Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
19 апреля 2015, 14:00, Суперлига 2014/2015, 24-й тур
МФК Мытищи
8 : 3
20 апреля 2015, 00:19 МФК Спартак 0

Больше, чем полкоманды

Не о каждом голкипере можно сказать так. Есть такое известное стихотворение Евгения Ильина с рефреном: «Крупным планом лицо вратаря». И есть смысл в играх 24-го тура Суперлиги отыскать этот план.
Задумали сыграть квартет
Матчи «Дины» и КПРФ были перенесены на более ранний срок, и в первом из них у гостей выходили на площадку аж четыре голкипера! Начал встречу Артур Цыба, после четвертого пропущенного мяча его заменил Роберт Бояркин и остался сухим. А вот еще один штатный страж ворот, Дмитрий Молчанов сделал всего лишь шаг на паркет – дабы судьи зафиксировали неправильную замену, и можно было «обнулить» желтые карточки. Зато вратарю-гоняле Део выпало совершить пару впечатляющих сэйвов.

Связанные одной целью

Когда команда побеждает с разницей в пять мячей, вроде бы тренер должен хвалить забивающих. Однако наставник «Мытищ» Максим Горбунов после второй игры со «Спартаком» сделал ремарку: «Отдельно хочу поблагодарить нашего вратаря Родиона Залалетдинова. Он сегодня выручил нас в огромном количестве моментов. Если бы не он, то нам было бы гораздо сложнее. Мы привезли себе несколько выходов один на один. И вратарь у нас был в процентном соотношении куда больше, чем полкоманды». Что к этому добавить? Разве только то, что тренер вел своего подопечного еще со времен югорского дубля.

Дубль номер четыре, снято!

В той же самой встрече в ворота красно-белых четырежды назначались дабл-пенальти, и Дмитрий Бондарев ни разу не смог выиграть дуэль у Николая Мальцева! За считанные минуты подмосковный футболист реализовал все попытки – после двух голов-близнецов продемонстрировал еще два способа. Бесо Зоидзе не преминул выразить недовольство работой судей, но отчего спартаковский коуч не попытался «передернуть» вратарей, если у Бондарева не пошло?

Он, конечно, виноват. Но он… не виноват

Если про динамовского резервиста Ивана Поддубного кто-то стал забывать, то Давид Марин решил напомнить. После того, как бело-голубые к перерыву буквально раздели «Новую генерацию», Густаво отправился на лавку, уступив место сменщику. Второй тайм «Динамо» проиграло, как уже не раз случалось в нынешнем чемпионате. Конечно, на исход это повлиять не могло, однако лично Поддубному вряд ли достались только положительные эмоции. Вроде бы он не виноват, а разрыв стал сокращаться…

Шило на мыло?

Валерий Чугайнов сам был известным голкипером, и с тренерского мостика ему легко дать объективную оценку деятельности стражей ворот «Прогресса». В повторном матче с «Тюменью» наставник после двух пропущенных мячей решился на быструю замену, но выход Александра Елфимова не помог. Вдобавок ко всему этот вратарь при счете 2:4 увидел перед собой красную карточку, что затруднило гостям погоню. Иными словами «Прогрессу» было выгоднее пропустить пятый гол быстрее (раз уж он все равно состоялся), но сохранить полный боекомплект.

Отцы и дети

Тур ознаменовался вратарским дебютом: за «Сибиряк» в Санкт-Петербурге сыграл Николай Балашов 1997 года рождения. Хотя на его долю выпало чуть больше минуты, Радмир Шарипов успел «прописать» юного голкипера. Основной воротчик новосибирцев Алексей Формин, к слову, годится новичку в отцы…