19 декабря 2013, 19:00,
3 : 2
Швеция
19 декабря 2013, 21:13 Сборная России (хоккей) 19

Россия вырвала победу у шведов в концовке 3-го периода. Спартаковец Том Ванделль забросил шайбу и сделал голевую передачу

Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. 1-й тур

РОССИЯ - Швеция 3:2 (1:1; 0:0; 2:1)
Голы: 13:27 Ванделль (Кронвалль, Клингберг) 0:1 - бол. , 17:23 Чудинов (Попов) 1:1 , 43:49 Чудинов (Ковальчук, Шипачёв) 2:1 , 52:56 Бурстрём (Ванделль, В. Карлссон) 2:2 , 57:49 Прохоркин (Кокарев, Аверин) 3:2
Составы команд

Россия:

Ерёменко (Барулин)
Рясенский, Чудинов, Бирюков, Денисов, Зубарев, Киселевич, Медведев, Никулин
Бурмистров, Терещенко, Ковальчук, Панарин, Тихонов, Шипачёв, Пережогин, Попов, Прохоркин, Радулов, Кокарев, Соин, Аверин

Швеция:

Уллмарк (Х. Карлссон)
Бурстрём, Кронвалль, Херсли, Андерсен, Виклунд, Клингберг, Раими
Хьялмарссон, Шёгрен, Перссон, Ванделль, Лундквист, Эрикссон, Янмарк-Нюлен, Энгквист, Бонг, Паулльсон, Турессон, В. Карлссон, Класен, Бродин, Юханссон

Броски: 23 - 20
Штраф: 10 - 8

Главные судьи: Франё, Шир (оба - Чехия)

Сочи. Ледовый Дворец "Большой".

Сборная России не без труда одолела команду Швеции в матче 1-го тура российского этапа Евротура. Победу команде Зинэтулы Билялетдинова принес дубль защитника петербургского СКА Максима Чудинова.

В первом периоде подопечные Билялетдинова часто позволяли расстреливать ворота Александра Еременко. В одной из таких атак, когда россияне играли в меньшинстве после удаления на 4 минуты Дениса Кокарева, шведы реализовали численное преимущество: Стаффан Кронвалль бросил от синей линии, а спартаковец Том Ванделль в воздухе подправил шайбу в ворота.

В концовке периода уже подопечные Билялетдинова смогли реализовать большинство: Попов и Чудинов выкатились на ворота Линуса Улльмарка, и защитник СКА сравнял счет во встрече.

Второй период не порадовал многочисленных зрителей заброшенными шайбами. Зато болельщики смогли увидеть несколько стычек между хоккеистами, едва не переросшими в масштабные побоища.

В третьей двадцатиминутке вновь блеснули хоккеисты СКА: Вадим Шипачев и Илья Ковальчук организовали атаку, которую завершил все тот же Чудинов. За семь минут до конца периода Никлас Бурстрем классным броском под перекладину сравнял счет в поединке.

Победную же шайбу за две минуты до конца 3-го периода на свой счет записал 20-летний нападающий цска Николай Прохоркин.

В субботу Россия сыграет против Финляндии, а в воскресенье с Чехией. Обе игры в прямой трансляции покажет Первый канал в 14:00.