Чемпионат России 2018/2019, 11-й тур
Арсенал
Тула
Статистика: '13 Луиш (1:0), '35 Ожегович (1:1), '45+2 Луиш (2:1), '48 Лесовой (2:2), '65 Мирзов (2:3)
12 января 2017, 21:10 Футбол 5

Крупная победа над Беларусью/Руденко сыграл 1 тайм

10 января юношеская сборная России (игроки 1999 года рождения) провела третью встречу на Мемориале Гранаткина-2017 в Санкт-Петербурге. Наша команда обыграла Беларусь — 3:0.
Россия – Беларусь 0:3 (0:1)
Голы: Вебер, 11 (0:1). Лацевич, 77 (0:2). Мацхарашвили, 90 (0:3).
Россия: Ломаев (Богатырев, 46), Уткин (Байрамов, 46), Евгеньев (к) (Каракоз, 66), Поярков (Горшков, 46), Коккоев, Глушков (Глушенков, 46), Руденко (Мацхарашвили, 46), Яковлев (Лацевич, 59), Поляков, Вебер (Денисов, 59), Цыпченко.

Беларусь: Лазовский, Пилиповец, Бетеня, Джугир, Малькевич, Свирепа (Ксенофонтов, 81), Лапун, Волков (Альшаник, 66), Сень (Садовский, 73), Шевченко (Старостин, 81), Капов (Хлебосолов, 66).

Предупреждения: Евгеньев, 13. Денисов, 75.

Судьи: К.Юданов, Д.Матвеев, А.Захаров.

12 января. СКК Петербургский. 500 зрителей.

Заключительный матч на групповом этапе Мемориала Гранаткина – 2017 юношеская сборная России проводила со сверстниками из Беларуси. После предыдущего матча наша команда уверенно выполнила задачу выхода в следующий этап c первого места. Открытым оставался вопрос – с кем же сыграет дружина Михаила Галактионова в четвертьфинале. Интересно, что все четыре коллектива из квартета А до последнего претендовали на второе место в группе. В итоге соперничать с россиянами будут болгары, которые крупно проиграли грекам – 4:0.

Белорусы для выхода в ¼ финала должны были, что называется, прыгнуть выше головы – а именно обыграть соперника с разницей не меньше три мяча. Это стало понятно, после того, как латвийцы спокойно обыграли индийцев 4:1 и тем самым поставили перед подопечными Романа Киренкина фактически неразрешимую задачу.

Тренерский штаб нашей команды сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем с Латвией. В опорной зоне вместо Денисова вышел Поляков. На правом фланге полузащиты появился Яковлев, заменивший Глушенкова. Единственным чистым нападающим был Цыпченко, атакующий хавбек Мацхарашвили остался с первых минут на скамейке запасных.

С самого начала наши ребята захватили территориальное преимущество и забрали мяч себе. Гол созрел уже к 11-й минуте, когда Вебер решился на удар с двадцати метров и попал точно в нижний угол – 1:0. Через четыре минуты Руденко мог забить второй гол: полузащитник обвел двоих соперников в штрафной и оказался наедине с голкипером. Тот справился с ударом, и мяч улетел на угловой.

После этого эпизода игра окончательно успокоилась. Россияне уверенно справлялась со всеми атаками белорусов, а сами не стремились активно бежать в атаку и предпочитали позиционное нападение. В концовке первой половины все тот же Руденко получил мяч в штрафной и пробил по воротам метров с десяти, однако Лазовский спас свою команду.

В перерыве в составе нашей команды произошло сразу пять изменений. Через три минуты после возобновления поединка вышедший на замену Глушенков имел реальнейший шанс для взятия ворот. Максим удобно обработал мяч, ворвался в штрафную на рандеву с голкипером, но промедлил и пробил по воротам не сильно – Лазовский оказался на высоте.

Белорусы тревожили нашего голкипера исключительно после розыгрыша стандартных положений. На 57-й минуте Волков смачно приложился с нескольких метров. Богатырев был внимателен и забрал мяч в руки. На 72-й минуте Цыпченко упал в чужой штрафной не без помощи защитника Белоруссии, но свисток к всеобщему изумлению промолчал... Но вскоре арбитр назначил пенальти в ворота Беларуси за фол против Глушенкова. Лацевич уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 2:0. А на последней минуте наши ребята вышли два в одного к чужой штрафной. Лацевич не пожадничал и вывел на пустые ворота Мацхарашвили, и Никита установил окончательный счет встречи – 3:0.

Сборная Россия показывает стопроцентный показатель на групповом этапе, не пропустив ни одного гола. Теперь нашей команде 15 января предстоит сыграть в четвертьфинальном поединке с Болгарией.