26 сентября 2015, 19:00, Чемпионат России 2015/2016, 10-й тур
2 : 2
ФК Зенит
26 сентября 2015, 22:47 ФК Спартак 9

Потеря и приобретение

Дмитрий Аленичев назвал матч своей команды лучшим в нынешнем чемпионате. Он сообщил также, что потенциал у «Спартака» таков, что он может играть еще лучше. Тренеру виднее. Что же до результата, то он, думается, закономерен, хотя и хозяева поля (в особенности), и гости из Питера разочарованы потерей очков. «Спартак», правда, если отталкиваться от хода встречи (во втором, прежде всего, тайме), три очка, можно сказать, потерял, а «Зенит» очко приобрел.

После перерыва «Спартак» заиграл мощнее и, самое главное, быстрее. Положительным образом сказалась замена. Выход Зотова вместо Широкова укрепил, во-первых, опорную зону «Спартака», по которой футболисты «Зенита» в первом тайме разгуливали свободно. Во-вторых, замена раскрепостила Попова, взявшего на себя лидерские функции при организации атак и игру спартаковскую убыстрившего.

Не стоит, думается, в очередной раз обвинять Широкова в тихоходности, но факт остается фактом: в его отсутствие Попов задавал «Спартаку» скорость более высокую по сравнению с той, которая наблюдалась в первом тайме.

«Спартак» сыграл по ставшей для него привычной схеме с тремя центральными защитниками. Инициативу отдавать он не собирался, как не собирался делать это «Зенит». Борьба за нее пошла с первых минут. И неизвестно, чем бы дело завершилось, не допусти в самом начале матча очередной ляп Лодыгин. О том, что вратарь становится едва ли не главной кадровой проблемой «Зенита», не говорит только ленивый. Лодыгин совершает ошибки постоянно. Их пик пришелся на игру в Валенсии. Хуже, чем там, вратарь, казалось, сыграть уже не сможет. Смог. В Москве со «Спартаком». Оба спартаковских гола – «заслуга» Лодыгина. Понятно, что Зе Луиш еще должен был попасть в пустые ворота. Понятно также, что Попов, забивая второй мяч, сыграл блестяще, мастерски отправив мяч Лодыгину, неоправданно выдвинувшемуся вперед, за шиворот. Все это так. Но вина Лодыгина в обоих голах бесспорна.

«Зенит» вообще слишком много в последнее время пропускает – по два-три мяча почти в каждом матче. В чемпионате больше него на данный момент пропустили только «Урал» и пребывающие в самом хвосте таблицы «Уфа» и «Анжи». И это – с такими защитниками, как Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков (или Кришито), опорными хавбеками Гарсиа и Витселем. Вот что значит – продолжающиеся вратарские провалы. И странно, признаться, что Андре Виллаш-Боаш про сей день оставляет все, как есть.

Пропустив в Москве первый мяч, «Зенит» какое-то время пребывал в шоковом состоянии. «Спартак», к сожалению для себя, этим обстоятельством воспользоваться не сумел, хотя и контролировал полностью ход матча, проводил разнообразные атаки и был близок к тому, чтобы увеличить счет. Пришедший в себя «Зенит» провел ответный мяч со штрафного – Халк вколотил «гвоздь» в тот угол, который должен был контролировать Ребров. Спартаковский вратарь и контролировал его, однако сила удара и скорость полета мяча шансов голкиперу не оставили.

В ситуации со вторым ответным мячом «Зенита» сказалось, несомненно, отсутствие на поле Боккетти, которому оказывали медицинскую помощь. Аленичев посетовал на нерасторопность врачей, слишком долго, по его мнению, перевязывавших голову итальянца. __ю_а, против которого спартаковцы играли с максимальной жесткостью, момент использовал сполна. Он, впрочем, при счете 1:1 мог вывести «Зенит» вперед, но, получив филигранную передачу от Халка, переиграть Реброва не сумел.

Следует отдать должное действующим чемпионам. Они спасли второй подряд московский матч. И цска проигрывали по ходу встречи, и «Спартаку», но оба раза вышло по 2:2. И оба раза пенять на себя должны хозяева поля.