21 мая 2017, 22:57 ФК Спартак-мол Михей 2

Победили двумя старшими возрастами (отчёт+фото+видео)/Тренеры о матчах против ФШ "Чертаново"

Сегодня пять команд Академии провели выездные поединки 5-го тура против воспитанников футбольной школы «Чертаново».

Начало игрового дня выдалось для Академии довольно неприятным: не прошло и четверти поединка между «Чертановом» и «Спартаком» 2004 года рождения, а мяч уже побывал в наших воротах трижды… Красно-белые, впрочем, присутствия духа не утратили и продолжали искать возможности для результативной атаки. Опасно, к сожалению, не выходило. Зато еще дважды добились успеха чертановцы.
Немного подсластить пилюлю за 4 минуты окончания первой половины поединка удалось Степану Обрывкову: опередив конкурентов на пути к мячу, он нанес точный удар мимо двух защитников и голкипера. Забитый мяч придал нашим ребятам сил, и вскоре состоялось второе взятие хозяйских ворот: удар Даниила Зорина голкипер отразил, но на добивание подоспел Андрей Ишутин.

После перерыва спартаковцы и вовсе сократили отставание в счете до двух мячей: Зорин замкнул прострел Артемия Гунько. К сожалению, хозяева поля тут же ответили результативно. Подопечные Юрия Хурманца продолжали и продолжали попытки изменить исход встречи, однако счет остался прежним.

Куда лучше сложилось начало встречи для красно-белых годом старше. Спартаковцы действовали очень активно и создали несколько довольно серьезных угроз спокойствию вратаря хозяев, однако завершить хотя бы один подход точным ударом до перерыва не удалось.

Вскоре после возобновления игры отличный шанс забить был у Егора Лошкова, но мяч прошел в считанных сантиметрах от нижнего угла ворот. Сине-белым же удался неплохой удар со штрафного, после которого спартаковцев выручила штанга ворот.

Вскоре прошел проверку на прочность и каркас противоположных ворот: удар Пилипенко пришелся точно в крестовину «рамки» противника. Еще немного — и Лошков едва не переправил мяч в ворота головой, но снова вышло чуть неточно. К сожалению, наши ребята так увлеклись штурмом чужих ворот, что прозевали ответную вылазку противника… И, как ни старались спартаковцы, сколько ни штурмовали хозяйскую «калитку», а победа с минимальным счетом досталась чертановцам.

Неудачно провел свой сегодняшний поединок «Спартак»-2002 . Стартовый отрезок матча остался за сине-белыми, которые открыли счет в поединке. Практически перед самым перерывом хозяева завершили взятием ворот и еще один штрафной.

Беды красно-белых продолжились после перерыва, когда один из хозяев, опередив всех в погоне за мячом, нанес результативный удар по воротам Даниила Можаровского. Нашим ребятам довести до взятия ворот хотя бы одну атаку так и не удалось.

Несчастливой для «Спартака»-2001 стала 13-я минута встречи. Не все получалось у красно-белых, однако гол хозяев поля из развития событий в целом не следовал. И все же он состоялся.

У спартаковцев тем временем явных возможностей забить было куда больше, но каждый раз не хватало самой малости. Выручать хозяев пришлось даже каркасу ворот, после третьего подряд углового. Штурм чертановской «рамки» практически не прекращался, однако результата долгое время не приносил. И все же на 38-й минуте очередная попытка Максима Данилина достигла наконец цели: после его удара с угла штрафной мяч влетел точно в дальнюю «девятку».

А на 10-й минуте второго тайма спартаковцы и вовсе повели в счете! Иван Репях подал в штрафную с фланга, Никита Судариков попытался замкнуть головой — вратарь парировал. Однако снаряд отскочил к Никите Бакалюку, который в борьбе с несколькими оппонентами скинул-таки мяч Сударикову, а тот переправил его в пустой ближний угол. Стоит отметить, что незадолго до этого мог отличиться и сам Бакалюк. Однако и двух результативных ударов спартаковцам хватило для победы.

Очень активно начали свой поединок красно-белые выпускного возраста. Уже на первой минуте весьма недурная попытка удалась Даниле Прошлякову, однако точности нашему нападающему не хватило. Почти сразу едва не отличился Максим Актисов — за хозяев поля вновь сыграла штанга.

Впрочем, уже на 5-й минуте мяч отправился-таки в ворота «Чертанова»: Михаил Игнатов выкатил снаряд на ход Прошлякову, и тот не промахнулся. Но всего две минуты спустя сине-беле восстановили равенство в счете. С первой попыткой Артём Поплевченков справился, но был бессилен против добивания.

Быстрый ответ хозяев поля несколько деморализовал наших ребят, и часть остававшегося до перерыва времени, пожалуй, хозяева были чуть ближе к тому, чтобы забить. Однако несколько довольно острых моментов создали и подопечные Вадима Романова.

Исход встречи решился во втором тайме. На сорок четвертой минуте Прошляков выскочил один на один с вратарем и едва не переправил мяч в ворота… Впрочем, гол все равно состоялся. За фол последней надежды, прервавший прорыв Данилы, игрок хозяев отправился в раздевалку. А наш 13-й номер реализовал 11-метровый, назначенный за это нарушение.

Чем дальше, тем больше накалялись страсти на поле. Явным свидетельством тому стала масса выданных арбитром «горчичников». Кроме того, еще двое футболистов заработали удаления, у «Спартака» матч не доиграл Рустамов. И все же команда Вадима Романова выстояла — 2:1 в пользу красно-белых.

Результаты матчей

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 1:0 (0:0)

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 6:3 (5:2)
(Обрывков, Ишутин, Зорин)

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2002 г. р.) — 3:0 (2:0)

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2001 г. р.) — 1:2 (1:1)
(Данилин, Судариков)

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2000 г. р.) — 1:2 (1:1)
(Прошляков — 2 (один с пен.))
Удаления: Михайлов («Чертаново»), Рустамов («Спартак»), Колесниченко («Чертаново»).

Полный календарь матчей Академии в ЛПМ, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

Результаты остальных матчей и турнирные таблицы вы можете найти на сайте Клубной лиги.

Старшие тренеры спартаковских команд 2004–2000 годов рождения подвели итоги проведенных их подопечными матчей 5-го тура летнего первенства Москвы против воспитанников футбольной школы «Чертаново».

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2004 («Чертаново» — «Спартак» — 6:3):

— Начали мы плохо: не получалось ничего из того, о чем говорили на установке. Прежде всего — не вышло сдержать быстрого нападающего чертановцев, о котором предупреждали ребят. Сделай мы это, результат наверняка был бы иным. К сожалению, противопоставить ему ничего не смогли.

В целом наша команда не слабее, но сегодня соперник был лучше в индивидуальных действиях, в первую очередь за счет скоростного дриблинга. Нам же быстроты не хватало.

Во втором тайме наши ребята действовали лучше противника. Если честно, за все время моей работы такое впервые: команда пропускает пять мячей, потом отыгрывает три из них… Когда счет стал 5:3, было ощущение, что можем изменить ход матча. Однако тут же пропустили шестой и уже не смогли оправиться. Но думаю, что характер у нашей команды есть — и все поправимо. Будем продолжать работать.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Чертаново» — «Спартак» — 1:0):

— Матч держал в напряжении до финального свистка. Серьезных замечаний по игре к команде у меня нет: ребята старались выполнять все, о чем мы говорили, создали немало моментов. Реши мы хотя бы один из них в свою пользу в первом тайме, игра приобрела бы другой характер. А так у соперника была надежда, и он в итоге своего добился. Будем надеяться, что в следующем матче реализация моментов у нас будет лучше.

Хочешь не хочешь, конечно, сказывается напряженный график. По разговорам, ребята чувствуют себя хорошо, но природу не обманешь: эмоции, потраченные в Крымске на первенстве России, так легко не восстановить.

У всей команды после Крымска горят глаза, каждый сегодня хотел спасти игру… В итоге немного нарушилась тактическая стройность наших действий, в результате чего прозевали ответный выпад. Да и мы, тренеры, обратив взгляды в сторону атаки, не смогли подсказать ребятам в нужный момент. И все же не бывает команд, которые не проигрывают. Главное — сделать правильные выводы и подготовиться к следующему матчу.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2002 («Чертаново» — «Спартак» — 3:0):

— К сожалению, сегодняшняя игра оставила неприятное впечатление. У нас были большие проблемы в обороне и ничего не получалось в атаке; сыграли беззубо. При этом перед матчем я видел, что каждый из ребят очень хочет победить.

Конечно, огрехи в обороне бывают всегда, даже когда команда играет «на ноль». Но допустив досадные ошибки в защите, мы при этом не смогли сделать ничего, что привело бы хотя бы к одному забитому в чужие ворота мячу. Считаю, что каждый из наших ребят сегодня показал только половину своих возможностей.

Главной проблемой было взаимодействие между футболистами: каждый играл сам по себе, не было того взаимопонимания, какое ребята демонстрировали в предыдущих турах. Все футболисты полностью отдавались игре, но им не хватало хладнокровия, уверенности и взаимопонимания.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2001 («Чертаново» — «Спартак» — 1:2):

— По ходу встречи мы владели преимуществом, но при этом играли немного не в той манере, в которой планировали. Чертановцы же очень активно и агрессивно действовали в отборе мяча и поначалу мало что позволяли нам создавать. Плюс к тому оставляло желать лучшего взаимодействие наших футболистов в нападении. Когда после быстрой атаки соперника пропустили, стало еще тяжелее: нужно было отыгрываться. Осложняла дело и жара. Впрочем, и поле, и погода были одинаковыми для обеих команд. Не только нам удавались неплохие атаки: моменты возникали и у наших ворот. Но в целом постепенно наша команда перехватила инициативу и создала несколько угроз воротам хозяев.

По ходу матча мы вносили в игру коррективы, перестраивались, стараясь переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Хорошо, что удалось это сделать. Многие наши ребята проявили свои лучшие качества, и не только морально-волевые, но и футбольные. Так что в целом результат считаю закономерным.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2000 («Чертаново» — «Спартак» — 1:2):

— Поздравляю ребят с победой. У нас не получалось обыграть этого соперника, и мы много работали, чтобы это наконец произошло. Рад, что команда добилась этого результата.

Матч был сложным во всех отношениях: и с точки зрения тактики, и эмоционально, и в плане индивидуальных противостояний на отдельных позициях. Было важно преуспеть во всех этих компонентах. И раз победили, значит, получилось.

Считаю, сработал тактический план на игру, создали несколько очень хороших моментов в быстрых атаках. Реализуй мы их, счет был бы намного крупнее, а концовка — заметно менее нервной.

Неприятно, что сегодня было столько удалений, но это футбол, в нем всегда много эмоций. И все же красные карточки никогда не бывают оправданными. Нужно уметь совладать с собой: для игры на высоком уровне это будет одним из определяющих фактором.

Сегодня в строю у нас не было сразу трех важных для игры команды футболистов: Даниила Лопатина, Дмитрия Митроги и Кирилла Фольмера. Приятно, что ребята, которые вышли на поле, доказали, что все наши игроки достойны места в стартовом составе, что каждый из них заслуживает того, чтобы однажды претендовать на место в молодежной команде.