Обсуждение 43 Новости 153 Прогноз счёта Видео 9
Лига Чемпионов 2021/2022, 3-й кв. раунд, 1-й матч
22 апреля 2017, 16:30 (МСК), Чемпионат России 2016/2017, 24-й тур
г. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Ростов
3 : 0
24 апреля 2017, 23:35 ФК Спартак Михей 18

Сергей Хусаинов: "Однако, грустно всё это!"

Судейские итоги 24-го тура РФПЛ. Наш постоянный эксперт арбитр ФИФА Сергей Хусаинов разбирает судейские ошибки в матчах 24-го тура, которых, увы, оказалось предостаточно.
«ЛОКОМОТИВ» - «АМКАР» (рефери - Сергей Иванов)
На 60-й минуте матча арбитр ошибочно назначил пенальти в ворота хозяев. НИКАКОГО нарушения правил игры (якобы подножки со стороны Кверквелии) НЕ БЫЛО. Футболист гостей Гиголаев, отчаявшись догнать мяч, просто упал на газон. Рефери не видел момента (был перекрыт другими игроками) и принял свое решение исключительно ПО ПАДЕНИЮ последнего. На мой взгляд, - чистейшая СИМУЛЯЦИЯ, за которую Гиголаев должен был получить желтую карточку.

Кстати, поскольку наша колонка в ФУТБОЛРЕВЮ.рф посвящена исключительно судейству, то «все ходы записываются», и потому обращаю ваше внимание на «некоторые тонкости» в работе моих действующих коллег. Так вот, пенальти «увидел» тот самый рефери, который НЕ увидел очевиднейший фол Кришито («Зенит») против спартаковца Промеса, в матче первого круга. Явный фол питерца (который уже имел жёлтую), прекрасная позиция арбитра и... ти-ши-на. Пошла «ответка», и «Зенит» забил третий мяч в том матче. Сюжет?! Думайте сами...

«ЗЕНИТ» - «УРАЛ» (рефери - Алексей Еськов)

И в этом матче судейские события начали разворачиваться на 60-й минуте встречи. В единоборстве за мяч Бикфалви («Урал») АБСОЛЮТНО ЧИСТО (!) сыграл в мяч, НО арбитр решил по-своему и вынес уральцу, за этот БЕЗУПРЕЧНЫЙ с точки зрения футбола технический элемент, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (!!!), которое стало для Бикфалви вторым, и в итоге он вынужден был покинуть поле досрочно. Бросившийся на рефери защищать Футбольную Справедливость Роман Павлюченко, повёл себя очень агрессивно и крайне неуважительно и, естественно, получил от Еськова прямую красную карточку «на почве личной неприязни» и также досрочно ушёл с поля. Моё мнение: арбитр матча своим БЕЗГРАМОТНЫМ решением в ситуации с Бикфалви спровоцировал удаление Павлюченко. События и решения Алексея Еськова в этом игровом эпизоде вызывают большой вопрос о самой квалификации этого судьи.

На 86-й минуте матча произошли ещё более «интересные» события. На правом фланге атаки хозяев (левом обороны гостей) игрок «Урала» аб-со-лют-но ЧИСТО отобрал мяч всё у того же Смольникова, который «сработал» на второй жёлтой для Бикфалви. Но поскольку «зенитчик» упал, рефери и здесь решил по-своему и «придумал» штрафничок почти от углового флага.

В момент подачи «со стандарта», как любят выражаться современные комментаторы на «Матч ТВ», развернулись следующие события в штрафной площади «Урала». Емельяненко, только начавший движение вперёд на взлетевший мяч на возможную схватку в верховой дуэли с Ивановичем, был в грубой форме, руками сзади за шею, остановлен __ю_ой. А пока отмахивался от «дружеских» объятий Артёма, НЕ успел на мяч. Иванович же в этот момент врезается в площади ворот (!) в голкипера уральцев Заболотного и, по сути, за-тал-ки-ва-ет его в ворота. И только после этого переправляет отскочивший от штанги мяч в ворота гостей. Между тем, пока Иванович «топтал» Заболотного, стычка между Емельяновым и __ю_ой продолжалась. Надо сказать, что арбитр матча был в очень хорошей позиции и ВСЁ просто НЕ мог НЕ видеть! Однако принял решения по-своему: гол засчитать (!); провокатору __ю_е только жёлтую, а Емельянову -- тоже жёлтую (но Еськов же помнит и понимает, что для уральца она станет КРАСНОЙ).

Небольшое отступление. В матче 20-го тура «Зенит» - «Арсенал» (рефери - Алексей Еськов) арбитр не зафиксировал очевиднейший фол «зенитчика» Кокорина, после которого Данни установил окончательный счёт в матче -- 2:0. Если помните, если конечно читаете наши комментарии, мы говорили о том, что Правила Игры для всех команд ДОЛЖНЫ трактоваться ОДИНАКОВО!!!

«УФА» - цска (рефери - Владислав Безбородов)

2-я минута встреча. Игорь Акинфеев за пределами своей штрафной у-мыш-лен-но (!) совершает нарушение правил против устремившегося практически на пустые ворота армейцев уфимца Фатая и осознанно (!) лишает его явной возможности забить мяч. Согласно самим правилам игры и многочисленным Рекомендациям Международного Совета по Правилам Игры ФИФА (!), такие умышленные действия ОДНОЗНАЧНО караются ТОЛЬКО ПРЯМОЙ КРАСНОЙ карточкой, то есть удалением нарушителя с поля. В данном игровом эпизоде рефери матча (между прочим, арбитр ФИФА) руководствовался исключительно одному ему известными Рекомендациями, но только не Правилами Игры ФИФА. В результате такой лёгкой «оплошности» Безбородов показал Акинфееву только жёлтую карточку и, тем самым, повлиял на ход игры и конечный результат встречи. «Амнистированный» арбитром ФИФА голкипер армейцев на 52-й минуте матча стал героем встречи, отразив пенальти, справедливо назначенный за фол Щенникова при счёте 0:0.

Небольшое отступление. По календарю у цска впереди два матча: в 25-м туре с «Локомотивом» и в 26-м -- с самим «Спартаком». В этих решающих для армейцев встречах БЕЗ Игоря Акинфеева, понятно, «как без воды, и ни туды, и ни сюды». Сюжет?! Думайте сами...

«РОСТОВ» - «СПАРТАК» (рефери - Михаил Вилков)

На 75-й минуте матча после жёсткого единоборства за мяч рефери совершенно справедливо предъявляет жёлтую карточку спартаковцу Денису Глушакову. Но, после некоторой паузы, словно что-то вспомнив (!), так сказать, «вдогонку, в довесочек», показывает красную карточку.

Опять небольшое отступление. В матче 5-го тура (27.08.2016) «Томь» -- цска (рефери - Михаил Вилков) арбитр НЕ назначил очевиднейший пенальти в ворота цска. Был скандал и много шума, но... пошумели и забыли, а жизнь-то продолжается, тем более футбольная. Народная, ВСЕМИ Лю-би-мая!!!

А ещё, почти 20 лет назад, «когда мы были молодыми» и ещё сами выходили на футбольное поле, был очень интересный матч с участием «Спартака», который проходил при полном игровом преимуществе красно-белых. Но в нем были показаны, «по просьбе трудящихся», жёлтые карточки лидерам спартаковцев, И именно тем, которые из-за перебора этих самых карточек должны были пропустить следующий, очень важный матч против того же цска.