30 апреля 2017, 00:38 ФК Спартак-мол Михей 0

Первые потери (отчёт+фото+видео)/Тренеры о матчах против ФШ "Строгино"

Сегодня в рамках 2-го тура летнего первенства Москвы команды Академии 2007, 2006, 2004, 2001 и 2000 годов рождения принимали в Сокольниках сверстников из футбольной школы «Строгино». Непросто складывались в этот день матчи с участием команд незачетных возрастов. Во встрече первых составов младших коллективов счет за 50 минут поединка так и не был открыт. Хотя возможностей для этого у красно-белых было предостаточно. В том числе вполне мог забивать с пенальти Александр Добродицкий, но с первой попытки он ударил во вратаря, а добивание пришлось выше ворот.
Поначалу казалось, так же может завершиться и противостояние вторых составов: в первом тайме счет так и не был открыт. Зато после перерыва спартаковцам удался наконец первый результативный рейд, который завершил точным ударом Фёдор Беляев-Жаров. Еще немного — и Михаил Айвазов упрочил преимущество команды Александра Семёнова. Лишь тогда подобраться к чужим воротам удалось и гостям; они своей возможностью распорядились удачно. Впрочем, до финального свистка Макар Высоченко восстановил фору в два мяча — 3:1.

Победу первому составу «Спартака»-2006 принес единственный мяч, забитый еще до перерыва Михаилом Васильевым. Как и в поединке коллективов годом младше, возможностей для взятия ворот у красно-белых была масса, но лишь одна попытка стала успешной.

Второй состав команды Виталия Кулева и вовсе позволил сопернику открыть счет, а затем, уже после перерыва, и удвоить результат…

Поначалу удавалось гостям создавать некоторое напряжение у хозяйских ворот и в матче с участием «Спартака»-2004. Однако к середине тайма игра полностью сместилась на половину поля строгинцев, которые не без труда сдерживали натиск красно-белых. В те же моменты, когда не справлялись желто-синие, не слишком удачно распоряжались своими шансами хозяева. Моментов спартаковцы создали без счета, однако мяч все не шел в «рамку».

В итоге состоялся первый результативный выпад лишь на 43-й минуте: Даниил Зорин с границы штрафной пробил в дальний от себя угол. Три минуты спустя мяч вновь отправился в ворота гостей: на этот раз после удара с острого угла под перекладину в исполнении Артемия Гунько. Еще немного — и стараниями Артёма Сидоренкова стало 3:0. Итоговый результат, разгром 5:0, был установлен после дубля Степана Обрывкова.

Активны были гости и на первых минутах матча команд 2001 года рождения. Но забили снова спартаковцы, и на этот раз еще до перерыва. На 22-й минуте Богдан Сенин прострелил с фланга, а Никита Босенков замкнул передачу: не без помощи рикошета мяч влетел в нижний угол ворот ФШ «Строгино». Три минуты спустя Никита Судариков удвоил счет, перебросив снаряд через вратаря. Голевую передачу на этот раз записал на свой счет Босенков.

Во втором тайме наши ребята забили еще дважды. Сначала Иван Репях замкнул прострел Руслана Литвинова, а затем Илья Предеус, получив мяч от Фаниля Сунгатулина, разобрался с двумя оппонентами и нанес точный удар — 4:0.

Куда предпочтительнее соперника по ходу всего первого тайма смотрелись красно-белые 2000 года рождения. Однако организовать достойное завершение хотя бы одной из атак красно-белым в первом тайме так и не удалось. Более того, он окончился в пользу строгинцев, которые вышли вперед на 23-й минуте поединка. К слову, возможностей забить, за исключением этого момента, у гостей практически не было.

Ничего не изменилось и после перерыва: красно-белые все так же владели солидным территориальным преимуществом, гости вели в счете. С ходом времени подопечные Вадима Романова все больше изматывали желто-синих — те все чаще нарушали правила у своей штрафной, да и ответные вылазки пытались организовать реже и реже. К сожалению, к такому нужному спартаковцам голу это не приводило, что, в свою очередь, заставляло наших ребят спешить и допускать ошибки в завершении атак… А в концовке поединка сил перестало хватать и нашим ребятам. В итоге три турнирных балла достались гостям.

Результаты матчей

«Спартак» — «Строгино» (команды 2007 г. р.) — 0:0 (первые составы)
Незабитый пенальти: Добродицкий (вратарь).
3:1 (0:0) (вторые составы)
(Беляев-Жаров, Айвазов, Высоченко)

«Спартак» — «Строгино» (команды 2006 г. р.) — 1:0 (1:0) (первые составы)
(Васильев)
0:2 (0:1) (вторые составы)

«Спартак» — «Строгино» (команды 2004 г. р.) — 5:0 (0:0)
(Зорин, Гунько, Сидоренков, Обрывков — 2)

«Спартак» — «Строгино» (команды 2001 г. р.) — 4:0 (2:0)
(Босенков, Судариков, Репях, Предеус)

«Спартак» — «Строгино» (команды 2000 г. р.) — 0:1 (0:1)

Старшие тренеры команд 2007, 2006, 2004, 2001 и 2000 годов рождения о матчах 2-го тура против футбольной школы «Строгино».
Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — «Строгино» — 0:0, 3:1):

— В целом игра нашей команде сегодня давалась, вот только хромала реализация. Незабитый пенальти, спешка — все это мешало ребятам правильно распорядиться мячом. Несмотря на то что соперник оборонялся практически всей командой, моментов мы создали массу. Единственное же, чего смогло добиться «Строгино», — угловой на исходе матча, создавший хоть какое-то напряжение у наших ворот, при этом до удара так и не дошло.

Матч вторых составов, несмотря на безголевой первый тайм, вышел поспокойнее. Хотя моментов у нас тоже было в разы больше, чем в итоге удалось реализовать. Вероятно, первый забитый мяч немного успокоил ребят. Возможно, и первому составу нужно было забить хотя бы однажды, и дело бы пошло.

Виталий КУЛЕВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Спартак» — «Строгино» — 1:0, 0:2):

— «Строгино» — соперник очень хороший и организованный. При этом мы владели преимуществом на протяжении всего поединка, но не смогли реализовать больше одного из созданных моментов. Второй матч подряд мы много угрожаем чужим воротам, но не доводим свои атаки до логического завершения. Однако хочется отметить хорошую игру в обороне: наши мальчишки не позволили противнику создать ни одного действительно голевого момента.

А вот у второго состава игра в обороне не получилась. Думаю, ребята просто чрезмерно увлеклись атакой. Хотя и при счете 0:1, и при 0:2 у нас были возможности изменить исход матча. К сожалению, подвела реализация. Но это дело наживное, будем продолжать работать.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2004 («Спартак» — «Строгино» — 5:0):

— Играли мы сегодня неважно: не было компактности, мало было командных взаимодействий, каждый тянул одеяло на себя. Мячи, которые мы могли забить в первом тайме, не состоялись именно из-за некоторой жадности футболистов: каждый хотел забить сам.

После перерыва мы наконец смогли реализовать свой момент, а команда соперника уже подустала. Мы этим воспользовались, чтобы довести счет до 5:0. И все же в целом по содержанию игры у меня осталось много вопросов. Хорошо, что во втором тайме забивали, но плохо, что много играли неправильно. Будем разбираться и исправлять ошибки.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2001 («Спартак» — «Строгино» — 4:0):

— Несмотря на отъезд пятерых футболистов в сборную Москвы, переносить матч мы не стали. И то, как он прошел, показало, что обойма нашей команды составляет не 10-12 человек, что каждый наш футболист готов играть. Поздравляю ребят с победой и хорошим матчем.

Начало первого тайма гости провели активнее, несмотря на то что сделать это планировали мы. Зато потом наши ребята завладели инициативой. Правда, при этом по первому тайму не могу сказать, что мы полностью вели игру: соперник тоже старался проводить атаки, активно прессинговал. Шансы забить были и у гостей, тем более что мы в первом тайме совершали много нарушений перед своей штрафной, позволяя противнику зарабатывать стандартные положения. Но наши ребята уверенно и грамотно сыграли в отборе. Естественно, обсуждали мы и то, что «Строгино» будет пытаться проводить быстрые атаки; наши футболисты были внимательны при потерях мяча, старались быстро вступать в отбор. Ошибки и недочеты у нас, естественно, были — разберем их на теоретическом занятии.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2000 («Спартак» — «Строгино» — 0:1):

— Думаю, нам сегодня не хватило исполнительского мастерства и умения действовать хладнокровно в напряженных ситуациях. Это наша болезнь: в сложных поединках команда не может реализовать созданные ей моменты, именно в таких непростых матчах футболисты начинают допускать ошибки.

В целом ребята старались делать то, что мы планировали, но в первом тайме не хватало движения. Мы знали, что соперник будет действовать именно таким образом: сконцентрируется на своей половине поля и будет строить игру на быстрых атаках, за счет длинных передач. К сожалению, из двух за весь матч ударов по нашим воротам один достиг цели, что стало следствием одной из тех самых индивидуальных ошибок, о которых я сказал. Этой нашей осечки противнику сегодня оказалось достаточно. У нас же при этом было огромное количество моментов, когда казалось, что мячу уже некуда деться, кроме как в ворота. К сожалению, успеха нашим ребятам добиться не удалось.