Кубок России по футболу 2018/2019, 1/16 финала
14 октября 2017, 14:00, ФНЛ — Первый дивизион 2017/2018, 18-й тур
ФК Динамо
2 : 2
14 октября 2017, 19:59 ФК Спартак-2 3

Огненная концовка в Санкт-Петербурге/"Динамо-СПб" – "Спартак-2" – 2:2

Достаточно неспешно начали поединок обе команды. Гости больше пытались атаковать через фланги, в то время как хозяева поля больше думали о защите своих воротах. Впереди динамовцы традиционно рассчитывали на контратаки. Именно в быстром прорыве и возник первый момент в матче. Генералов здорово сыграл на выходе и быстро ввел мяч в игру, начав опасную контратаку. Песегов в итоге на 11-й минуте сумел убежать один на один с Терешкиным, но голкипер "Спартака-2" не сплоховал и вышел победителем из этой микродуэли. После этого инициативу полностью перехватили москвичи. Их схема 5-3-2 приносила то, чего хотел тренерский штаб. Широкие атаки с выводом на ударные позиции в центре, а также зарабатывание угловых. Вот только стандарты у спартаковцев откровенно не клеились.

Чего не скажешь о футболистах "Динамо-СПб". Отсидевшись в обороне, питерцы в районе 29-й минуты создали свой второй момент в матче. Их первый угловой завершился хорошим пасом Песегова на Цвейба, однако последний пробил слишком высоко.

Четыре минуты спустя разозлившийся Полубояринов решил пробить издалека. А что делать, если позиционные атаки у его команды не клеились? И полузащитник "Спартака-2" принял верное решение, поскольку мяч после удара метров с 25-ти попал в штангу ворот Генералова. Если бы игровой снаряд летел точно в створ, то Генералов мог бы и не спасти.

На 36-й минуте Кулишев в ответном наступлении хозяев повторил трюк Цвейба. Барсов вывел партнера на удар, а Кулишев запустил круглого значительно выше цели.

Не самая веселая и насыщенная игра постепенно близилась к перерыву. Атакующая прыть гостей сошла на нет, а хозяева неспешно перепасовывались на своей половине. Но на 40-й минуте подопечные Александра Точилина заработали второй угловой. Песегов сделал зрячую подачу, которую сумел замкнуть Юрганов − 1:0! Левый защитник "Динамо-СПб" оказался расторопнее всех в гуще игроков и сумел размочить счет на табло.

Гол в раздевалку откровенно шокировал команду Дмитрия Гунько. Так что перерыв для них был достаточно желанным.

Вторые 45 минут по инерции активнее начали динамовцы. А вот опасный момент возник у соперника. Сакала на 56-й минуте ворвался в штрафную справа, обыграв по пути защитника, но с угла вратарской пробил мимо дальнего верхнего угла.

Через 6 минут Ломовицкому удалось довести до ума то, что у Сакалы немного не получилось. Получив мяч метрах в 40 от ворот, правый полузащитник "Спартака-2" сделал впечатляющий рывок, обыграл Бабенкова и с очень острого угла отправил игровой снаряд точно в дальний угол ворот Генералова − 1:1! Однозначно этот забитый мяч может претендовать на звание одного из лучших в этом туре.

Отдав мяч сопернику, спартаковцы решили взять небольшой отдых. Мелкими фолами они сбивали темп игры. Моменты создавались, но их упорно порол Сакала, трижды попавший в офсайд.

Точилин тем временем делал замены. Маркосов и Козлов заметно освежили игру. Дмитрий Гунько, в свою очередь, не торопился с этим. Но мог за это и поплатиться. Например, на 74-й минуте, когда Киреенко каким-то непостижимым образом не забил с линии вратарской. Хотя стоит отметить и сейв Терешкина.

5 минут спустя должен был забивать уже Самбу. Хотел форвард москвичей пробить между ног Генералову, однако вратарь спокойно прочитал этот ход и сумел отбить мяч.

На 80-й минуте вышедший на замену Батютин мог сделать свое появление на поле результативным. Его сильный удар с линии штрафной пришелся прямо в перекладину.

Игра пошла откровенно без центра поля. Атаку на атаку. Так что уже на 83-й минуте Сакала запорол еще один момент. Нападающий убежал один на один, обыграл Генералова, но пробить не успел. В подкате уже перед пустыми воротами мяч из-под его ног успел выбить Бычков.

Без голов зрители все же не остались. На 87-й минуте Юрганов отблагодарил Песегова, сделав ему такой пас, после которого нужно было только забивать. Что и сделал капитан "Динамо-СПб". Вот только этот гол не оказался победным. Сыграла здесь единственная замена Дмитрия Гунько. Нимели незадолго до своего гола появился на поле и успел замкнуть головой хорошую фланговую передачу − 2:2! Вот так за минуту команды обменялись голами, подарив всем ярчайшую концовку.

Ну а после согласились на ничью. По такой игре мировой исход стал действительно справедливым.

СТАТИСТИКА

"ДИНАМО-СПб" − "СПАРТАК-2" − 2:2 (1:1)

Голы: Юрганов, 40 (1:0). Ломовицкий, 63 (1:1). Песегов, 87 (2:1). Нимели, 89 (2:2).

"Динамо-СПб": Генералов, Житников, Бабенков, Бычков, Юрганов, Рогов (Козлов, 60), Песегов, Цвейба, Кулишев (Костин, 90), Барсов (Маркосов, 61), Киреенко (Батютин, 75)."Спартак-2": Терёшкин (к), Хомуха, Красильниченко, Лихачёв, Мамин, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Ломовицкий (Нимели, 84), Самбу, Сакала.

Судья: А. Борисов (Самара).
Предупреждения: Цвейба, 77. Козлов, 82. Костин, 90+2.