Онлайн! 14:00 ФК Спартак-2 vs ФК Сибирь (Новосибирск), 2:0 12 комментариев
22 ноября 2015, 19:30, Чемпионат России 2015/2016, 16-й тур
3 : 2
ФК Краснодар
24 ноября 2015, 09:57 ФК Спартак 1

События тура. Широков в опале и осечки лидеров

Роман Широков попал в опалу в «Спартаке», трио лидеров дружно осталось без победы, а Артем __ю_а забил 20-й мяч в сезоне — «Газета.Ru» представляет главные события 16-го тура РФПЛ.

«Спартак» победил без Широкова

Ситуация с Романом Широковым буквально взорвала российское футбольное сообщество. Этим летом полузащитник вернулся в «Спартак» из аренды и, казалось, стал в команде Дмитрия Аленичева ключевой фигурой.

Но на неделе поползли слухи, что клуб хочет избавиться от Широкова. Цимес истории заключается в том, что если Роман еще хотя бы в одном матче красно-белых проведет на поле больше тайма, то его контракт будет автоматически пролонгирован еще на год.

Руководство «Спартака», судя по информации прессы, не намерено держать в команде столь возрастного футболиста. Косвенно подтвердил слухи и Широков вместе со своим агентом.

Факт остается фактом. Роман в матче с «Краснодаром» на поле так и не появился, просидев все 90 минут в запасе. При этом красно-белые одержали волевую победу (3:2) и провели чуть ли не лучшую игру в сезоне. Дубль оформил Денис Глушаков, в какой-то степени заменивший Широкова на поле.

Таким образом, «Спартак» впервые победил на «Открытие Арене» с 13 сентября, когда с минимальным счетом был обыгран «Ростов».

После матча все стороны конфликта отказались делиться подробностями с прессой.

«Про контракт ничего не могу сказать. Знаете, что за это бывает. Сыграли сегодня отлично. Сожалею ли я, что не принял участия в победе? Нисколько», — поведал Широков.

Чем закончится эта история, непонятно. Вполне возможно, что зимой полузащитник отправится по проторенному маршруту — в «Краснодар» на правах аренды, как уже было год назад.

Осечка лидеров

В 16-м туре команды, представляющие первую тройку турнирной таблицы РФПЛ, дружно не смогли добиться побед. цска и «Локомотив» проиграли, «Ростов» довольствовался ничьей.

цска, кажется, угодил в некую функциональную яму. Это не удивляет, учитывая то, какой короткой скамейкой вынужден обходиться Леонид Слуцкий. Как итог, в прошлом туре армейцы потерпели первое поражение в сезоне РФПЛ, уступив «Краснодару», а теперь проиграли скромным «Крыльям».

Для красно-синих все начиналось неплохо. Команда ожидаемо владела мячом и создавала проблемы сопернику. Неприятности началась после перерыва. У самарцев начали проходить острые контратаки. Оборона цска попросту развалилась.

Македонец Адис Яхович дважды убегал от опытного Сергея Игнашевича и катил мяч в свободные углы. Давно ветеран обороны цска и сборной не действовал столь неудачно.

«Крылья» могли забивать и третий, но Алан Чочиев не реализовал пенальти. Странно, что одиннадцатиметровый не позволили исполнить соискателю хет-трика Яховичу.

«Железнодорожники» в предыдущем туре обыграли «Зенит» и наглядно продемонстрировали, что вести разговоры о кризисе в команде преждевременно. Тем не менее поединок отчетного тура оставил новые вопросы.

«Локо» большую часть времени владел мячом, но «Анжи» оборонялся образцово, полностью выключив из игры сначала Петара Шкулетича, а затем и Байе Умара Ниассе.

Махачкалинцы же своими шансами на контратаках воспользовались на все сто. Сначала Исламнур Абдулавов забил свой первый мяч в РФПЛ, а затем вышедший на замену Янник Боли откликнулся на подачу со стандарта.

«Анжи» одержал лишь вторую победу в сезоне. Команда по-прежнему располагается на последнем месте в турнирной таблице.

Формально «Ростов», занимающий вторую строчку, все же приблизился к лидирующему цска, сыграв вничью с «Уфой» — 1:1. Но ростовские любители футбола расстроились: от команды в городе ждали пятой подряд победы в РФПЛ.

Встреча началась оптимистично для «Ростова». Дмитрий Полоз реализовал пенальти в середине первого тайма.

Однако после перерыва подопечные Бердыева резко прижались к своим воротам и позволили Марсиньо сравнять счет.

После отчетного поединка в активе цска 36 очков, у «Ростова» — 31, у «Локо» — 30. Пусть армейцы и совершают ошибки, но добродушные конкуренты отвечают тем же.

__ю_а забил 20-й мяч в сезоне

Разгромная домашняя победа «Зенита» над «Уралом» мало кого удивила. «Шмели» спуску не дают никому, но питерцы просто оказались выше классом.

Радует, что очередной мяч забил Артем __ю_а. Форвард дождался пока на замену выйдет Халк, и с его подачи отправил снаряд в сетку.

В текущем сезоне на счету Артема уже 20 голов, а ведь еще не наступила зимняя пауза. Такая скорострельность нападающего поражает. Привет «Спартаку». Зе Луиш в поединке против «Краснодара» не реализовал несколько таких моментов, которые __ю_а в своей нынешней форме воплотил бы в забитые мячи.

«Терек» отыграл два мяча в меньшинстве

Крайне неудачно складывался поединок отчетного тура для грозненского «Терека», экзаменовавшего «Кубань». Уже в первом тайме грозненцы дважды позволили отличиться нападающему соперника Ибраима Бальде. Особенно красивым получился второй мяч форварда, когда он из-за пределов штрафной отправил снаряд в дальнюю девятку.

В конце первого тайма «Терек» вдобавок остался в меньшинстве. Игорь Лебеденко перед самым перерывом получил вторую желтую карточку за разговоры и покинул поле.

Однако подопечные Рашида Рахимова не сдались. Начало камбэку положил, что логично, капитан команды Ризван Уциев, который мощным ударом в дальний угол сократил отставание грозненцев в счете.

А спустя десять минут Мацей Рыбусь с близкого расстояния заковырял мяч в сетку. В оставшееся до конца игры время «Терек» мог даже вырвать победу, но это было бы уже слишком.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров после игры отметил плохую работу арбитра Алексея Николаева.

«Кубань» — «Терек», выездной матч, 2:2. У нас голы забили Уциев и Рыбусь. Молодцы! А про судью я ничего не сказал. Одни многоточия...», — написал Кадыров в твиттере.