18 марта 2015, 19:30, Молодёжная хоккейная лига 2014/2015, 1/8 финала, 4-й матч
2 : 3
красная армия
18 марта 2015, 22:54 МХК Спартак 6

Пятого матча не избежать

Вчерашние слова главного тренера «Спартака» на пресс-конференции о грядущих выводах подтвердились, едва мы увидели заявочный лист «Спартака» на игру. Изменения в составе были. В звене с Пешехоновым и Ремовым вышел Никифоров, Шабунов был передвинут на правый край к Болдину и Ткачуку, а в тройке Первова вместо Загрядского появился Чирва. Как и два первых матча в ЛДС цска, армейцы начали с атак. Но первыми забили спартаковцы: Ткачук вовремя оказался на дальней штанге и замкнул передачу партнёра. Но долго радоваться красно-белым не пришлось. Четвёртое звено «Спартака» попало под пресс первой тройки гостей, которая изрядно «повозила» спартаковцев в зоне, и в итоге скоро ответная шайба влетела в ворота Трушкова.

Всё-таки в этой паре соперники – достойны друг друга. В любой игре «Спартака» и «Красной армии» борьба ведётся на каждом метре площадки, и стоит хоть чуть-чуть дать себе послабление, тебя тут же накажут голом. Уступать никто не хочет. Моменты возникают постоянно, вратари - в полном напряжении. Сегодня первый период оказался абсолютно равным и по игре, и по счёту. Наверное, в концовке двадцатиминутки к успеху были ближе красно-белые, но бросок Юдова из выгоднейшего положения угодил точно в ловушку Третьяку.

Во втором периоде красноармейцы резко прибавили в скорости, и стало видно, что оборона «Спартака» просто перестала успевать за перемещениями гостей. Первые минут пять спартаковцы даже толком шайбу не могли вывести из своей зоны. А тут ещё судьи удалили Юдова. Продержалась четвёрка спартаковцев всего 23 секунды: подопечные Михаила Васильева настолько грамотно разыграли лишнего, что Сергиенко оставалось не промахнуться по пустым воротам. Самое интересное, что после заброшенной шайбы «Красная армия» не сбавила обороты и продолжала наседать. «Спартак» в эти минуты об атаках даже не помышлял.

На 34-ой минуте атака гостей как нож сквозь масло прорезала оборону спартаковцев, и Сергеенко ещё раз зажёг красный фонарь за воротами Трушкова. Увы, второй период подопечным Вадима Епанчинцева совсем не удался и хорошо, что в воротах хозяев побывало всего 2 шайбы. Их могло быть больше. Особенно тяжело пришлось красно-белым в конце периода, когда судьи с разницей в 52 секунды удалили сначала Ремова, а потом Провольнева.

В начале третьего периода, отыграв в меньшинстве, «Спартак» вроде бы бросился спасать положение, но очередное удаление сбило их атакующий порыв. Забрось «Красная армия» в эти 2 минуты шайбу и судьба матча оказалась бы решена, но хозяева отбились и вскоре Силаев нарушил правила. Спартаковцы получили реальный шанс «уцепиться» за результат, но опять их действия в большинстве оставляли желать лучшего. Время таяло, «Спартак» шёл вперёд, «Красная армия» довольно умело сдерживала атаки красно-белых…

И всё же подопечным Вадима Епанчинцева на 55-ой минуте наконец-то удалось реализовать численное преимущество. Ремов проехал за воротами Третьяка и отдал ювелирную передачу Шабунову, который, кстати, вернулся в третьем периоде к своим постоянным партнёрам. Бросок спартаковского форварда был неотразим.

И вот теперь настала череда нервничать тренерскому штабу красноармейцев. «Спартак» ринулся вперёд. И откуда только силы взялись? Гости уходят в глухую оборону, шайба не покидает зону «Красной армии». Надо сказать, что за последние 5 минут матча, спартаковцы создали опасных моментов у ворот Третьяка больше, чем за всё предыдущее время. За 2 минуты до сирены тренеры «Спартака» сняли вратаря, и красно-белые пошли на решительный штурм, но надеждам «Сокольников» не суждено было сбыться. Финальная сирена возвестила о том, что в этой паре плей-офф для выявления победителя необходимы все пять матчей. Приходите 20 марта в наш ледовый дворец и поддержите команду!

МХК «Спартак» - «Красная армия» : (1:1, 0:2, 1:0), ЛД «Сокольники», 3600 зрителей

Главные судьи: Соловьёв Денис, Фролов Иван

Штраф: 18(10 мин-дисц)-8. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.
Броски: 23 - 32