество «Спартака»?

Впрочем, это еще была не катастрофа и даже не беда — в конце концов, играть оставалось еще долго. Бедой запахло спустя три минуты, когда тот же Березин нанес бросок с острого угла — точно в ворота. А еще через три минуты Ренат Мамашев неотразимо пальнул от синей линии — Глассу оставалось только развести руки в стороны. Впрочем, если голкипер и был настроен продолжить матч, то Федор Канарейкин придерживался иного мнения. Канадский вратарь покинул лед, вместо него в «раму» встал Алексей Иванов.

Впрочем, если тренерский штаб красно-белых рассчитывал, что замена голкипера существенным образом изменит расклад сил на льду, он явно заблуждался. Напротив, Иванов очень быстро ощутил на собственной шкуре, что «Нефтехимик» в конкретно взятом матче попросту на порядок сильнее. На 34-й минуте спартаковский вратарь оказался бессилен против выпада Петра Коукала, который довел счет до 4:0.

Ничего, не страшно, ведь случаются в спорте чудеса… Но это был явно не тот случай. Отправив в ворота «Спартака» четыре шайбы во втором периоде, «Нефтехимик» после второго перерыва сбавил обороты, резонно посчитав, что игра уже сделана.

По сути, так оно и было. Несмотря на то что у москвичей оставалось еще 20 минут — а хоккей видал камбэки и покруче, — у них уже не было сил собраться и что-то изменить.

Более того, они умудрились пропустить еще раз, причем пятую шайбу «Нефтехимик» забросил и вовсе без каких-либо сложностей. Дерон Куинт не по правилам сыграл против Егора Миловзорова, и рефери назначил буллит. Взявшийся исполнять бросок пострадавший Миловзоров без проблем переиграл Иванова и установил окончательный счет в — 5:0 в пользу «Нефтехимика».