14 августа 2015, 21:30, Чемпионат России 2015/2016, 5-й тур
ФК цска
14 августа 2015, 17:00 ФК Спартак 15

Червиченко: Премиальные за победу над цска были двойные

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко о самом памятном дерби и стимулировании команды

- Самое памятное дерби в период моего президентства состоялось в 2003-м году, когда мы проиграли со счетом 2:3 на стадионе «Динамо». Это была первая игра, в которой мы потерпели поражение за очень долгий период. Помню, тогда судья поставил удивительный пенальти в наши ворота. Семак толкнул Абрамидзе в спину, а наказали нашу команду. Первый и последний раз в жизни видел, чтобы игрок, нарушивший правила, заработал пенальти.

В остальном в памяти конкретных матчей противостояния с цска не осталось. Времени прошло достаточно много, события перемешались, ведь помимо игр чемпионата часто мы встречались в Суперкубке. Никогда лично не настраивал команду на дерби, психологической установкой занимался тренерский штаб. Но премиальные за победу над цска были повышенные, как минимум, вдвое. Многое зависело от турнирной ситуации.

Честно говоря, накала и ожиданий всегда больше, чем впечатлений непосредственно от дерби. Наши игры проходили в период, когда «Зенит» не был фаворитом. А армейцы заявили о себе, как о претенденте на лидерство в российском футболе, довольно резко. Это была новая эпоха в премьер-лиге, за жизнью на сломе эпох всегда интересно наблюдать. Пока Гинер не пришел в клуб, я бы не сказал, что армейцы считались сильной командой. Все помнят, как в Лиге чемпионов цска однажды обыграл «Барселону», однако стабильности не было, как сейчас, когда цска – априори серьезнейший соперник и лидер.

Хотя в последние годы явного лидера в дерби нет, особенно в нынешнем сезоне. «Спартак», безусловно, стал мощнее, ярче, интереснее. Единственное, несмотря на наступательную мощь видны проблемы в обороне, но такие же проблемы есть сегодня и у армейцев. Мне кажется, большее значение будет иметь не атака, а оборона, ведь нападение у обеих команд хорошее, а трудности в защите присутствуют. Главный козырь цска - Муса, который летит как метеор. У «Спартака» тоже есть джокер в лице Промесса, но голландец не такой ярко выраженный нападающий, да и на скорости Муса более опасен.

Не думаю, что Думбия с места в карьер начнет забивать. По крайней мере, однозначно говорить о форме ивуарийца сейчас сложно. Ситуация двойственная. Наверное, есть два диаметрально противоположных варианта развития событий – или Думбия проведет отличный матч или вообще останется в тени. Среднего показателя быть не может. Кроме того, на стороне армейцев большой опыт, но и в «Спартаке» есть опытные, сыгранные игроки. Думаю, дерби будет увлекательное, с обилием голов.