2 : 0
Россия-мол
04 сентября 2015, 23:25 Футбол Михей 4

Дайте время. Как российская «молодежка» проиграла Финляндии

В первом отборочном матче Евро-2017 (для игроков не старше 21 года) и дебютном для Дмитрия Хомухи у руля «молодежки» сборная России уступила финнам.
ЛЕГИОНЕРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У СЛУЦКОГО
На подготовку к сентябрьским матчам приглашение получили 23 футболиста. Состав интересный – сразу несколько легионеров. Большая для нас редкость. Если у Леонида Слуцкого в обойме только один игрок, выступающий за пределами России, – Денис Черышев («Реал», Испания), то в «молодежке» таких четверо: Вячеслав Караваев («Яблонец», Чехия), Виталий Лысцов («Бенфика», Португалия), Аршак Корян («Витесс», Голландия) и Дмитрий Ефремов («Слован», Чехия). И это еще не приехали Андрей Панюков («Аяччо», Франция) и Джамалдин Ходжаниязов («Орхус», Дания).

Почти все – знакомые лица. Семеро – «серебряные» призеры недавно прошедшего Евро среди игроков не старше 19 лет. Нет ничего удивительного в том, что Хомуха доверяет парням, с которыми уже прошел все возможные футбольные испытания. Так и должно быть. Шестеро – представители «Динамо», самого российского клуба премьер-лиги. Кстати, капитан сборной – Григорий Морозов, который претендует на то, чтобы стать главным открытием чемпионата.

Но не всем везет, как Морозову. Проблема нехватки игровой практики по-прежнему стоит остро. Из 23 футболистов десять выходили в матчах премьер-лиги этого сезона. Вроде бы неплохо. Но стабильную игровую практику (хотя бы 50% от максимально возможного времени) получают лишь трое: собственно Морозов – 441 минута, Роман Зобнин («Динамо») – 610 и Алексей Миранчук («Локомотив») – 413. Близко к ним Александр Ташаев и Анатолий Катрич (оба – «Динамо») – 273 и 186 минут соответственно. У всех остальных в активе не более 90 игровых минут.

ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗАБИВАТЬ

Начало тяжелое. Финны, в чьем составе коренных жителей Финляндии меньше, чем выходцев из экзотических стран, действуют плотно и организованно. Пока наши налаживают игровые связи, хозяева проводят две опасные атаки, одна из которых завершается взятием ворот. Глупейшая ошибка на своей половине поля, приведшая к потере мяча, и Митрюшкин не спасает после удара Лассаса в дальний угол. Игра так себе. Мяч не держится. В атакующих действиях много брака и несогласованности.

Стоило подопечным Хомухи оклематься, даже прижать соперника к штрафной площади и наконец-то начать угрожать воротам, как финны забивают второй. Почти двухметровый Меро переигрывает в воздухе и всех защитников, и Митрюшкина. При 0:2 на 36-й минуте и ощущении надвигающейся беды вспомнилось, как на юношеском Евро-2015 сборная России преображалась во втором тайме. Хомуха то блестяще перестраивал игру, то проводил замены, становившиеся результативными, то просто находил нужные слова. А что сейчас, Дмитрий Иванович?

И действительно, вместо слабо отыгравшего Ефремова выходит Аяз Гулиев. После перерыва сборная России если не доминирует на поле, то уж точно выглядит гораздо острее, чем в первом тайме. Шейдаев, Миранчук, Гулиев и Зобнин разыгрывают толковые комбинации, в которых, однако, нет самого главного – точного удара. То Шейдаев (а затем и Давыдов) после прострела не дотянется до мяча, а дотянись – быть голу, то пас Миранчука в последний момент прервут защитники, то мяч проходит рядом со штангой…

Преображение не дало результат.

НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ

Обрушивать поток критики на команду Хомухи нет ни малейшего желания. Да, всего лишь финны. Да, потеряны важные очки, и теперь задача выхода в финальный раунд (а напрямую выходит лишь победитель группы), учитывая, что в соперниках Германия и Австрия, осложнилась до предела. Но если рассуждать здраво да с холодной головой, этой неудачи есть вполне логичное объяснение.

Хомуха – большой специалист. Бесспорно. Но в матче с Финляндией играла не команда Хомухи. Таковой российская «молодежка» еще не успела стать – первая игра при новом тренере, а до игры – лишь несколько тренировок. С юношами – практически с одним составом – Дмитрий Иванович работал несколько лет. А тут – 70% незнакомых игроков. И до каждого нужно достучаться: как надо играть. Как и любому тренеру, Хомухи необходимо время.

Во вторник играем с Австрией. И уже там положительные сдвиги наверняка будут. Ведь, несмотря на поражение, сборная России показала, что небезнадежна. С этими парнями можно работать. Это Хомуха умеет.