Онлайн! 17:00 ХК Динамо (Рига) vs ХК Спартак, 0:3 23 комментария
06 декабря 2017, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2017/2018, 18-й тур, 2-й матч
3 : 1
Атланты
06 декабря 2017, 21:24 МХК Спартак 1

МХК "Спартак": Без шансов для соперника

В спорте не принято делить команды на сильные и слабые. За это можно жестоко поплатиться в самый неподходящий момент. Тем не менее, обращать на это внимание приходится. У МХК «Спартак» оставался последний матч чемпионата в этом году, соперником в котором был коллектив из нижней части турнирной таблицы.

После «Атлантов» нашу молодёжку ждёт один из самых сложных выездов сезона – в Санкт-Петербург, в гости к «Динамо» и СКА-1946. А дальше – две игры в Сетуни с «неудобными» «Крылышками». Вот поэтому сегодня спартаковцам просто необходимо было брать три очка, и дальше относительно спокойно готовиться к предстоящим матчам. Но для этого надо было выиграть повторный поединок у «Атлантов». А сделать это оказалось весьма непросто…

Ещё не истекли первые три минуты матча, а гости уже провели две опаснейшие вылазки, которые вполне могли закончиться для красно-белых плачевно. Не забиваешь ты, забивают тебе. Атака четвёртого спартаковского звена закончилась точным броском Егора Кравченко. В следующей своей смене эта же пятёрка могла записать в свой актив второй гол. 1 в 0 убежал Виктор Зуев, но в последний момент защитник «Атлантов» подбил клюшку спартаковскому форварду, и шайба ушла с крюка.

Вообще в первом периоде команды позволяли друг другу много вольностей. Игра шла на встречных курсах, и опасных ситуаций у обеих ворот было множество. Наверное, Андрею Сковронскому пришлось потрудиться даже больше, чем его коллеге – Кириллу Калинину.

Могли хозяева уйти на перерыв и с более серьёзным преимуществом – на 18-ой минуте чуть не повезло Марку Розанову - из выгоднейшего положения он попал в штангу. Но при этом и жёлто-синие вполне могли пару раз огорчить спартаковцев.

Удивительно, но во втором периоде в атаке команды стали действовать намного скромнее. Пропали скорости, бросков и остроты стало меньше. Возможно, хоккеисты в перерыве просто получили от своих наставников задание играть построже в защите. В принципе, преимуществом владели хозяева, но атаковали как-то невнятно. Даже играя в большинстве в середине двадцатиминутки, «Спартак» толком не смог встать в зоне «Атлантов». Счёт-то при этом оставался «скользким». Одна случайная шайба и – ничья. Начинай всё сначала. Для уверенности нужен был второй гол. И его сотворили, причём сотворили очень красиво Деннис Миллер и Егор Кузьменко. Перед тем, как послать шайбу уже в пустые ворота, спартаковцы сыграли несколько раз по-футбольному, в стеночку, обыграв и защитников и вратаря гостей.

Сразу же после того, как счёт стал 2:0, красно-белые, посчитав дело сделанным, расслабились. И если бы не Андрей Сковронский, то ко второму перерыву табло, скорее всего, уже высвечивало бы ничью.

Увы, так же беспечно, «Спартак» начал и третью двадцатиминутку, позволив нападающему «Атлантов» убежать на рандеву со Сковронским. Правда, бросок пришёлся мимо, но спустя, буквально, несколько мгновений шайба всё-таки побывала в воротах хозяев. И опять началась «игра на нервах». Нельзя сказать, что гости сразу же побежали штурмовать спартаковские владения, но, согласитесь - при минимальном счёте любой случайный бросок в створ может стать фатальным. Тем более что совсем недавно «Спартак» уже терял очки почти в такой же ситуации в матче с «Чайкой».

Но в этот раз подопечные Владимира Тюрикова довели матч до победы достаточно спокойно. Немало поспособствовали этому и два удаления у жёлто-синих в середине периода. А между этими удалениями отличный отрезок провели ребята из пятёрки Дмитрия Звягинцева, и – чудо, что шайба в третий раз не побывала в воротах «Атлантов».

Но всё-таки для полного спокойствия гол «Спартаку» был необходим. Забил его Марк Розанов, сотворив при этом маленький хоккейный шедевр. Нападающий красно-белых, выехав из-за ворот «Атлантов», остановился и одними руками, практически, на «носовом платке» изящно обыграл Кирилла Калинина.

Исход поединка стал ясен, но гости никак не хотели уступать без боя. Они сняли вратаря, попытались забросить хотя бы одну шайбу, но вместо этого едва не пропустили ещё. Дважды из средней зоны бросал Марк Розанов, но сначала его выстрел прошёл справа, а потом слева от пустых ворот. Но, мы думаем, и этот результат полностью удовлетворил и болельщиков, и игроков, и тренеров «Спартака»!

МХК «Спартак» - «Атланты» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) «Ледовый дворец-ВТБ» (малая арена), 220 зрителей

Судья: Вадим Тихомиров

Штраф: 16(10 мин-дисц)-8 . Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 36-22

Шайбы забросили1:0 Кравченко (Авксентьев) 3:10, 2:0 Кузьменко (Миллер) 35:21, 2:1 Д.Морозов (Клепко) 41:25, 3:1 Розанов (Первов) 55:59