Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
13 июня 2015, 21:27 Разное 3

Уверенная победа над Францией

В субботу, 13 июня, сборная России по пляжному футболу провела второй матч в рамках московского этапа Евролиги-2015. На площадке центра пляжных видов спорта «Динамо» подопечные Михаила Лихачева одержали победу над французской командой - 4:1.
Россия – Франция 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Голы: Островский, 6 (1:0). Папоротный, 14 (2:0). Перемитин, 20 (3:0). Шишин, 24 – с пенальти (4:0). Берар, 34 (4:1).
Россия: Островский (в), Макаров, Сафронов, Романов, Папоротный, Крашенинников (к), Ильинский, Перемитин, Шишин, Бухлицкий (в).
Франция: Гассэ (в), Франсуа, Лат, Берар, Баскез, Фишер (к), Суаре, Барботти, Марке, Циани (в).
Удаление: Баскез, 24.
Судьи: Валяев (Казахстан), Арзуолаитис (Литва), Гарсия Асена (Испания), Гуляев (Украина).
13 июня. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо». 500 зрителей.

Сборные России и Франции неудачно стартовали на московском этапе Евролиги-2015. Французы, открыв счет в дебюте встречи с белорусами, в итоге уступили сопернику – 1:2, пропустив решающий гол на 27-й минуте. А россияне, также забившие первыми, проиграли полякам в напряженной серии пенальти. С учетом нынешней системы отбора на Суперфинал турнира, где каждое очко на вес «золота», эти неудачи должны были очень серьезно разозлить обе сборные в преддверии очного противостояния, осечка в котором могла уже дорого стоить претендентам на поездку в эстонский Пярну.

Последняя встреча россиян и французов состоялась почти год назад. 20 июня 2014-го в рамках первого этапа Евролиги в итальянском городе Катанья наша команда одержала первую и последнюю победу на нем - над сборной Франции. Счет открыл соперник, но вскоре он же сделал его равным благодаря автоголу Стефана Франсуа. На 22-й минуте мяч рикошетом от Янника Фишера залетел во французские ворота снова, после чего Россия вела до конца игры и добилась успеха с общим результатом 6:2. По сравнению с итальянским стартом составы обеих команд на нынешнем московском этапе претерпели значительные изменения. Но оба французских антигероя в российскую столицу приехали, как попал в заявку нашей сборной и автор последнего ее гола в том матче – Алексей Макаров.

Матч против поляков Макаров пропускал из-за удаления, заработанного еще в прошлом году в решающей встрече Межконтинентального Кубка, в которой наша команда уступила Бразилии. Оставшись вне игры в стартовом поединке Евролиги, в субботу Алексей вернулся на игровое поле, чтобы помочь нашей сборной справиться с Францией. В прошлом году он был признан MVP московского этапа и стал одним из лучших его бомбардиров. И, разумеется, возвращение в строй этого сильного игрока должно было добавить нашей команде мощи.

Наша команда активнее начала встречу. Но первый по-настоящему великолепный момент россияне создали только на 5-й минуте. Артур Папоротный, который в первой встрече турнира оформил «дубль», казалось, бил наверняка, но в последний момент мяч с «ленточки» вынес капитан французов Янник Фишер. Соперник тоже имел отличный шанс открыть счет, но хозяев выручила штанга. И все-таки первой поразила чужие ворота сборная России, причем сделал это вратарь команды Иван Островский. Под занавес стартового периода неприятно бил Антони Барботти, но Островский отлично справился и со своими прямыми обязанностями, парировав удар.

Что касается Папоротного, то он продолжил пополнять свою бомбардирскую копилку после первого перерыва, когда удвоил преимущество российской сборной. На 17-й минуте россияне могли довести дело до разгрома. Алексей Макаров совершил отличный проход, завершившийся ударом по французским воротам, которые от очередной «пробоины» спасла штанга. Французы держали оборону еще несколько минут, но во второй половине периода она снова пала. Ошибка кипера французов Робина Гассэ привела к тому, что Анатолий Перемитин забивал в оставленные на растерзание ворота. Россияне продолжили активно оккупировать французские владения. И за секунды до свистка на второй перерыв счет был доведен до 4:0. Мощная игра России впереди заставила Жереми Баскеза вынести мяч из своей «рамки» рукой. Назначенный за этот недозволенный прием пенальти уверенно реализовал Дмитрий Шишин.

Последний отдых не остудил пыла российской дружины, которая жаждала еще голов, но их не случилось. А вот французы незадолго до финишной черты распечатали-таки наши ворота. Нужно отметить, что в них вместо прекрасно отыгравшего две 12-минутки Островского встал Андрей Бухлицкий, который допустил только одну-единственную ошибку. На 34-й минуте наш опытный кипер бросился за мячом, который отправлял в «раму» Грегори Берар. Бухлицкий до мяча дотянулся, но тот все равно предательски залетел в «сетку». В итоге – 4:1 в пользу России, которая набрала первые очки в Евролиге-2015. В воскресенье, 14 июня, в 16:15 начнется последний матч россиян на этом этапе, в котором они встретятся с белорусами.

***

Результаты других матчей 13 июня:

Группа 1

Беларусь – Польша 4:5 (2:0, 2:3, 0:1, 0:1)

Голы: Славуцин, 9 (1:0). Бриштель, 10 (2:0). Есиновски, 13 (2:1). Камзолов, 19 (3:1). Клепчарек, 20 (3:2). Славуцин, 20 (4:2). Макаревич, 21 - автогол (4:3). Ленарт, 32 (4:4). Баран, 38 (4:5).

Положение команд: Польша, РОССИЯ, Беларусь – по 3 очка; Франция – 0.

Группа 2

Италия – Греция 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Дель Местре, 15 (1:0). Рамачиотти, 23 (2:0).

Португалия – Германия 6:1 (0:1, 2:0, 4:0)

Голы: Вейрау, 9 (0:1). Сантос, 15 (1:1). Торрес, 19 (2:1). Сантос, 25 (3:1). Сантос, 26 (4:1). Мария Фонсека, 30 (5:1). Кавальканти 36 (6:1).

Положение команд: Португалия, Италия – по 6 очков; Греция, Германия – 0.

******************

В субботу, 13 июня, сборная России по пляжному футболу провела второй матч на московском этапе Евролиги-2015. На площадке центра пляжных видов спорта «Динамо» россияне одержали победу над Францией – 4:1. Итоги встречи официальному сайту РФС подвел главный тренер нашей команды Михаил Лихачев.

- Игра получилась хорошей. В целом ребята выполнили установку на этот матч, добились победы. Мы могли выиграть даже крупнее, но 4:1 – это тоже хороший результат. Слава Богу, что после вчерашней досадной неудачи, случившейся в противостоянии с Польшей, мы сумели оправиться и заслуженно победили французов.

- Наша команда выиграла у Франции (6:2) на первом этапе Евролиги-2014 в Италии. Состав французов с тех пор претерпел серьезные изменения. А что можете сказать об их игре?

- Мне кажется, что сборная Франции стала более строго действовать в обороне. В двух матчах на текущем турнире они пропустили всего шесть мячей. Это хороший показатель для пляжного футбола. Главное, что нам удалось справиться с их лидерами. В целом, как я уже отмечал, я остался доволен игрой своих подопечных.

- Свой заключительный матч в рамках отбора на Суперфинал Евролиги-2015 мы проведем против Белоруссии…

- Да. Безусловно, мы хотим квалифицироваться в Суперфинал турнира. С нетерпением ждем завтрашней игры. Надеюсь, что ребята понимают уровень ответственности в предстоящей встрече. Постараемся победить белорусов. В прошлом году в рамках московского этапа Евролиги мы уступили им на этом же стадионе. И сейчас мы очень хотим взять реванш за то поражение.