Онлайн! 13:00 МХК Спартак vs ска-1946 (Санкт-Петербург), 0:0 1 комментарий
14 ноября 2015, 17:05, Товарищеские игры
1 : 0
Португалия

Хорошо, что из Смолова не вышло Марадоны. Рабинер - о победе России над Португалией

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР радуется качественной игре сборной России и считает, что она сыграла против Португалии сильнее, чем при таких же 1:0 осенью 2012 года.

Как же все-таки хорошо, что сербский судья Мажич не засчитал гол Федора Смолова, разглядев, что тот "исполнил Марадону". Не окажись он столь зорким – и говорили бы все сейчас совсем не о том, насколько хорошо против четвертой команды в рейтинге ФИФА сыграла сборная России.

Не о том, сколь красиво и синхронно разыграли Игорь Денисов, Смолов, Артем __ю_а и Роман Широков голевую атаку – и каким не только эстетичным, но и справедливым выглядел этот поздний гол на 89-й минуте.

Не о том, что даже при итоговых 0:0 было бы очевидно: команда Леонида Слуцкого провела очень качественный матч, баланс между атакой и обороной у нее был оптимальным, и на наши пять-шесть голевых моментов пришелся один у португальцев.

Не о том, что все четыре вынужденные замены в стартовом составе оказались к месту, и ни Алексей Березуцкий, ни Олег Кузьмин, ни Александр Самедов, ни Павел Мамаев не выпали из игры, а включенный в нее для поддачи еще большего жару Смолов (причем не в центр нападения, а на фланг!) стал участником голевой атаки. Что показало и доказало точность тренерского решения.

Не о том, что __ю_а всей своей активностью, агрессией и правильностью действий наработал на результативный пас, а капитан Широков смотрелся в тысячу раз лучше, чем последнее время в "Спартаке". Пусть даже два первых своих шанса не реализовал.
Гол, забитый с третьей попытки, должен помочь ему расковаться и выбросить из головы все чужие комментарии о возрасте, который-де работает против Романа.

Не о рекордах Игоря Акинфеева, побившего по числу сухих матчей за карьеру самого Рината Дасаева (единственного, между прочим, российского обладателя всемирной премии Golden Foot, чья стопа отпечатана на Аллее футбольной славы в Монако), и Сергея Игнашевича, сравнявшегося по количеству игр за сборную страны всех времен с Виктором Онопко.

Но Мажич заметил. Поэтому давайте с облегчением поговорим о футболе как таковом. Благо, таковой – был, что встречается далеко не в каждом товарищеском матче. Как и настоящие положительные эмоции, а не скверное послевкусие от 90 вычеркнутых из жизни минут.

По мне так сборная России играла с Португалией сильнее и гармоничнее, чем в домашнем отборочном матче ЧМ-2014, когда Александр Кержаков с паса Широкова вышел один на один забил на самом старте – а потом команда Фабио Капелло наглухо закрылась и ни сопернику почти ничего не дала создать, ни себе. Сработала четко на результат, и это у нее получилось. Но на выходе было ощущение: "Фу-у, слава богу", а не "Как же здорово!".

В ноябре 2015-го моментов было, конечно, не то чтобы море, но бурная горная река. Пепе в последнюю секунду в подкате выбивал мяч из-под ноги уже замахнувшегося для удара __ю_и. Руй Патрисиу тащил мяч из угла от __ю_и, красиво обыгравшего Пепе.
__ю_а после навеса Самедова взлетал над всеми и лупил головой в перекладину. Широков после искусного паса Мамаева выходил один на один, метил в дальний – и не забивал только благодаря шикарной игре вратаря. Самедов после навеса Кузьмина и скидки __ю_и бил чуток выше, чем следовало. __ю_а лукаво пропускал пас Дзагоева на Широкова, но удар капитана носком оказывался капельку неточным. Гол Смолова рукой отменял рефери. Навес Широкова со штрафного __ю_а переадресовывал на дальний угол вратарской, и Игнашевичу, чтобы сработать в такт, не хватало самой малости...

Сколько получается моментов, стопроцентных и с приставкой "полу-"? Семь. У Португалии при этом – один у Гедеша, когда Акинфееву на 35-й минуте пришлось включиться на полную. А у нас, хоть убей, не заходило – но все-таки они не успокаивались. И забили – да как!

__ю_а весь матч нравился, с одной стороны, активностью, а с другой – стремлением не тянуть одеяло на себя. Помните, как он на 19-й минуте вырезал диагональ на ход Самедову? А как на 40-й после навеса Кузьмина скинул мяч тому же хавбеку "Локомотива"? А как на 46-й пропустил мяч под удар Широкова? А как пару раз отдавал пяткой на ход партнерам? Ничто в этой жизни не возникает из ничего – вот и родилась идеальная голевая скидка капитану из 90-минутного желания играть на команду.

И пусть кто-нибудь теперь скажет о полной халкозависимости __ю_и. Конечно, любой классный игрок атаки одной команды зависит от еще более классного. И на игровые плюсы Артема – открываться, оказываться в нужном месте штрафной для результативного удара, здорово прикрывать мяч корпусом, делать точные и своевременные скидки, обыгрываться с партнерами в том числе и низом, – приходятся и минусы: невысокая скорость, не лучший прием мяча.

Но Слуцкий силен тем, что умеет выжимать максимум именно из достоинств игрока, скрывая его недостатки – и по тому же __ю_е мы это видим уже в пятом матче подряд. Сейчас специально посчитал – он поучаствовал не только в насыщенном типичными для тандема Слуцкий – __ю_а шутками показе новой формы сборной России, но и в семи опаснейших атаках россиян на португальские ворота! В том числе и в той, что принесла победу.

А выигрывать такие матчи надо – хотя бы для укрепления уверенности в себе. Для внутреннего понимания, что 23-я команда в рейтинге ФИФА способна, не отбиваясь, а абсолютно по делу побеждать четвертую – пусть и без главной ее звезды. Понятно, что это далеко не гарантия будущих успехов: за неделю до Euro-2012 команда Дика Адвоката будущего финалиста Италию и вовсе 3:0 прибила, а уезжала из Польши после группового турнира с понурыми головами. Но после двух депрессивных третей отборочного турнира Euro-2016 требовалось немало времени, чтобы внушить себе мысль о том, что мы все-таки умеем играть в футбол. Не отбиваться и выгрызать результат, а именно играть. Этот матч – шажок на этом пути.

Насчет же Роналду – да, эксклюзивность его присутствия на поле очевидна. Но, во-первых, и без него, как подсчитано, стоимость игроков сборной Португалии значительно выше наших – 210 на 127 миллионов евро; во-вторых, он (может, как раз из-за этой очевидной эксклюзивности) пока не принес Португалии ни одного трофея, а в-третьих, и у нас не было из-за травм четырех далеко не последних игроков стартового состава – Василия Березуцкого, Кокорина, Шатова и Смольникова. И каждому из них было полезно посмотреть этот матч и лишний раз понять: у них есть абсолютно равноценные сменщики. Настоящей здоровой конкуренции такие впечатления способствуют – дай боже.

Ведь философия тренера Слуцкого давно уже ясна: ни в коем случае команда не должна зависеть от одного футболиста. Какая бы звезда им ни была. Убыл Вагнер Лав в Китай, травмировался Думбья – получите Мусу-центрфорварда. И так далее. Это не означает, что Слуцкий готов немотивированно тасовать состав, показывая игрокам их заменимость – напротив, для него всегда существует очень четкое понятие стартового состава. И при этом, как ни парадоксально, – умение найти любому (ну, почти любому) игроку этого состава равноценную замену.

Кстати, порадовало умеренное количество замен во втором тайме. Слуцкий видел, что игра у этого состава идет, – и не хотел ломать эту игру только ради того, чтобы посмотреть на других футболистов. При разрешенных шести заменах он сделал всего три, то есть уложился в норму календарных матчей – да и то первая, Кузьмина на Шишкина, была по травме.

В том моменте обратило на себя внимание то, что до конца тайма оставались секунды, и по идее главный тренер мог спокойно дать резервисту размяться в перерыве. Но мелочей в игре не бывает, будь она сколько угодно товарищеской. Шишкин вышел сразу – и, хоть предыдущий его матч за сборную приходится на 2011-й год, время Дика Адвоката, вы можете вспомнить хоть об одном его ляпе?

Перед выходом на замену Смолова помощник Слуцкого Сергей Семак долго объяснял форварду "Краснодара" что-то наглядно иллюстрированное. Опять же – свидетельство тщательной подготовки к сопернику, о чем вообще знающие люди говорят всегда, рассказывая о методике нынешнего главного тренера сборной. Интересно бы при случае спросить Смолова, что именно говорил ему Семак и сработало ли это в момент, когда он слева принимал мяч от Денисова и отдавал его __ю_е.

Вовсе не удивлюсь, если какой-то нюанс да сработал. Хорошо, что из Смолова не получилось Марадоны (чью майку в знаменитом матче ЧМ-1986 с Англией мне недавно посчастливилось увидеть в Национальном музее футбола в Манчестере), а получился автор предголевого паса. Иначе сейчас пришлось бы делать акцент на обмане и стремлении к победе любой ценой, а не на отличной игре. Хотя вдруг бы Федор сознался? Тогда бы его поступок вообще вошел бы в историю...

...Недоумение у меня вызвало только одно, и собственно к футболу это отношения не имеет. На игру обе команды вышли в траурных повязках в память о погибших во время серии вчерашних терактов в Париже. Но во втором тайме повязки остались на руках только у португальцев. Как? Почему? Неужели нашей скорби хватило только на тайм? Или повязки нарушали координацию движений?

Скорбь не может, не должна быть обязаловкой на определенное количество минут. У нее не может и не должно быть национальных границ. То, что произошло вечером 13 ноября в Париже, касается не только французов, а каждого из нас. И давайте молиться, чтобы не коснулось Euro-2016 и всех, кто туда поедет. Безотносительно цвета их кожи, гражданства и национальной принадлежности. Глядя на то, как две команды, склонив головы, стоят у центрального круга стадиона в Краснодаре, об этом невозможно было не задуматься.

Но 90 минут спустя думалось уже о другом. О том, что сборная России, в которой, как нам еще недавно рассказывали, нет классных игроков, может не только выигрывать, но и приносить радость своей игрой. При том что по другую сторону баррикад – люди калибра Пепе и Нани. Из команды Слуцкого не вышел воздух после того, как она выполнила задачу и вышла в финальную часть Euro-2016 – вот оно, главное впечатление от матча в Краснодаре.