29 марта, 20:00 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2007 завершил выступление на Mundialito / "Спартак"-2008 вышел в четвертьфинал / "Спартак"-2001 начнёт первенство России матчем с "Сибирью"

В первом матче плей-офф проходящего в Испании международного турнира подопечные Юрия Хурманца уступили воспитанникам «Леванте».

Первая половина поединка 1/8 «золотого» финала осталась за испанцами. Красно-белые, не сумев сдержать натиск противника, допустили две ошибки, стоившие им пропущенных мячей: к перерыву на табло было 0:2.

Неудачным вышло и начало второй половины встречи: мяч еще дважды отправился в наши ворота. Лишь тогда наконец удалось забить и красно-белым: Файсаль Саббаг удачно распорядился передачей Кирилла Тимонова. Были у наших ребят и другие возможности для взятия ворот, но, к сожалению, большего добиться они не смогли… 1:4 — дальше идет «Леванте».

«Спартак» — Levante UD — 1:4 (0:2)
Гол: Саббаг (33).
Стартовый состав «Спартака»: Бирюков, Долбиев, Храпов, Добродицкий, Горбунов, Рекунов, Саббаг.
Запасные: Пителов, Лонгус, Фатеев, Тимонов, Николаев.

Старший тренер команды Академии 2007 года рождения рассказал о матче 1/8 финала.

— Первый тайм провели неважно: ребята выглядели уставшими, дважды пропустили из-за собственных ошибок, можно сказать, забили сами себе. После перерыва действовали гораздо лучше, смогли забить, но, к сожалению, было поздно: физически более крепкий соперник отыграться уже не позволил.

Хотя у нас были моменты и помимо реализованного. Захар Рекунов не попал по пустым воротам, дважды мог отличиться Файсаль Саббаг… А вот испанцы свои возможности не упускали и пользовались нашими ошибками.

Турнир был очень полезен с точки зрения информации о команде. На нем мы встретились с интересными командами, играющими в разной манере, в том числе с коллективами очень высокого уровня. Выступление здесь позволило нам лучше понять, куда двигаться и над чем работать.

***

Воспитанники Академии 2008 года рождения со счетом 3:1 обыграли Club Atletic Segre в маче 1/8 «золотого» финала турнира Mundialito.

Начали наши ребята отлично: уже на первой минуте Артём Стефанькин открыл счет с передачи Макара Высоченко. Однако, несмотря на явное игровое преимущество, в первом тайме на большее красно-белых не хватило. Зато сопернику удался отличный удар со штрафного — точно в «девятку».

Дважды было зафиксировано взятие ворот и после перерыва, но теперь оба раза в исполнении спартаковцев. Сначала розыгрыш «стандарта» успешно завершил Высоченко, затем мяч отправился в сетку рикошетом от перекладины после штрафного в исполнении Стефанькина.

«Спартак» — Club Atletic Segre — 3:1 (1:1)
Голы: Стефанькин (1, 45), Высоченко (42).
Стартовый состав «Спартака»: Семёнов, Митрофанов, Ал-й Гагарин, Топоров, Высоченко, Чеботарёв, Стефанькин.
Запасные: Ал-др Гагарин, Гуськов, Файзуллин, Нурматов, Жарков.

Матч 1/4 «золотого» финала состоится уже сегодня. В 19:00 по московскому времени красно-белые сразятся с каталонской командой Sant Cugat FC.

Старший тренер «Спартака»-2008 Николай Федотов поделился впечатлениями от первого матча плей-офф.

— Начали мы активно и сразу забили. Однако настроя хватило минут на 10: позволили сопернику отыграться еще до перерыва. Испанцы пытались действовать в основном за счет длинных передач, но один из их игроков обладает отличным ударом — он и отправил мяч в «девятку» наших ворот со штрафного.

В перерыве наша команда перевела дух, пришла в себя и вышла на второй тайм с боевым настроем. Забив во второй раз после быстрого розыгрыша свободного удара, ребята раскрепостились и смогли упрочить преимущество.

В целом же это был не лучший наш матч, слишком много допустили ошибок. Но ребята очень переживали за результат, что и сказалось на их действиях.

***

В Доме футбола на Таганке состоялась жеребьевка первенства России среди команд спортивных школ (футболисты 2001 года рождения) сезона-2017/18.

Подопечные Вадима Романова начнут битву за звание сильнейшей команды страны в группе В. Компанию нашим ребятам составят сверстники из волгоградского «Ротора», новосибирской «Сибири» и грозненской академии «Рамзан». Первым соперником красно-белых станет сибирская команда.

В квартете А стартуют «Краснодар», питерский «Зенит», казанский «Рубин» и «СКА-Хабаровск». В группу С жребий определил калининградскую «Балтику», тольяттинскую Академию имени Коноплёва, ярославский «Шинник» и московское «Динамо». Еще одну четверку составят «Анжи» из Махачкалы, цска из Москвы, «Урал» из Екатеринбурга и УОР № 5 из Егорьевска.

Матчи турнира пройдут на московских стадионах Академии «Спартак» и «Спартаковец» имени Н. П. Старостина с 20 по 29 апреля.