28 октября 2015, 20:30, Кубок России 2015/2016, 1/8 финала
ФК Кубань
1 : 0
30 октября 2015, 09:38 ФК Спартак 10

Кубок России. Провал «Локо» и «Спартака», шедевры Витселя и рекорд __ю_и

28 и 29 октября состоялись матчи 1/8 финала Кубка России. Sportbox.ru подводит итоги минувшей стадии турнира, отмечая главные ее события.

Кубок премьер-лиги

Впервые с 2006 года в число четвертьфиналистов кубка попали исключительно представители элиты российского футбола. До этого компанию неизменно разбавлял кто-нибудь из низших дивизионов — «Газовик», «Луч-Энергия», «Тосно», «Енисей», «Факел», «Алания», «Сибирь», «Урал», брянское «Динамо». 2006 год запомнился еще и финальным матчем, в котором цска в великолепном стиле разделался со «Спартаком» (3:0) в Лужниках на глазах 60 тысяч зрителей. Дубль блиставшего в тот вечер Жо и настоящий шедевр в исполнении Вагнера Лав принесли армейцам третий Кубок России в их истории.

Стоит также отметить, что лишь «Уфа» впервые дошла до этой стадии, а все остальные участники — сплошь финалисты и победители турнира. цска брал трофей 7 раз, «Зенит» праздновал успех дважды, а «Терек» и «Динамо» выиграли по одному Кубку. Дуэт краснодарских клубов и «Амкар» по разу останавливались в шаге от победы в турнире.

«Локомотив» сошел с рельсов

Действующий обладатель трофея, пожалуй, слишком рано сложил чемпионские полномочия и дал повод заговорить о некотором спаде команды. Неделю назад железнодорожники не сумели удержать победу над «Бешикташем» (1:1), в минувшие выходные уступили «Ростову» (0:2), а в четверг пропустили в четвертьфинал «Амкар». Во всех трех случаях подопечные Игоря Черевченко играли дома и не продемонстрировали того футбола, с которым не стыдно было бы выступить в Лиге чемпионов, куда они так стремятся.

— Понятное дело, какие-то сбои в «физике» есть, но это нормально, — уклончиво ответил после кубковой встречи на вопрос о кризисе Алексей Миранчук. — У нас много футболистов, которые могут заменить основу. Так что восстанавливаемся, готовимся к играм. Думаю, не это причина спада.

Безусловно, нельзя не похвалить за прекрасную игру и футболистов «Амкара». По большому счету в следующую стадию пермяков протащили Георгий Джикия, великолепно исполнивший штрафной удар, и Александр Селихов, как минимум три раза спасший партнеров от неминуемого гола.

Проклятие «Спартака»

11 лет не могут красно-белые обыграть «Кубань» в Краснодаре: четырежды они возвращались в Москву с пустыми руками и пять раз — с одним очком. Последняя гостевая победа «Спартака» датируется 4 августа 2004 года, и в той встрече, кстати, все 90 минут отыграл нынешний наставник москвичей Дмитрий Аленичев. Пока что главному тренеру никак не удается передать свой положительный опыт подопечным — в сентябре его «Спартак» в рамках премьер-лиги был разгромлен «Кубанью» (0:3).

Кроме того, столичный клуб в пятый раз подряд не смог преодолеть 1/8 финала Кубка. Черная полоса началась после того, как в 2011 году «Спартак» в полуфинале по пенальти уступил цска. В последующих затем матчах с «Волгой», «Ростовом», «Тосно» и «Рубином» красно-белые потерпели поражения.

__ю_а разбушевался

По словам нападающего «Зенита», сейчас он переживает «лучший отрезок в карьере», и с ним трудно не согласиться. __ю_а забивает вот уже в 7 матчах за клуб кряду, что ранее удавалось лишь Александру Кержакову в 2002 году. Символично, что голевая серия Артема началась с матча против «Спартака» (2:2), в котором он на 87-й минуте спас петербуржцев от поражения. Видимо, этот момент так вдохновил форварда, что в последующих шести встречах он наколотил еще 8 мячей. А в последних играх с «Анжи» (5:1) и «Тосно» (5:0) __ю_а и вовсе сделал по дублю. Пожалуй, среди потенциальных игроков сборной России Артем должен радовать Леонида Слуцкого больше остальных.

Травма Халка оказалась несерьезной

Уверен, многие болельщики «Зенита» схватились за голову, когда на 14-й минуте защитник «Тосно» Никита Тимошин жестко, но по правилам сыграл против бразильца, который вскоре был вынужден покинуть поле. Поначалу появились неутешительные слухи о том, что Халк пропустит около месяца, но медобследование в четверг не выявило у него никаких серьезных травм — лишь мышечный спазм. С «Мордовией» в субботу нападающий, вероятно, не сыграет, но к матчу с «Лионом» 4 ноября должен вернуться в строй.

Пир для эстетов

1/8 финала запомнится нам и несколькими футбольными шедеврами, которые украсили бы любые чарты. Кроме вышеописанного удара Джикии со штрафного, обратил на себя внимание Аксель Витсель, отметившийся двумя ударами в падении через себя. Особенное впечатление произвели первые «ножницы» бельгийца.

Хорош был и Зоран Тошич, чей прекрасный обводящий удар позволил цска вырвать победу у «Урала» (2:1). Похожий гол серб забил в августе «Амкару» (2:0).

Отличный дальний удар получился и у Андрея Ещенко. Правда, от поражения от «Краснодара» (1:3) «Анжи» это все равно не спасло.

А 20 минутами позже уже Жоаозинью поставил в том же матче точку, поразив дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной.