Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
24 июня 2015, 23:02 Разное 1

Сборная России по пляжному футболу с победы стартовала на Европейских играх / Успешный старт в Баку

Команда Михаила Лихачева обыграла сборную Венгрии. Сборная России по пляжному футболу обыграла команду Венгрии в стартовом матче на первых Европейских игр, которые проходят в Баку. Встреча группы В завершилась со счетом 5:3. Голами в составе команды Михаила Лихачева отметились Юрий Крашенинников (14-я минута), Артур Папоротный (20), Дмитрий Шишин (28 и 36) и Алексей Макаров (34). У венгров точные удары на счету Саболча Бадалика (26), Марка Уги (33) и Петера Абеля (33). Следующий матч российская сборная проведет в четверг с командой Италии. В квартете В выступает также сборная Испании.

В среду, 24 июня, сборная России по пляжному футболу провела первый матч на групповом этапе Европейских игр-2015, которые в эти дни проходят в городе Баку. Подопечные Михаила Лихачева встречались с командой Венгрии, добившись победы со счетом 5:3.

Россия – Венгрия 5:3 (0:0, 2:0, 3:3)
Голы: Крашенинников, 14 (1:0). Папоротный, 20 (2:0). Бадалик, 26 (2:1) Шишин, 28 (3:1). Уги, 33 (3:2). Абель, 33 (3:3). Макаров, 34 (4:3). Шишин, 36 (5:3).

Россия: Островский (в), Шкарин, Леонов (к), Папоротный, Перемитин, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шайков, Романов, Бухлицкий (в).
Венгрия: Фиксор (в), Уги (к), Абель, Себастиани, Симони, Бадалик, Щентес-Биро, Фекете, Бесеней, Беркеш, Турош, Щаско (в).

Предупреждения: Симони, 11. Крашенинников, 15. Уги, 15.
Судьи: Чеботарь (Молдова), Островски (Польша), Утулу (Мальта), Де Брайжн (Голландия).
24 июня. Азербайджан. Баку. Стадион «Баку бичсоккер арена».

На первых Европейских играх в Баку российские спортсмены выступают более чем удачно, уверенно лидируя в общекомандном медальном зачете. Вписать с большой буквы свое имя в историю этих крупных континентальных соревнований может и сборная России по пляжному футболу, которая приехала в Азербайджан за первым местом и очередным пополнением своей и без того богатой коллекции наград. До заветной цели нашим футболистам нужно пройти в общей сложности пять испытаний, включающих три поединка в рамках группового этапа, в первом из которых им противостояла венгерская команда.

Право представлять свои страны на первых в истории Играх Старого Света сборные России и Венгрии получили по итогам прошлогоднего розыгрыша Евролиги. Напомним, что в августе россияне выиграли Суперфинал турнира, проходившего в Испании, а Венгрия, выступавшая на тот момент в дивизионе B, стала победителем Промофинала, завоевав пропуск в элиту европейского пляжного футбола, а вместе с ним и последнюю путевку в столицу Азербайджана. Не прошло и двух недель с момента окончания испанских баталий, как судьба свела двух триумфаторов в поединке группового раунда Кубка Европы. И произошло это в… Баку. Непростую победу в том матче одержали наши футболисты – 4:3, а решающий гол записал в свой актив Алексей Крутиков.

В то время как для россиян Европейские игры – последнее серьезное испытание и проверка боеготовности перед стартующим 9 июля Кубком мира в Португалии, для подопечных Тамаша Вейса они служат в том числе и подготовкой ко второму отборочному этапу Евролиги-2015, который с 7 по 9 августа пройдет в венгерском Шиофоке. Кстати, сборная России полторы недели назад уже обеспечила себе участие в Суперфинале, выиграв соревнование в своей группе на аналогичном старте в Москве. На родном песке наша команда действовала без четырех представителей московского «Локомотива» – Юрия Горчинского, Антона Шкарина, Егора Шайкова и Ильи Леонова, которым дали время перевести дух. К Играм в Баку квартет «железнодорожников» вернулся в строй, а Леонов снова вернул себе капитанскую повязку.

Шкарин и Леонов вышли на площадку в стартовом составе, как сделали это Артур Папоротный и Алексей Макаров, а место в воротах занял лучший кипер московского этапа Евролиги Иван Островский. Несмотря на старания команд, в первом периоде голов забито не было. На 2-й минуте Фиксора на внимательность проверяли Крашенинников и Шишин. Голкипер венгров достаточно уверенно справился с ситуацией, парировав удары. В середине тайма в падении через себя красиво и опасно пробил Петер Абель, но мяч «просвистел» рядом со штангой. А на последних секундах застать венгерского вратаря врасплох не получилось у Горчинского.

Вскоре после окончания перерыва россияне наконец-то сумели открыть счет. С дальним «выстрелом» со штрафного в исполнении Анатолия Перемитина страж венгерской «рамки» справился, а вот удар вовремя подоспевшего на добивание Крашенинникова, которому он же выложил мяч словно на блюдечке, оказался неберущимся. На 19-й минуте Фиксор вытащил «снаряд» из-под перекладины после удара Шишина. А через минуту настырные россияне заслуженно увеличили отрыв от соперника. Папоротный заработал штрафной, превратив его в очередной гол. Под занавес периода венгры попытались оккупировать российские владения, но наша оборона во главе с Андреем Бухлицким, занявшем место на последнем рубеже, действовала надежно и не позволила себя огорчить.

Заключительная 12-минутка получилась еще более богатой на события, чем две предыдущие. Третий период начался с гола Сабольча Бадалика, поразившего российские ворота с близкого расстояния. На 26-й минуте Шишин увеличил преимущество сборной России. Но Венгрия и не думала капитулировать раньше времени. Сначала капитан соперника Марк Уги в падении через себя переправил мяч в цель, а затем Абель оставил не у дел нашу защиту, а вместе с ней и Бухлицкого. И все-таки российские футболисты сумели завершить первый матч турнира на мажорной ноте. Макаров вышел на рандеву с венгерским голкипером и снова вывел россиян вперед, а на последних секундах встречи окончательный счет установил Шишин.

5:3 – сборная России побеждает Венгрию и выходит в лидеры своей группы, опережая на два зачетных балла Испанию, которая лишь в серии пенальти смогла вырвать победу у триумфаторов московского этапа Евролиги-2015 итальянцев. В четверг, 25 июня, наша команда сыграет второй матч на групповом турнире Европейских игр. Поединок против Италии начнется в 17:00 мск.