Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
22 ноября 2015, 19:30, Чемпионат России 2015/2016, 16-й тур
3 : 2
ФК Краснодар
19 ноября 2015, 23:07 ФК Спартак 1

«На пару минут»

Подошел к концу последний международный перерыв в этом году, и теперь Чемпионат России возвращается на короткий срок, чтобы расставить все по местам в этом году.

«Амкар» - «Рубин»
Пермь. «Звезда».Открывать 15-й тур после международного перерыва будет матч «Амкара» и «Рубина» в Перми. В этом сезоне эти команды показывают одинаковый футбол, хотя преследуют, в теории, разные задачи. Впрочем, в настоящее время их цель пока идентична – избежать подвала и обезопасить себя от зоны вылета в ФНЛ. Пока у них это хоть и получается, но не очень успешно – они опережают «Мордовию» всего на 4 очка, а «Уфу» с «Кубанью» на 3. Вот только если пермякам особо уповать не на что, то ситуация с казанцами чуть более понятна – «Рубин» делает упор на выход из группы в Лиге Европы. Сейчас же обе команды имели возможность отдохнуть и восстановить силы, что важно. Особенно это важно для «Рубина», которому в следующий четверг предстоит непростая игра со «Сьоном».

Ключевые факты:

- «Рубин» ушел на перерыв, одержав победы в двух последних матчах РФПЛ.

- В последних трех выездных матчах «Рубина» зрители видели не менее трех голов.

- «Амкар» не проигрывает в Перми уже на протяжении четырех туров.

- 10 из 12 последних матчей с участием пермяков были «низовыми», - в них было забито максимум два мяча.

- В первом круге «Амкар» впервые за 6 последних встреч переиграл «Рубин».

цска - «Крылья Советов»
Химки. «Арена Химки».
цска предстоит после перерыва на своем поле принять самарские «Крылья Советов». Москвичи ушли на перерыв на негативной ноте, уступив «Краснодару» 1:2, и теперь их преимущество сократилось до шести очков. Для более спокойного весеннего старта красно-синим необходимо максимально эффективно провести оставшиеся три тура и не позволить преследователям подобраться еще ближе. «Крыльям» будет сложно справиться с цска, - команда Веркотерена просела за последний месяц, не набрав ни единого очка. К матчу с лидером чемпионата самарцы готовятся без своего главного форварда Сергея Корниленко, который продолжает восстанавливаться после повреждения.

- В минувшем туре цска потерпел первое поражение в сезоне.

- цска выиграл 26 из 32 последних домашних матчей.

- «Крылья» проиграли четыре последних матча в РФПЛ.

- В 6 из 7 последних матчей самарцам не удавалось забить.

- В последний раз «Крыльям» удалось выиграть у цска в 2007-м году.

«Зенит» - «Урал»
Санкт-Петербург. «Петровский».
«Зенит» к международному перерыву сдал позиции и откатился на четвертое место. Это во многом объясняется тем, что петербуржцы упорно работали над завоеванием путевки в плей-офф Лиги чемпионов, которую в итоге успешно заработали. Теперь действующему чемпиону предстоит начать работать над возвращением позиций в группе лидеров. Матч с «Уралом» обещает быть плотным, поскольку команда из Екатеринбурга неожиданно для всех закрепилась в середине турнирной таблицы, то там, то тут досаждая командам, находящимся выше.

- «Зенит» потерпел первое поражение за восемь туров. К слову, это поражение стало первым для питерцев на выезде.

- В двух последних играх сине-бело-голубым не удалось забить.

- С учетом прошлых сезонов, «Зенит» не проиграл в 26 из 29 последних домашних матчей.

- «Урал» имеет четвертый показатель результативности – 23 мяча. Выше только «Локомотив», цска и, соответственно, «Зенит», у которого на счету 29 мячей.

- «Зенит» выиграл последние 5 матчей против «Урала». В этих играх питерцы забивали не менее двух голов, а игры выходили «верховыми».

«Локомотив» - «Анжи»
Москва. «Локомотив».
«Локомотив» неожиданно уступил вторую строчку в турнирной таблице, обретя серьезного соперника в лице «Ростова». «Железнодорожники» проиграли два матча и лишь заключительный тур перед перерывом вернул москвичей в игру. Теперь для того, чтобы не сорваться с насиженного места, красно-зеленым надо на своем поле обыграть «Анжи». С учетом того, что махачкалинцы играют из рук вон плохо, это не должно стать серьезной проблемой для «Локомотива», однако нельзя недооценивать соперника. Тем более неизвестно в какой форме команды будут находиться после перерыва. Команде из столицы Дагестана, в свою очередь, надо за оставшиеся три тура набрать максимальное количество очков, поскольку в такой ситуации возвращение «Анжи» в ФНЛ уже начинает становиться все более осязаемым.

- Два поражения «Локомотива» в последних трех турах ослабили позиции «железнодорожников» в борьбе за чемпионство.

- Последние три тура для москвичей закончились с общим счетом 4:8.

- «Анжи» выиграл всего 1 из последних 22 выездных матчей с учетом прошлого сезона.

- Последние 4 матча махачкалинцев были «верховыми», при этом команда неизменно пропускала не менее двух голов.

- Последний раз «Анжи» удавалось выиграть у «Локомотива» в 2012-м году.

«Мордовия» - «Динамо»
Саранск. «Старт».
«Мордовия», к которой пришел долгожданный успех в матче 15-го тура с «Анжи», примет ан своем поле московское «Динамо». Саранцы очень неплохо провели предыдущий матч, хотя и соперник там был не такой опасный. Другое дело, что в той игре «Мордовия» показала, что все-таки может реализовывать создаваемые моменты, пока соперник бьется, как рыба об лед. Впрочем, игра с «Динамо» не будет уже такой простой, поскольку команда Кобелева всегда желает побеждать, и в последнем туре она, наконец, почувствовала уже подзабытый вкус победы. Теперь если за этот небольшой перерыв бело-голубые сумели подтянуть игру в обороне, они вполне могут на порядок улучшить свои результаты.

- Оба соперника одержали победы в 15-м туре РФПЛ.

- «Мордовия» набрала 8 очков из 12 на своем поле – 2 победы, 2 ничьих и 4 поражения с разницей мячей 12:12.

- «Динамо» единственный раз выиграл на выезде в этом сезоне в 4-м туре у «Анжи».

- В последних трех путешествиях «Динамо», зрители видели максимум два мяча за игру.

- «Мордовии» еще не удавалось выиграть у «Динамо» в рамках РФПЛ.

«Кубань» - «Терек»
Краснодар. «Кубань».
Непростая игра пройдет в Краснодаре, где «Кубань» будет принимать «Терек». Хозяева находятся в очень непростой ситуации – команда никак не может покинуть подвальную часть таблицы. В предыдущем матче с «Динамо» «Кубань» упустила счастливый шанс, забив мяч в раздевалку, а затем пропустив два гола в самой концовке встречи. Если бы краснодарцы прибавили напор, а не стали играть на удержание, то сейчас им было бы несколько проще. «Терек» показал, что почти каждого соперника можно обыгрывать, если у команды есть достаточно воли к победе. «Терек» пропустил быстрый гол от «Спартака», но это не смутило команду, которая пошла вперед и за счет духа не только сравняла счет, но и одержала победу. Если у чеченцев будет подобный настрой, то «Кубани» придется тяжко.

- «Терек» до перерыва был на подъеме – 10 очков в 5 играх и всего одно поражение.

- «Кубань», несмотря на 14-е место – самая забивающая команда второй половины таблицы, - на ее счету 19 мячей.

- В последних 4 выездных матчах «Терека» зрители видели максимум два гола.

- За последние 5 сезонов «Тереку» всего раз удалось обыграть «Кубань» - матч в Грозном в сезоне 2013/14 завершился победой хозяев 2:1.

«Спартак» - «Краснодар»
Москва. «Открытие Арена».
Центральный матч тура пройдет в Москве на «Открытие Арене», куда к «Спартаку» пожалует «Краснодар». Игра с «быками» для некоторых игроков красно-белых станет определяющей для их карьеры, о чем многие уже догадывались, а про кого-то руководство красно-белых говорило совершенно открыто. Но складывается впечатление, что клуб собирается покинуть добрая половина игроков – команда полностью перестала биться на поле, разве что Промес по-прежнему пытается что-то сделать. «Краснодар», в свою очередь, мало-помалу встал на ноги и вплотную подобрался к заветной европейской четверке. Команда Олега Кононова набрала неплохую форму, выиграв последние три матча, и не планирует останавливаться. Единственное, что может помешать полной выкладке в матче со «Спартаком» - решающий матч в групповом этапе Лиги Европы с дортмундской «Боруссией», который может гарантировать краснодарцам выход в плей-офф.

- «Спартак» выиграл всего один из трех последних матчей в РПЛ.

- В то же самое время «Краснодар» не проигрывает уже в шести матчах подряд.

- В этих играх зрители видели не менее трех голов, а «быки» выигрывали уже к перерыву.

- С наступлением осени «Краснодар» не покидает поле без забитого мяча в РПЛ.

- В рамках Премьер-лиги «Спартак» и «Краснодар» еще ни разу не делили очки – 6 матчей остались за москвичами и три – за «быками».

«Ростов» - «Уфа»
Ростов-на-Дону. «Олимп-2».

Неожиданный преследователь цска – «Ростов» в очередном матче встретится с «Уфой». Неожиданно взобравшись на вторую строчку в турнирной таблице, подопечные Курбана Бердыева, судя по всему, серьезно настроены вернуть команде еврокубковый футбол, поскольку в прошлый раз им его, определенно, не хватило. Для того чтобы свою задачу выполнить, ростовчанам важно стабильно добиваться результата. Матч против «Уфы» будет в какой-то степени показательным – если ростовчане смогут справиться с соперником, находящимся не в самой лучшей форме, однако отдохнувшим и набравшимся сил, а также в оставшихся турах не потерять много очков, то весной им будет проще. Что касается «Уфы», то в последних турах команда, по крайней мере, начала активнее играть и выбралась на 13-ю строчку. Если за перерыв она освежилась, то это может очень серьезно помочь уфимцам покинуть опасную зону еще до конца года.

- «Ростов» выиграл последние 4 матча.

- Эти победы команда вырывала во втором тайме, подходя к перерыву с равным счетом.

- Ростовчане, наряду с цска и «Краснодаром», надежнее остальных играют в обороне – в их воротах побывало всего 13 мячей.

- Больше «Уфы», в свою очередь, пропустил только «Анжи» - 24 и 29 мячей соответственно.

- В рамках Премьер-лиги «Уфа» еще ни разу не выигрывала у «Ростова» - 1 матч завершился вничью и 2 победой ростовчан.