Чемпионат России 2018/2019, 11-й тур
Арсенал
Тула
Статистика: '13 Луиш (1:0), '35 Ожегович (1:1), '45+2 Луиш (2:1), '48 Лесовой (2:2), '65 Мирзов (2:3)
01 декабря 2013, 13:09 ФК Спартак 10

Забыть, что такое победа

6 матчей кряду во всех турнирах «Зенит» не может победить. Впрочем, сине-бело-голубые не первые, кто сталкивается с подобной проблемой. Sportbox.ru вспоминает безвыигрышные серии в исполнении отечественных команд.
«Анжи» — 17 матчей (14.07.2013 — н.в.)
Махачкалинцы после смены курса развития преобразились не только составом, тренерским штабом и игрой, но и результатами.Еще ни разу в нынешнем сезоне «Анжи» не смог одержать победу в первенстве страны, что заставило футбольную общественность говорить о возможном вылете команды из премьер-лиги. Зато в Лиге Европы у подопечных Гаджи Гаджиева дела идут весьма неплохо — дагестанский клуб уже обеспечил себе участие в весенней части турнира. До зимнего перерыва махачкалинцы дома встретятся с «Томью» и «Кубанью», что представляется неплохой возможностью прервать ужасающую серию.

«Ростов» — 10 матчей (26.08.2013 — 08.11.2013)

Ростовчане немало удивили на старте чемпионата, в пяти первых турах набрав 13 очков. Но поездка в Москву, не предвещавшая беды, обернулась полным разгромом от «Локомотива» (0:5), после которого дела команды Миодрага Божовича пошли из рук вон плохо. 10 туров подряд «Ростов» не знал побед, заработав за этот период всего 4 очка и потеряв место среди лидеров. Серия была прервана в гостевой встрече с «Уралом», который перед натиском припертого к стенке соперника устоять не смог — 1:4. Этот успех вселил уверенность в ростовчан, сумевших в следующем туре сенсационно увезти три очка из Санкт-Петербурга, что в этом сезоне, к слову, еще никому не удавалось.

«Локомотив» — 7 матчей (08.12.2012 — 27.04.2013)

В минувшем сезоне железнодорожники вряд ли ушли на зимний перерыв в приподнятом настроении, чему «поспособствовало» домашнее поражение от «Волги» (0:1). За несколько месяцев Славен Билич кардинально изменить ситуацию не смог, и весеннюю часть чемпионата команда начала с очередного поражения — на этот раз от «Динамо» (0:1). «Локо» тогда не сумел переиграть «Спартак» (0:0), уступил «Рубину» (0:2) и «Зениту» (0:1), а также разошелся миром с «Тереком» (1:1) и «Кубанью» (0:0). Столичный клуб провалил по сути важнейшие поединки сезона, что не могло не сказаться на итоговом месте команды.

«Крылья Советов» — 10 матчей (22.09.2012 — 08.12.2012)

Прошлой осенью самарцы довольно быстро переквалифицировались из крепких середняков премьер-лиги в главных кандидатов на вылет. Всему виной безвыигрышная серия команды, составившая 10 матчей — 7 поражений, 3 ничьи. Руководившему тогда «Крылышками» Андрею Кобелеву сложно было позавидовать, особенно после сокрушительного домашнего разгрома от «Спартака» (0:5). Вскоре 45-летний специалист клуб покинул, если верить официальной версии, по собственному желанию. Команда без Кобелева сумела дотянуть до переходных матчей, в которых завоевала право остаться в элите.

цска — 6 матчей (17.09.2013 — 18.10.2013)

Все началось с гостевого поражения от «Баварии» (0:3), после которого в команде что-то надломилось. Через несколько дней после возвращения из Мюнхена армейцы уступили в важнейшем матче сезона — дерби против «Спартака» (0:3), и с тех пор почти месяц не знали побед. Тот факт, что цска умудрился потерять очки даже в матчах с «Тереком» (0:2) и «Анжи» (0:0), говорит о том, что в команде действительно был кризис. Перерыв на игры сборных пошел коллективу Леонида Слуцкого на пользу — армейцы выиграли последние четыре встречи в чемпионате и вернули себе место в квартете лучших.

«Спартак» — 5 матчей (04.08.2013 — 01.09.2013)
Начав сезон с трех побед подряд, красно-белые вдруг резко сдали. «Спартак» после двух ничьих с «Кубанью» (2:2) и «Рубином» (0:0), а также поражения от «Амкара» (1:2) заметно ухудшил турнирное положение в чемпионате, плюс на этот же отрезок пришелся позорный вылет команды из Лиги Европы в противостоянии со скромным «Санкт-Галленом» (1:1, 2:4). Победа над «Томью» (2:1), наконец, вернула красно-белым уверенность в своих силах, и таких продолжительных безрадостных серий «Спартак» себе больше не позволял.