Сегодня, 19 октября, свой день рождения празднует спартачМиасский! (прогнозы) Написать поздравления!
26 января 2014, 22:18 ФК Спартак-мол 3

Сухорученко, Мамин, Полубояринов и Мелкадзе - чемпионы турнира в Минске / Победа в Минске!

Четыре воспитанника нашей Академии в составе юношеской сборной России 1997 года рождения стали победителями международного турнира в Минске. В полуфинальной встрече, состоявшейся 25 января, россияне со счетом 4:1 одолели команду Литвы. Ворота сборной в первом тайме защищал спартаковец 1998 г.р. Илья Сухорученко, в стартовом составе вышли также воспитанники Академии Артем Мамин, Данил Полубояринов и Георгий Мелкадзе. Мамин провел матч целиком, Мелкадзе заменили на 72-й минуте, а Полубояринова – на 64-й. На решающий матч против команды Белоруссии Полубояринов вновь вывел юношескую сборную России в ранге капитана, он же открыл счет уже на третьей минуте, а на 27-й, при счете 4:0 в пользу россиян, был заменен. Отличился в финальном матче и вышедший в старте Георгий Мелкадзе – его гол стал пятым для нашей сборной. Игру без замен провел также защитник Артем Мамин, а наш вратарь Илья Сухорученко занял место в створе на 67-й минуте. Россияне переиграли своих белорусских сверстников со счетом 6:1 и завоевали чемпионский титул турнира в Минске.

В воскресенье, 26 января, в Минске состоялся финальный матч международного турнира юношеских сборных U-17. В решающем поединке сборная России, составленная из футболистов 1997 года рождения, встречалась с хозяевами белорусами. Подопечные Сергея Кирьякова одержали уверенную победу с крупным счётом. Наша команда, таким образом, повторила результат 2008 и 2010 года, когда становилась лучшей на Минском турнире.

Белоруссия - Россия - 1:6 (0:4)

Голы: Полубояринов, 3 (0:1). Обольский, 11 (0:2). Проничев, 20 (0:3). Проничев, 27 - с пенальти (0:4). Мелкадзе, 49 (0:5). Серченков, 73 (0:6). 76, (1:6).

Россия: Злобин (Сухорученко, 67), Рахмонов, Мамин, Евтушенко, Скопинцев, Миронов, Коблов, Полубояринов (к) (Алексеев, 27. Камышев, 41), Мелкадзе, Проничев (Ярошенко, 62), Обольский (Серченков, 64).

26 января. Минск. Минский футбольный манеж

Сергей Кирьяков, старший тренер сборной России:

- Комментарий излишен. Победа по делу, заслуженная. Но самое важное, в заключительном матче на турнире мы добились того, к чему стремились всё это время. Я имею в виду высокое качество футбола и реализацию моментов. И это очень приятно для тренерского штаба. Получилось так, что в финальной встрече нас, наконец, прорвало. Мы полностью переиграли соперника. Забили быстрый гол, затем второй. Поймали свою игру. После третьего пропущенного мяча хозяева опустили руки. Ну а наша команда продолжала играть в том же духе до окончания матча. Сыграли прилично, на хорошем уровне.

Подводя итоги всего Минского турнира, начинали мы тяжеловато. На подготовку к соревнованиям не было много времени. Игроки, по сути, прибыли в расположение сборной после отпуска, провели всего один контрольный матч. Перерыв в три с половиной месяца после первого отборочного раунда Чемпионата Европы, безусловно, сказался на состоянии команды. Ребята забыли все требования, и нам было необходимо время, чтобы восстановить в их сознании ту игру, о которой мы с ними говорили.

Я уже отмечал, как по ходу турнира наша сборная прибавляла. Несмотря даже на обидное поражение от Латвии, когда владели колоссальным преимуществом, но в итоге проиграли. В футболе так бывает. В конце концов, мы прекрасно понимали, что по игре всё равно были сильнее. Нисколько не отчаивались, а продолжали трудиться. К чести команды, игроки прогрессировали достаточно быстро. Венцом проведенной работы стал финал, в котором мы показали хороший футбол и добились заслуженного успеха.

Защитник Дмитрий Скопинцев был назван оргкомитетом соревнований лучшим защитником. Нападающий Максимилиан Проничев стал лучшим бомбардиром (7 мячей) и лучшим игроком турнира.