14 июня 2015, 20:11 Разное 2

Россия – в Суперфинале Евролиги-2015

В воскресенье, 14 июня, сборная России по пляжному футболу сыграла заключительный матч на первом этапе Евролиги-2015. На площадке центра пляжных видов спорта «Динамо» в Москве россияне в серии пенальти праздновали победу над командой Беларуси. Таким образом, по итогам трех игровых дней наша команда заняла первое место в своей группе и квалифицировалась в Суперфинал турнира.
Россия – Беларусь 3:3 (0:2, 2:1, 1:0; 0:0); серия пенальти - 6:5
Голы: Бриштель, 7 (0:1). Бриштель, 12 (0:2). Сафронов, 14 (1:2). Бриштель, 16 (1:3). Перемитин, 23 (2:3). Папоротный, 25 (3:3).
Россия: Островский (в), Макаров, Сафронов, Романов, Папоротный, Крашенинников (к), Ильинский, Перемитин, Шишин, Бухлицкий (в).
Беларусь: Макаревич (в), Савич, Камзолов, Миранович, Бриштель (к), Славуцин, Бокач, Киташев, Константинов, Кудзи (в).
Предупреждения: Перемитин, 11. Савич, 15. Шишин, 29. Бокач, 33.
Судьи: Мамедов (Азербайджан), Кертманн (Эстония), Гарсия Асена (Испания), Гуляев (Украина).
14 июня. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо». 500 зрителей.

Уже по ходу второго игрового дня стало понятно, что сборная Россия не сможет отстоять титул чемпиона московского этапа Евролиги, а новый победитель определится в очном споре лидеров другой группы - Португалии и Италии, которые подошли к заключительному туру с максимальным количеством зачетных баллов. А вот выиграть турнир в своем квартете россиянам было вполне по силам. После того как за несколько часов до решающей битвы россиян Польша уступила Франции, стало понятно, что нашу команду в матче с белорусами устраивает даже выигрыш в серии пенальти, за который в пляжном футболе начисляется всего одно очко.

Независимо от турнирных раскладов, матча с Белоруссией все ждали с большим нетерпением. С этой командой у российских футболистов были особые счеты, которые уходят своими корнями в московский этап Евролиги-2014. 12 июля прошлого года на все той же площадке центра пляжных видов спорта «Динамо» сборная России потерпела поражение – первое за всю историю проведения турнира в Первопрестольной. Обидчиками команды Михаила Лихачева стали белорусы, выигравшие два из трех периодов и одолевшие хозяев с общим счетом 4:2. Несмотря на эту неудачу, россияне стали победителями домашнего этапа. Впоследствии они встречались с этим соперником еще трижды – в Суперфинале предыдущего розыгрыша Евролиги, в квалификации Кубка мира и на Кубке РФС, проходившем в Сочи месяц назад. И все три поединка завершались уже в пользу российской команды. Но прошлогодняя неудача на родной земле в рамках отборочной стадии Евролиги, бесспорно, не стерлась из памяти нашей сборной, которая была полна решимости поквитаться с принципиальным оппонентом.

Сборная России начала игру тем же стартовым составом, что и победный матч с французами. Место в воротах занял Иван Островский, а в поле вышли Алексей Макаров, Никита Сафронов, Кирилл Романов и Артур Папоротный. Уже на первых секундах встречи россияне до предела накалили атмосферу у белорусских ворот. Макаров красиво и опасно пробил в падении через себя, но кипер соперника Валерий Макаревич не сплоховал, ликвидировав угрозу. В первой половине стартовой 12-минутки россияне создали еще несколько хороших моментов, но открыть счет у них не получилось. На 7-й минуте Игорь Бриштель из убойнейшей позиции послал мяч выше российских ворот, а уже через считанные мгновения капитан белорусов не промахнулся и вывел свою команду вперед. На последней минуте он же удвоил преимущество Беларуси. Россияне, в свою очередь, еще после первого гола пытались исправить ситуацию, но их атакам не хватало остроты.

После перерыва в российскую «рамку» встал Андрей Бухлицкий. А отрыв в счете вскоре был сокращен до минимума. Никита Сафронов пушечным ударом со штрафного не оставил вратарю Белоруссии никаких шансов. Не менее эффектным и эффективным получился «выстрел» со «стандарта» в исполнении неугомонного Бриштеля, который на 16-й минуте оформил «хет-трик». В промежутке между этими голами забивать мог Дмитрий Шишин, но мяч после его удара «просвистел» рядом со штангой. И все-таки победителем второго периода стала Россия. Анатолий Перемитин великолепным ударом пяткой добил мяч точно за «ленточку» ворот после того, как Шишин не сумел переиграть голкипера.

На 4-й секунде третьего периода Папоротный мощнейшим ударом отправил «снаряд» в «девятку» и сделал счет 3:3. Впоследствии команды обменялись несколькими голевыми моментами. Что касается белорусов, то Бриштель сначала пробил выше перекладины, а за считанные мгновения до финальной сирены его удар в упор парировал Бухлицкий. Выручил Андрей и в случае с классным ударом своего визави голкипера Макаревича. У России увеличить счет могли и Алексей Макаров, и Юрий Крашенинников, но первый со штрафного угодил в штангу, а второму не позволил отметиться вратарь. В итоге дело дошло до дополнительной трехминутки, в которой команды победителя снова не выявили, а это означало, что Россию и Беларусь ожидала серия пенальти. Эта своеобразная «рулетка» в этот раз принесла удачу нашей сборной. Трижды выручал российскую дружину Андрей Бухлицкий, а победный гол белорусам записал себе в актив Алексей Ильинский. Победа!

Но самой приятной новостью воскресного дня стал не этот выигрыш, а выход нашей сборной в Суперфинал Евролиги-2015, который состоится 20-23 августа в эстонском городе Пярну. А победителем московского этапа стала сборная из группы 2 – Италия, которая набрала максимальные девять очков. Команда Массимилиано Эспозито на торжественной церемонии награждения получили чемпионский кубок, а ее футболист Габриэле Гори был удостоен звания самого ценного игрока этапа. Не остался без награды и наш Иван Островский, ставший лучшим вратарем. Остается добавить, что последний, второй отборочный, этап Евролиги состоится с 7 по 9 августа в венгерском Шиофоке. В борьбу за путевки в Суперфинал на нем вступят Швейцария, Испания, Украина и принимающая соревнование Венгрия.

***

Результаты других матчей 14 июня:

Группа 1

Польша – Франция 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Марке, 1 (0:1). Ленарт, 16 (1:1). Лат, 20 (1:2). Марке, 36 (1:3).

Итоговое положение команд: Россия – 4 очка. Франция, Беларусь, Польша – по 3.

Группа 2

Греция – Германия 6:7 (2:3, 2:1, 2:3)

Голы: Триантафиллидис, 1 (1:0). Биерман, 6 (1:1). Пантелис, 7 (2:1). Турк, 11 (2:2). Папастатопулос, 12 – автогол (2:3). Триантафиллидис, 13 (3:3). Турк, 15 (3:4). Кафантарис, 24 (4:4). Книллер, 28 (4:5). Папастатопулос, 32 - автогол (4:6). Биерман, 32 (4:7). Триантафиллидис, 33 (5:7). Триантафиллидис, 33 (6:7).

Португалия – Италия 5:6 (0:1, 3:1, 2:4)

Голы: Рамачиотти, 12 (0:1). Гори, 17 (0:2). Кавальканти, 20 (1:2). Мартинс, 23 (2:2). Мария Фонсека, 23 (3:2). Гори, 28 (3:3). Пальмачи, 30 (3:4). Пальмачи, 33 – с пенальти (3:5). Пальмачи, 34 – с пенальти (3:6). Мария Фонсека, 34 (4:6). Мария Фонсека, 35 (5:6).

Итоговое положение команд: Италия – 9 очков. Португалия – 6. Германия – 3. Греция - 0