Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
10 сентября 2015, 19:30, Молодёжная хоккейная лига 2015/2016, 3-й матч
2 : 3
10 сентября 2015, 23:16 МХК Спартак 7

Поучительный третий период

Сегодняшняя игра без сомнения имела свой подтекст. Ещё подъезжая к «Арене-Мытищи» некоторые ребята в автобусе, скажем так, начали реагировать на тот вид, который предстал перед ними. Оно и понятно, в МХК «Спартак» сейчас немало бывших игроков «Атлантов», для которых эта арена совсем недавно была родной. Войдя внутрь ледового дворца с баулами и прочей хоккейной поклажей, кто-то из ребят пошутил: «Алё! Не туда смотрим - наша раздевалка теперь слева, а не справа!». Да и многочисленный обслуживающий персонал «Арены-Мытищи» встречал команду «Спартак» весьма радушно, рукопожатиями, улыбками, дружескими подначками - как-никак, а среди красно-белых у них сейчас множество знакомых. Но и в составе «Атлантов» был игрок, для которого игра со «Спартаком» стояла особняком. Это – Александр Чирва. Правда, проявить себя воспитаннику спартаковской школы толком не дали. Хотя он и старался.

Немного скажем о составе «Спартака». Выезд в Белоруссию и Латвию не прошёл без потерь. Получили травмы Морозов, выбывший приблизительно на месяц, и Лапшов, который, по предварительному диагнозу, пропустит около недели. Но зато оправился от травмы Клечкин и дебютировал в этом чемпионате.

Гости с первых же минут захватили инициативу и быстро открыли счёт. На 3-ей минуте отличился Косоренков. Показалось, что скоро в ворота мытищинцев влетит ещё одна шайба, а может быть даже и не одна, настолько велико было преимущество москвичей. Но время шло, спартаковцы атаковали, моменты возникали ежеминутно, но голов пока не было. Лишь на 13-ой минуте Гусев, с третьего броска, удвоил счёт. На 16-ой минуте произошёл любопытный эпизод. Косоренков довольно резко пошёл на вратаря «Атлантов» и прилично принял его на борт. Естественно, мытищинцы попытались тут же на площадке устроить самосуд спартаковскому форварду, но судьи вовремя вмешались и предотвратили расправу. В меньшинстве подопечные Алексея Ярушкина спокойно отбились и продолжили наседать на ворота хозяев. Но до перерыва больше никаких важных событий не произошло.

А сразу же после перерыва гости забросили ещё. Защитник «Атлантов» неаккуратно сыграл в своей зоне, выдав пас точно на клюшку Первову, последовала передача на Косоренкова, и тот расстрелял пустые ворота. Где-то до середины периода превосходство «Спартака» было огромным. До такой степени, что люди на трибунах шутили: «Мол, лёд-то в зоне красно-белых можно и не заливать! Там вообще не катаются!». Но это было до поры до времени. Минуте к 32-ой спартаковцы ослабили натиск и позволили мытищинцам пару раз весьма опасно приблизиться к воротам Лысенкова, но вратарь «Спартака», несмотря на долгое отсутствие «работы», не расслабился и сыграл внимательно и чётко. А потом опять вся игра перешла в зону «Атлантов». Даже играя вчетвером, красно-белые постоянно атаковали и даже выходили вдвоём на одного вратаря, но забросить так и не смогли.

Третий же период для «Спартака» получился весьма поучительным. Было видно, что хозяева после перерыва вышли на лёд какими-то обречёнными, с потухшими глазами, как будто сами не верили, что игру можно вытащить. Но счёт 0:3 после 40 минут игры, особенно в молодёжном хоккее, как выяснилось, ещё не является гарантией победы. До середины двадцатиминутки ничего не предвещало столь нервного и бурного её окончания. На 50-ой минуте Борунов нарушил правила, мытищинцы расположились в зоне, но что делать с шайбой не представляли. И тогда Царёв решился на кистевой бросок от синей линии. Снаряд лёг точно впритирку с дальним углом.

Хозяева слегка оживились, а красно-белые слишком уж сильно уверовали в своё тотальное превосходство и не торопились форсировать ситуацию. Но на 55-ой минуте обстановка резко обострилась. Шувалов несколькими финтами разбросал вальяжно действовавших защитников «Спартака», обвёл Лысенкова и сократил счёт до минимума. Теперь психологическое преимущество перешло на сторону «Атлантов». Красно-белые, убаюканные собственными действиями, атаковали как-то нехотя. И тогда мытищинцы ринулись на последний штурм. Шайба несколько раз могла вполне побывать в сетке ворот «Спартака», а когда за 32 секунды до сирены судья удалил Рассулова, у ворот Лысенкова начался натуральный «пожар».

И хотя выстоять спартаковцы всё же смогли, победа эта вряд ли принесла им удовлетворение. Надеемся, что такой поучительный третий период пойдёт на пользу дружине Алексея Ярушкина.

«Атланты» - МХК «Спартак» 2:3 (0:2, 0:1, 2:0), «Арена – Мытищи», 509 зрителей
Судья: Прокуратов
Броски: 22 - 33
Штраф: 6-10. Численное преимущество один раз реализовали «Атланты»