08 марта 2015, 13:30, Чемпионат России 2014/2015, 18-й тур
1 : 3
ФК Краснодар
08 марта 2015, 17:19 ФК Спартак 7

Неудобный «Краснодар»

В матче 18 тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле проиграл «Краснодару»

Самой ожидаемой игрой в уик-энд стал матча «Спартак» - «Краснодар», который прошёл под заголовком «центральная игра тура». Между командами был небольшой очковый разрыв в турнирной таблице – всего в два балла, а поскольку задачи у клубов серьёзные, на победу рассчитывали оба соперника. «Спартаку» она позволяла вытеснить краснодарцев из зоны Лиги Европы, а гостям занять промежуточное третье место.

Отметим также, что в первом круге нынешнего чемпионата, красно-белые проиграли в Краснодаре со счётом 0:4. Безусловно, подопечными Мурата Якина был запланирован реванш, тем более, на родной арене команде явно фартит - ни одного поражения в родных стенах. Да и с «Краснодаром» спартачи дома играют весьма убедительно - четыре победы в четырех матчах. Но «горожане» в 2014 году не проигрывали московским клубам в столице. Были одержаны две победы над «Динамо» «Торпедо», а также добыта нулевая ничья в Черкизове «Локомотивом».

Ещё одним занимательным фактом обещала стать вывеска «Широков против «Спартака». Естественно, Роману было принципиально показать лучшие качества перед тренером, который счёл за благо отдать его в аренду. Единственным вопросом было то, как быстро вольётся полузащитник в игру «Краснодара» и сможет ли уже к первому матчу возобновить взаимопонимание с партнёрами, с которыми не так давно выступал в составе «горожан».

Стоит сказать, что красно-белые в межсезонье не сделали ни одного приобретения, зато активно продавали игроков. Помимо Широкова Тарасовку покинули __ю_а, Яковлев, Бокетти и Тино Коста.

Любопытно, что накануне матча владелец «Краснодара» Сергей Галицкий преподнёс болельщикам небольшой подарок. Он принял решение компенсировать каждому фанату своего клуба, посетившему выездную встречу, часть стоимости билета в гостевой сектор «Открытие Арены». Руководитель клуба пошёл на такой шаг, поскольку, по его мнению «Спартак» слишком завысил цену на билеты для гостей. Ну а что касается спартаковской торсиды, первую игру после перерыва посетило около тридцати тысяч – народ соскучился по футболу и показал неплохую явку.

Перед началом матча состоялось торжественное чествование спартаковского ветерана Алексея Парамонова, который 21 февраля отметил 90-летний юбилей. Болельщики по этому случаю заготовили две большие растяжки на трибуне В. «С юбилеем Алексей Александрович» и чуть ниже «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет».

Едва игра началась, Жоаозиньо, который всё межсезонье наигрывался на правом краю обороны вместо травмированного Енджейчика, едва не привёз своей команде большие проблемы. Красно-белые провели быструю атаку, Промес на замахе убрал бразильца и Диканю пришлось потрудиться, чтобы оставить нули на табло.

Вообще начало матча прошло с преимуществом хозяев – краснодарцы уповали только на контратаки. А вот подопечные Якина шли вперед большими силами. В одном из таких моментов Дикань чуть-чуть опередил Мовсисяна, который пытался мог опасно выбежать на его ворота.

Краснодарцы ответили опасным моментом на 22 минуте, когда Перейра забросил мяч за спины защитников соперника на Калешин, тот отдал пас Мамаеву и Павел вполне мог открыть счёт в матче, но промахнулся.

В концовке тайма команды вновь обменялись опасными моментами. Сначала это сделал «Краснодар», когда Перейра головой пытался головой отправить мяч в правый угол ворот, а под занавес Глушаков попал в левую штангу. Это был самый опасный момент первого тайма.

Вторая половина встречи началась с атаки «Спартака». Но Комбаров в завершающей стадии отправил мяч левее ворот. А затем болельщикам красно-белых оставалось только хвататься за голову. «Краснодар» провел три результативные атаки с разницей девять минут. Сначала успеха добился Перейра, который спокойно пробил в правый ближний угол ворот, затем при попустительстве защитников снаряд в левую девятку отправил Ари. Разгромным счёт сделал Ахмедов, который опять же при полном равнодушии игроков обороны расстрелял Реброва. К слову, во всех трёх голах едва ли можно винить капитана «Спартака». Его просто бросали на произвол судьбы.

Понятно, что в данной ситуации заработать хотя бы очко москвичам было не под силу. Однако, отквитать один мяч хозяева всё же смогли. Давыдов вырезал мяч на ход Промесу, которому оставалось лишь замкнуть снаряд. И легионер справился. На большее москвичей не хватило.