23 октября 2015, 00:35 ФК Спартак 4

Русские идут. 6 лучших стартов российских команд в Лиге чемпионов

Радуясь третьей победе кряду «Зенита» в Лиге чемпионов, Sovsport.ru вспоминает самые удачные российские старты в главном турнире Старого Света.
«ЗЕНИТ»-2015/16 9 очков после 3 туров, разность мячей – 8:4 Соперники: «Валенсия» (3:2), «Андерлехт» (2:1), «Лион» (3:1)
В каждом матче чемпион России пропускает голы, но компенсирует это игрой в атаке. Наиболее преуспели в атакующих делах Халк (три гола и две передачи), Олег Шатов (гол и три передачи) и Артем __ю_а (два мяча и пас). Ни один из перечисленных футболистов не уходил еще с поля без результативного действия. Во всех матчах «Зенит» отметился хорошей реакций: каждый из соперников нашей команды сравнивал счет после перерыва, но коллектив берегов Невы поднимал голову и добивался своего.Андре Виллаш-Боаш и его помощники радуют управлением игрой. После перестановок «Зенит» забивал бельгийцам, а в игре с французами третий мяч случился после того как __ю_а покинул поле, а Халк передвинулся на острие. Опасны питерские перестроения тем, что произойти могут в любой момент матча.

«СПАРТАК»-1995/96
9 очков после 3 туров, разность мячей – 7:3 Соперники: «Блэкберн» (1:0), «Легия» (2:1), «Русенборг» (4:2)
Самой сложной из стартовых встреч для «Спартака» оказалась игра с «Русенборгом» в Тронхейме. В минувшее воскресенье исполнилось 20 лет с тех пор, как она была сыграна. К перерыву красно-белые проигрывали 0:2, но во втором тайме российская команда отметилась сразу четырьмя мячами. Любопытно, что три из четырех голов забили вышедшие на замену футболисты! Дубль сделал Валерий Кечинов, на 13-й минуте своего пребывания на поле отличился Дмитрий Аленичев. Браво, Олег Романцев!
Все следующие матчи группового этапа «Спартак» тоже выиграет. А вот в четвертьфинале турнира не сможет совладать с «Нантом» (0:2 и 2:2). Уже не возглавлял команду Олег Романцев, сосредоточившийся на сборной России. Сергей Юран и Василий Кульков перебрались в английский «Миллоул». Станислав Черчесов сменил «Спартак» на «Тироль», а Виктор Онопко отправился в Испанию, выступать за «Реал Овьедо». Оглядываясь на ту историю, хочется верить, что Халк продолжит выступления в «Зените» и после нынешнего сезона, который пока ему удается.

цска-2006/07
7 очков после 3 туров, разность мячей – 2:0 Соперники: «Порту» (0:0), «Гамбург» (1:0), «Арсенал» (1:0)
Тройка центральных защитников Березуцкий А. – Игнашевич – Березуцкий В. и вратарь Игорь Акинфеев – оплот того цска. В трех стартовых матчах красно-синие забили всего два мяча, что не помешало им набрать семь очков. В атаке выделялись бразильцы плюс Юрий Жирков. Голы в ворота немцев и англичан в первом круге забили как раз латиноамериканцы – Дуду и Карвальо. Жирков же потрясет всю Европу в последнем туре, когда забьет чудо-гол «Гамбургу» (2:3) после сольного прохода. Официальный журнал Лиги чемпионов Champions назовет то взятие ворот лучшим в групповом этапе того розыгрыша турнира, озаглавив статью по этой теме «Чудо-гол Жиркова».

В матче четвертого тура с «Арсеналом» (0:0) цска опять не пропустит. После игры Валерий Газзаев шокирует европейцев анекдотом про виртуальность и реальность. После этого удача от команды отвернется, а сухая серия Акинфеева в группе остановится на 362 минутах. Кстати, ей Игорь может ответить всем, кто смеется над его антирекордом. цска проиграет и «Порту» (2:3), и уже упомянутой немецкой команде, не выйдя из группы. В 1/16 финала Кубка УЕФА армейцы создадут уйму моментов в играх с «Маккаби» из Хайфы (0:0 и 0:1), но путь в ворота так и не найдут. Тот случай, когда хороший старт ничего не гарантирует.

«СПАРТАК»-1998/99
6 очков после 3 туров, разность мячей – 5:3 Соперники: «Штурм» (2:0), «Реал» (2:1), «Интер» (1:2)
О том, что в России есть футбольные таланты, голландец Гус Хиддинк мог понять задолго до своего назначения главным тренером сборной России. В 1998 году он привез в Россию «Реал», но уехал из нашей страны с баранкой. На гол Рауля спартаковцы ответили замечательным ударом со штрафного Ильи Цымбаларя и ударом Егора Титова. Позже Егор Титов сыграет три матча за нашу национальную команду, когда ее будет возглавлять Хиддинк. Последней станет товарищеская игра с Голландией (1:4) в 2007 году. Позже Егор мог полететь с командой в Эстонию, но не позволили семейные обстоятельства.
Второй круг «Спартак» проведет заметно слабее, чем первый. Дома красно-белые не смогут обыграть австрийский «Штурм» (0:0), на выезде проиграют «Реалу» (1:2). Самым обидным результатом станет ничья с «Интером» (1:1) дома, ведь Диего Симеоне, этот никогда не сдающийся аргентинец, сравняет счет на 89-й минуте. В итоге от «Интера» наша команда отстанет на пять очков, а от «Реала» на четыре.

«СПАРТАК»-2010/11
6 очков после 3 туров, разность мячей – 4:0 Соперники: «Марсель» (1:0), «Жилина» (3:0), «Челси» (0:2)
Автогол Аспиликуэты и замечательная игра Андрея Диканя позволят «Спартаку» начать групповой этап с победы. В матче с «Жилиной» концерт выдадут бразильцы – дубль Ари и гол Ибсона. Позитив закончится в матче с «Челси». Решающий гол забьет Юрий Жирков, который однажды мог оказаться в стане красно-белых, но попал в цска, откуда в Лондон и уехал.
В том сезоне «Спартак» все равно выступит лучше остальных наших команд, дойдя до четвертьфинала Лиги Европы. Там красно-белые уступят «Порту» с общим счетом 3:10, Радамель Фалькао забьет четыре гола и сделает три голевые передачи. После второго матча Валерий Карпин скажет: «Фалькао к нам не поедет!».

«СПАРТАК»-2000/01
6 очков после 3 туров, разность мячей – 5:2 Соперники: «Байер» (2:0), «Реал» (0:1), «Спортинг» (3:1)
Опять «Спартак» радовал игрой в атаке. Уже вернулся из сборной Олег Романцев. Немцам наша команда забила дважды (Титов и Безродный), мог случиться и третий гол, но Дмитрий Парфенов не реализовал пенальти. С «Реалом» «Спартак» тоже голом отметился, правда, Жереми поразил свои ворота. А вот в игре с коллективом из Лиссабона слово взяли бразильцы – дубль сделал Робсон, один мяч забил Маркао.
Во втором круге турнира «Спартак» обыграет «Спортинг» (3:0) и возьмет реванш у «Реала» (1:0), что позволит выйти во второй групповой этап. В нем красно-белые пропустят вперед себя «Арсенал» и «Баварию», но лондонцев дома с блеском обыграют (4:1). Дубль Маркао, голы Робсона и Титова подарили нашей стране одну из самых запоминающихся побед в истории главного турнира Старого Света.