12 ноября 2017, 14:30,
5 : 2
Чехия

Россия уверенно победила Чехию на Кубке Карьяла

Победный матч со швейцарцами не прошел бесследно для нашей команды. Из-за попадания шайбой в ногу в игре против Чехии не смог принять участие Владислав Гавриков – сильный ушиб не позволил ему выйти на лед. Точно такая же проблема возникла было у Валерия Ничушкина, который не смог доиграть третий период. Однако на заключительный матч Кубка Карьяла он вышел на лед. Из-за дисквалификации не смог принять участие Сергей Плотников. В довольно спорном эпизоде игры против Швейцарии судьи выписали ему удаление до конца игры – за опасную подножку. Но одним лишь удалением дело не ограничилось, и организаторы приняли решение дисквалифицировать Сергея. Как бы там ни было, нашей сборной оставалось лишь смирится с этим и спокойно готовится к игре. В связи с потерей тренерский штаб немного изменил пары защитников, а трех номинальных центральных нападающих соединил в одном звене: С Павлом Красковским выходили Игорь Григоренко и Сергей Калинин.

С первых минут стало заметно, что игроки учли уроки предыдущих двух матчей. С самого начала игры россияне захватили инициативу, не позволяли подолгу оставлять себя без шайбы и при первой же возможности убегали в скоростные атаки.
Четвертое звено из центральных нападающих по своему определению должно было стать одним из самых креативных. И оно записало на свой счет 3 шайбы из 5. В первом периоде выходы два в одного дважды завершил Григоренко, а во втором оформил хет-трик. Между этими событиями Кирилл Капризов после блестящей передачи Гусева от лицевого борта реализовал численное преимущество в двух игроков. Две шайбы наша команда пропустила в меньшинстве. Случилось это во втором и третьем периодах при счет 3:0 и 5:1 в нашу пользу.

Заключительная двадцатиминутка прошла относительно спокойно. Илья Сорокин уверенно отразил все угрозы, кроме броска в большинстве, а пятую шайбу нашей команды забросил Динар Хафизуллин после выверенного паса из-за ворот Сергея Мозякина.

РОССИЯ 5:2 Чехия
Голы: 04:23 Григоренко (Токранов) 1:0 , 11:10 Григоренко (Калинин) 2:0 , 23:40 Капризов (Гусев, Нестеров) 3:0 - бол. , 30:36 Кубалик (Коварж, Репик) 3:1 - бол. , 33:06 Григоренко (Красковский) 4:1 , 55:36 Хафизуллин (Мозякин, Ткачёв) 5:1 , 59:52 Клепиш (Коварж) 5:2 - бол.