Чемпионат России 2018/2019, 11-й тур
Арсенал
Тула
21 марта, 19:28 ФК Спартак-мол 0

Послезавтра - "Брюгге"/Видеообзор Black Africa Hopsol — «Спартак» — 0:5/Романов о победе

В заключительном матче первого этапа международного турнира Future Champions спартаковцы 2001 года рождения обыграли сверстников из команды Black Africa Hopsol и завоевали право продолжить борьбу за высшие места. Шансов команде из Намибии наши ребята сегодня не оставили. Красно-белые сделали серьезную заявку на победу уже в первые 30 минут поединка: голкиперу номинальных хозяев поля пришлось трижды вынимать мяч из своих ворот.

Незадолго до окончания первой трети тайма Никита Моргунов головой добил в сетку мяч, выбитый намибийцем «с ленточки» после удара Ильи Предеуса. Почти сразу счет стал вдвое крупнее. На это раз Предеус, откликнувшись на дальнюю передачу в штрафную, отвлек внимание голкипера и защитника и покатил мяч направо, набегавшему Никите Иосифову: тому оставалось лишь попасть по пустым воротам.

Затем пришел и черед Ильи. За розыгрышем углового последовал перевод на дальнюю штангу от Иосифова, откуда его тезка Бакалюк в касание скинул мяч к воротам — Предеус в одно касание отправил снаряд в сетку.

Красно-белым оставалось лишь не растерять добытое преимущество. Они же перевыполнили план и после перерыва превратили результат из крупного в разгромный. Причем оба забитых во втором тайме гола записал на свой счет вышедший на замену Павел Косоногов. Сначала он получил мяч и переиграл вышедшего из ворот голкипера, а затем замкнул головой подачу Даниила Виговского.

Black Africa Hopsol — «Спартак» — 0:5 (0:3)

Голы: Моргунов (9), Иосифов (10), Предеус (17), Косоногов (54, 61).

«Спартак»: Ярусов (Марков, 53), Поправкин, Моргунов, Литвинов (Левшук, 51), Сенин, Сунгатулин (Виговский, 44), Бакалюк, Быковский, Файзуллин (Косоногов, 49), Иосифов, Предеус (Букреев, 37).

По итогам первого раунда «Спартак» заработал 7 турнирных баллов и вышел в полуфинал турнира, где уже послезавтра встретится с бельгийским «Брюгге», финишировавшим первым в группе А.

23 марта, среда

15:30. Brugge — «Спартак». Трансляция будет доступна здесь.

Полное расписание турнира доступно здесь.

Старший тренер команды Академии 2001 года рождения Вадим Романов оценил игру своих подопечных в заключительном матче первого этапа турнира Future Champions, в котором красно-белые разгромили (5:0) команду из Намибии.

— Пожалуй, сегодняшний соперник был слабее двух предыдущих. Да и наши ребята все больше адаптируются к южноафриканским условиям. Стоит добавить к этому высокий уровень мотивации.

Если честно, не припомню каких-либо серьезных моментов у наших ворот. И все же ребята сегодня выполнили не все, о чем мы говорили. Пока нам нужно очень много работать, чтобы показывать тот футбол, к какому мы стремимся. Здорово, что такие турниры помогают обнаружить существующие проблемы, увидеть свои слабые места.

Конечно, в целом я доволен и командой, и тем, что сегодня мы сделали важный, пусть и не такой большой, шаг вперед. Но хочется послезавтра сделать еще один.

Соперника по следующему матчу — Brugge — увидеть в деле пока не удалось. Обязательно посмотрим записи их матчей и разберем игру. Но уже сейчас с нетерпением ждем этой встречи: очень интересно сыграть против хорошей европейской команды.