04 декабря 2015, 19:00, Чемпионат России 2015/2016, 18-й тур
1 : 0
ФК Крылья Советов
04 декабря 2015, 23:41 ФК Спартак 5

«Спартак» - «Крылья Советов»: запоминается последнее

Запоминается, как известно, последнее. Любопытно было бы знать, что из «последнего» выберет «Спартак» для того, чтобы вспоминать об этом в отпуске и в ходе последующей двухмесячной подготовки к оставшимся в чемпионате двенадцати турам.

Кто знает, этим «последним» может быть великолепная голевая атака, проведенная на первой минуте заключительного в нынешнем году матча – с «Крыльями» на своем поле. Точная передача на фланг, сделанная Поповым, выверенный пас Дмитрия Комбарова на набегавших на ворота партнеров, игра Промеса на опережение, десятый гол лидера турнира бомбардиров в нашем чемпионате, и – 1:0.

«Последним» для спартаковцев вполне могут стать три очка, добытые во встрече с самарской командой. Тем более что Дмитрий Аленичев сообщил после матча: «Главным был результат». «Я, - сказал тренер, постоянно ратующий за необходимость демонстрации так называемой «спартаковской игры» и слывущий непримиримым сторонником ведения так называемой «атакующей игры», - сказал ребятам: главное – взять три очка». Этой фразой и ограничивалась, по словам Аленичева, длившаяся полторы минуты установка на игру. «Спартак» забил самый «быстрый» гол в чемпионате. Спартаковский тренер провел самую, наверное, короткую установку. В своей, во всяком случае, короткой тренерской карьере.

Но будет, думается, полезнее – для команды и для игроков, - если в памяти «застрянет» второй тайм матча с «Крыльями». Что-то не припоминается, чтобы кто-то гонял спартаковцев на их поле так, как это делали самарские футболисты после перерыва. Они и в первом тайме провели несколько неплохих атак (в одной из них за фол, помешавший выходу соперника «один на один», судья вполне мог удалять с поля Паршивлюка; то же самое, к слову, арбитр Москалев мог сделать в схожей ситуации, когда Ромуло совершил фол «последней надежды», сбив Молло), но во втором так «подхватили» «Спартак», что приходится признать: не так уж и неправ был тренер «Крыльев» Франк Веркаутерен, сказавший по завершении встречи, что «во втором тайме на поле была только одна команда» - его. Он даже не стал говорить о том, что Москалев должен был за фол Боккетти против Чочиева показывать итальянцу вторую желтую карточку и назначать пенальти в ворота «Спартака».

«Забыл», правда, Веркаутерен о том, что спартаковцы, атакуя во втором тайме в час по чайной ложке, могли, тем не менее, забить, как минимум, трижды. Выход по центру Промеса – от гола свою команду спас вратарь Лория. Подача углового, и Кутепов пробил прямо в голкипера. Зотов первым успел на добивание, но мяч, отправленный им в покинутые Лория ворота, в последнее мгновение фактически с ленточки вынес защитник.

«Спартак», если говорить о завершившейся части сезона, больше запомнился не игрой, а имевшими к ней весьма косвенное отношение ситуациями, постоянно возникавшими возле команды. Самой поразительной из них назвал бы знаменитое заявление генерального директора Сергея Родионова (кто его надоумил сделать это?), удивившее всех, кто с той или иной степенью постоянства следит за событиями в российском футболе, и взбаламутившее команду. «Я бы, - заметил в недавнем интервью ФУТБОЛРЕВЮ.рф коллеге Сергею Микулику спартаковский капитан Артем Ребров, - предпочёл, чтобы все похожие проблемы решались внутри клуба, а не вылезали наружу».

Внутри клуба не была решена и проблема, связанная с контрактом Широкова. Руководство «Спартака» в случае с Широковым твердо продемонстрировало, кто в доме (в клубе и в команде) хозяин. Оно, во-первых, не захотело продлевать соглашение с нынешним капитаном сборной России и, во-вторых, запретило Дмитрию Аленичеву выпускать на поле в трех заключительных матчах чемпионата футболиста, который главному тренеру был в игре необходим.