18 октября 2015, 13:30, Чемпионат России 2015/2016, 12-й тур
1 : 2
ФК Локомотив
18 октября 2015, 15:30 ФК Спартак 19

«Спартак» попал под «Локомотив» в московском дерби

«Локомотив» добился победы на «Спартаком» в выездном матче 12-го тура чемпионата России.

Как и в паре предыдущих матчей, Дмитрий Аленичев остановился на схеме с тремя защитниками, причём позиция в центре была отписана Владимиру Гранату, вышедшему в старте впервые за два месяца. А хавбек Александр Зотов вообще в текущем чемпионате с первых минут прежде не выходил – вакансию ему открыл лучший бомбардир «Спартака» Куинси Промес, который, видимо, так и недолечился и обнаружился только среди запасных. Зотов занял место рядом с Денисом Глушаковым в опорной зоне, а Ивелин Попов с Романом Широковым стали инсайдами – левым и правым соответственно.

В составе железнодорожников неожиданностей не обнаружилось: и тактику, и исполнителей Игорь Черевченко избрал привычных. Может быть, поэтому гости начали без раскачки, завладели территорией и быстро открыли счёт. На 9-й минуте затяжную размашистую атаку красно-зелёных продолжил кросс Виталия Денисова, Александр Самедов с самой линии, чего совершенно не ждали спартаковцы, вернул мяч в центр штрафной, где Александр Коломейцев отправил мяч в сетку – 0:1.

Сохраняя здоровую агрессию, железнодорожники продолжили наседать и вполне могли тут же удвоить счёт, но Неманья Пейчинович после углового угодил в крестовину, а Байе Ниассе нескладно обработал мяч перед самыми воротами Артёма Реброва, загубив верный шанс. Особенно активен в рядах «Локомотива» был Самедов, причём ущерб от него терпели не только соперники. Александр так горячо поборолся за мяч с Поповым, что тот, упав, влетел в колено Дмитрию Тарасову. Усилия докторов дали только краткосрочный эффект, и на 26-й минуте штабу гостей пришлось использовать первую замену: на поле вышел Алексей Миранчук.

К середине тайма запал «Локомотива» чуть поугас, и «Спартак» начал появляться у чужой штрафной площади. И пару раз у ворот Гильерме возникали по-настоящему горячие моменты. Но сначала Юра Мовсисян, а потом Александр Зотов, остававшиеся против вратаря в одиночестве, нанести разящий удар не смогли.

Ещё минут за десять до конца первого тайма Дмитрий Аленичев поднял со скамейки Промеса, что-то ему долго объяснял, а потом отправил разминаться. С первых минут второго тайма голландец появился на поле, заменив Зотова. И почти сразу же Широков нашёл его передачей в центре штрафной, но голландец мяч не укротил.

А вот форвард «Локомотива» исполнил. Широков, пытаясь прервать передачу Ниассе, по сути остановил мяч ему же под удар: лучший бомбардир железнодорожник метров с 18-ти зарядил точно в верхний угол – 0:2. Шла 49-я минута.

Игра была обречена взбодриться ещё больше. Промес и Попов перспективно били в одни ворота, Ниассе – в другие, но всё без результата. Совершенно некстати для «Спартака» очередное повреждение получил Мовсисян. Зе Луиша на скамейке не оказалось, а потому Аленичев отправил на поле Араза Озбилиза.

Впрочем, скоро «Локомотив» счёл за благо не ввязываться в обмен ударами. Гости отдали хозяевам мяч и территорию, но те с трудом извлекали из такого дара выгоду. Вокруг штрафной кружить у спартаковцев получалось неплохо, а вот проникать внутрь – гораздо менее убедительно. Выручил стандарт. На 77-й минуте Сальваторе Боккетти опередил Дельвина Ндинга в районе ближней штанги и переправил в сетку фланговую подачу – 1:2.

Вдохновлённый «Спартак» вдавил гостей в штрафную. Те, впрочем, готовы были биться и на этом рубеже. А потом и вовсе серией резких контрвыпадов отодвинули игру от своих ворот. Последние минут пять прошли для «Локомотива» совсем не так волнительно, как можно было, исходя из счёта, предполагать.