Онлайн! 14:00 КРС Хэйлунцзян (Пекин) vs МХК Спартак, 1:4 2 комментария
14 апреля, 23:25 ФК Спартак-мол 0

Победы на старте ЛПМ / «Спартак»-2006 провёл два матча на турнире в Череповце

В Сокольниках прошли четыре матча 1-го тура летнего первенства Москвы — 2018. Воспитанники Академии 2008, 2007, 2002 и 2001 годов рождения принимали сверстников из школы «Юность Москвы — Спартак-2».

В матче первых составов самых младших участников ЛПМ наши ребята одержали вполне заслуженную победу. Автором первого в истории команды гола в летнем первенстве столицы стал Артём Жуков, выгодно для своей команды распорядившийся передачей Егора Топорова. К перерыву Валерий Гуськов оформил второе в матче взятие ворот. Уже во втором тайме Макар Высоченко и Валерий Жарков довели дело до логического завершения — разгрома со результатом 4:0.

А вот в противостоянии вторых составов интрига продержалась до финального свистка. Счет не только был открыт гостями, но и оставался 1:0 в их пользу к перерыву. После возобновления игры Топоров восстановил равенство. Вскоре соперники обменялись результативными ударами — у красно-белых снова забил Топоров. Затем Амир Файзуллин вновь вывел хозяев поля вперед, гости ответили — 3:3 незадолго до окончания матча… И все же победа осталась за нашими ребятами. 4:3 благодаря голу Михаила Чеботарева!

Разгром учинили «Спартаку-2» подопечные Юрия Хурманца. Противостояние первых составов завершилось со счетом 8:0, в каждом из таймов взятие ворот было зафиксировано четырежды. Покер в этом матче оформил Файсаль Саббаг, по разу отличились Захар Рекунов, Андрей Фатеев, и Артём Храпов. Еще один раз мяч отправился в сетку после неудачной попытки игрока гостей выбить мяч.

Нелегко пришлось «Спартаку-2» и во втором матче. Правда, на этот раз наши ребята были чуть менее результативны — 6:0, по три гола в каждом из таймов. Три удачных попытки провел Михаил Сидоров, дублем пополнил личный счет Кирилл Тимонов, отличился также Фёдор Беляев-Жаров.

Победы сегодня добились и воспитанники Академии 2002 года. Уже на 6-й минуте подопечные Вячеслава Вашкевича заработали право на угловой, с которого и был забит первый гол команды в сезоне. Руслан Сайфулин и Святослав Кожедуб разыграли мяч, второй подал — Илья Голятов головой переправил снаряд в сетку. В середине тайма он же ударом с острого угла удвоил преимущество хозяев. До перерыва состоялся и третий гол: в роли ассистента снова выступил Кожедуб, автором гола стал Сайфулин.

После перерыва наши ребята упрочили преимущество. Сначала Магомед Рабаданов отлично исполнил штрафной, а затем состоялся третий гол Голятова.

Непростым вышло противостояние со «Спартаком-2» для старших воспитанников Академии. Они результативно наведались на чужую территорию уже на 11-й минуте. Однако гостям, за весь первый тайм лишь несколько раз перешедшим середину поля, удалось сдержать их натиск, а спустя 10 минут после начала второго тайма и вовсе сравнять счет!

Да и в целом вторая 40-минутка вышла у подопечных Вадима Романова несколько сумбурной. Однако упускать своего они не собирались и все же вырвали победу за 12 минут до финального свистка: Никита Бакалюк помог своему тезке Иосифову отличиться во второй раз.

Результаты матчей

«Спартак» — «Спартак-2» — 4:0 (2:0) (команды 2008 г. р.) (первые составы)
Голы: Жуков, Гуськов, Высоченко, Жарков.
4:3 (0:1) (вторые составы)
Голы: Топоров — 2, Файзуллин, Чеботарёв.

Виталий КУЛЕВ, старший тренер «Спартака»-2008:
— Это была первая игра летнего первенства; естественно, определенное волнение присутствовало, что сказывалось и на качестве передач, и на взаимодействиях. И все же в целом и по движению, и по компактности при игре в обороне наши ребята старались делать все правильно. Отсюда и результат. Соперник, правда, тоже имел пару неплохих моментов после стандартов, один удар даже пришелся в штангу.
Преимуществом наши ребята владели и в матче вторых составов, но не смогли его реализовать — возможно, тоже из-за волнения. Мы так увлеклись атакой, всеми силами пойдя на чужую половину поля, что не уследили за соперником и сами получили гол. Но смогли вернуться в игру и в итоге добились победы. Думаю, ребята достойны похвалы за проявленный характер.

«Спартак» — «Спартак-2» — 8:0 (4:0) (команды 2007 г. р.) (первые составы)
Голы: Саббаг — 4, Рекунов, Фатеев, Храпов, автогол.
3:0 (2:0) (вторые составы)
Голы: Сидоров, Беляев-Жаров, Тимонов.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007:
— Хочу поздравить команду с победой в первом матче летнего первенства. Важно начать турнир на хорошей ноте, чтобы задать настроение.
Сегодня сыграли на хорошем уровне и выглядели достойно. Правда, не надо забывать и о том, что соперник был не из лидеров Клубной лиги; стоит сделать на это скидку. Но ребята заслуживают похвалы за желание, за то, что продолжали играть, даже ведя с крупным счетом. Считаю, что победили абсолютно по делу.
То же могу сказать и о втором составе: переиграли соперника вчистую. Думаю, сегодня ребята получили массу удовольствия от игры и забитых мячей. Очень красивым вышел гол Артёма Храпова с лету после подачи углового.

«Спартак» — «Спартак-2» — 5:0 (3:0) (команды 2002 г. р.)
Голы: Голятов — 3, Сайфулин, Рабаданов.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002:
— Поздравляю ребят с хорошим стартом в летнем первенстве. С точки зрения результата старт удачный, но мы допускали огрехи, получалось не все из задуманного. Прежде всего, не вполне удавалось начало атак. Хромают пока также реализация и игра в отборе — и это несмотря на то, что «Спартак-2» позволял нам очень многое. Да, мы забили пять раз, но могли побеждать крупнее. При этом сами позволяли сопернику создавать моменты у наших ворот. К серьезным последствиям это не привело, но определенная нервозность время от времени ощущалась.
Но ребята действовали очень старательно. Радует и тот факт, что те, кто выходил на замену, усиливали игру: концовку матча мы провели в атаке, очень хотели забить больше, старались играть в футбол.

«Спартак» — «Спартак-2» — 2:1 (1:0)
Голы: Иосифов — 2.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001:
— Соперник ожидаемо оборонялся большими силами, мы к этому готовились. Вот только главным соперником для нас сегодня были мы сами, потому что вышли на поле без должного настроя. Это заметно сказалось на игре и вылилось в проблемы на поле.
Да, соперник толком не переходил середину поля, но ведь так и должно быть, если учесть предполагаемую разницу в классе. Соперник делал именно то, чего мы от него ждали, а вот наша команда действовала не так, как мы рассчитывали. Потеря концентрации, халатность и привели к пропущенному голу. Мы не должны допускать таких ситуаций — даже единственной за матч, которая привела к голу.

***

В матче третьего тура проходящего в Череповце турнира памяти Г. А. Староверова подопечные Антона Буренкова со счетом 2:0 переиграли воспитанников вологодской СДЮСШОР № 3 годом старше.

Напомним: вчера красно-белые разошлись миром с ярославским «Шинником» и взяли верх над петрозаводской ДЮСШ № 7.

Как и во втором из вчерашних матчей, территориальным и игровым преимуществом сразу завладели спартаковцы. К сожалению, моменты, раз за разом возникавшие у ворот вологодской команды, долгое время не сказывались на цифрах на табло. В итоге на перерыв команды ушли при том же счете, с каким начинали матч, — 0:0.

Судьбу матча и трех турнирных баллов решили во втором тайме два мяча Егора Самочадина, забитые на 28-й и 37-й минутах. Причем оба раза ко взятию ворот привели удачные действия Егора на добивании.

«Спартак»-2006 — СДЮСШОР № 3 — 2:0 (0:0)
Голы: Самочадин (28, 37).
«Спартак»: И. Черных (Дасаев, 25), Пыхчеев, Коблов, Макаренко, Павленко (Кижаев, 25), Самочадин, Бачонаев, Новичков, Лапикура, Ксенофонтов, Цыбров (Хатуев, 32).
Запасные: Васильев, Косарев, Степанов, Д. Черных.

Старший тренер команды Академии 20006 года рождения Антон Буренков поделился впечатлениями от победы красно-белых над вологодской СДЮСШОР № 3 в третьем туре проходящего в Череповце турнира памяти Г. А. Староверова.

— Соперник, проигравший также два предыдущих матча, особых сложностей нам не доставил. Отмечу, что мы могли выигрывать и крупнее, но, к сожалению, реализовали далеко не все созданные моменты. А учитывая, что турнир играется в один круг, и в случае равенства очков голы будут иметь значение. Егор Самочадин, забивший сегодня два мяча, которые принесли нам победу, мог оформить и хет-трик.

Хотим дать игровую практику всем ребятам. К тому же проводим по два матча в день, поэтому стараемся распределять нагрузку и дать сыграть каждому. Ребята постепенно привыкают к размерам поля, более комфортно чувствуют себя, играя 11х11. В этом плюс турнира: матчи идут один за другим, адаптация происходит быстрее.

Команда Антона Буренкова провела четвертый за последние два дня матч проходящего в Череповце турнира памяти Г. А. Староверова.

Вторым на сегодня соперником нашей команды стала Спортивная школа № 3 из Костромы, представленная футболистами 2005 года рождения. В этом поединке красно-белые вновь смотрелись заметно предпочтительнее соперника, много атаковали, зарабатывали и исполняли «стандарты»… Но накопившаяся из-за напряженного графика усталость не позволяла нашим ребятам завершать маневры должным образом. И все же на 23-й минуте взятие костромских ворот состоялось. Начав от своей «рамки», спартаковцы в три передачи, Черных — Пыхчеев, Пыхчеев — Васильев, Васильев — Степанов, преодолели расстояние до чужой штрафной, откуда Егор Степанов и поразил дальний от себя угол.

К сожалению, использовали едва ли не единственный свой момент и костромские футболисты. Ошибка в передаче стоила красно-белым пенальти, позволившего СШ № 3 сравнять счет.

Возможности изменить результат у спартаковцев были. Например, завершая быструю атаку, Григорий Новичков организовал для Богдана Цыброва выход на убойную позицию, но тому не удалось как следует использовать момент. К сожалению, результативной ни одна из вылазок на чужую территорию не стала. 1:1 — вторая ничья «Спартака»-2006 на турнире.

Спортивная школа № 3 — «Спартак»-2006 — 1:1 (1:1)
Гол: Степанов (23).
«Спартак»: И. Черных, Пыхчеев, Коблов (Лапикура, 46), Макаренко, Васильев (Бачонаев, 39), Д. Черных, Кижаев (Цыбров, 13), Хатуев, Степанов, Самочадин, Новичков.
Запасные: Дасаев, Косарев, Павленко, Ксенофонтов.

Завтра красно-белые завершат вояж матчем с хозяевами турнира, «Череповцом».

Старший тренер «Спартака»-2006 Антон Буренков оценил игру своих подопечных в четвертом матче красно-белых на турнире памяти Г. А. Староверова в Череповце.

— Матч складывался непросто. Тем более что двое наших центральных защитников получили травмы, и некоторым ребятам пришлось сыграть на непривычных позициях. Но по ходу всей встречи мы создавали моменты, один из которых реализовали. К сожалению, в добавленное к первому тайму время соперник забил нам в ответ с пенальти, при этом больше до наших ворот толком не доходил.

Шансов забить еще у нас было очень много, но не нашлось игрока, который бы вышел на ударную позицию и воспользовался этой ситуацией. К сожалению, начинает сказываться усталость, ребятам не хватает свежести, они делают ошибки в тех ситуациях, которые обычно нам сложностей не доставляют. И все же это тоже опыт. Непростые поединки на фоне утомления у нас будут и в других турнирах.