Онлайн! 14:00 КРС Хэйлунцзян (Пекин) vs МХК Спартак, 1:4 2 комментария

Продолжим матчем с Академией Коноплёва/Вашкевич о матче с "Локо"

Красно-белые 2002 года рождения уступили сверстникам из московского «Локомотива» в матче 1/4 финала проходящего в Крымске первенства России. На старте встречи напористее действовали железнодорожники, и на 13-й минуте они добились-таки успеха. Спартаковцы тут же ответили прорывом Магомеда Рабаданова в штрафную, но голкипер «Локо» переиграть себя не позволил, а последовавший за этим эпизодом угловой серьезной угрозы для красно-зеленых не таил. Вскоре мощный удар одного из футболистов противника сотряс перекладину ворот Александра Алексеева. Красно-белые в ответ усилили натиск, но конструктивных действий, к сожалению, не прибавилось.
По жаре, установившейся в Крымске, обороняться, экономя силы, было куда проще, чем искать счастья в атаке. Но наши ребята не прекращали попыток подобраться к чужим воротам. Дважды в концовке первого тайма спартаковцы заработали право на опасные штрафные, оба исполнил Рабаданов. После первой попытки замкнуть подачу на дальнюю штангу никому не удалось, после второй голкиперу «Локо» пришлось потрудиться, доставая мяч под перекладиной. Затем спартаковцы на несколько минут задержались у чужих ворот в ходе затянувшейся атаки, но все их усилия остались тщетными.

Ценой осечки в обороне вскоре после перерыва стал еще один пропущенный мяч. На том злоключения нашей команды не закончились: на 54-й минуте железнодорожники заработали право на пенальти, который успешно реализовали.

К чести спартаковцев, даже уступая 0:3, они не оставили попыток забить в ответ. И на 77-й минуте Вадим Жихарцев организовал для Святослава Кожедуба выход один на один — тот переиграл голкипера и сократил отставание красно-белых в счете. Но на большее времени и сил, увы, не хватило…

«Спартак» — «Локомотив» (Москва) — 1:3 (0:1)

Гол: Кожедуб (77).

«Спартак»: Алексеев, Толстопятов (Фролов, 57), Давыдов (Саумов, 44), Хромин, Глойдман, Степаненко, Левченков (Жихарцев, 75), Рабаданов, Мельников (Асриянц, 71), Сайфулин (Муталиев, 41), Голятов (к) (Кожедуб, 49).

Запасные: Борискин.

1:3, спартаковцы выбывают из борьбы за медали и продолжат турнир противостоянием с тольяттинской Академией Коноплева, уступившей в 1/4 финала московскому «Динамо» со счетом 0:4. Матчи за 5–8-е места пройдут 4 мая, поединок с участием красно-белых начнется в 12:00.

Старший тренер «Спартака»-2002 о четвертьфинальном поединке первенств России, в котором красно-белые со счетом 1:3 уступили воспитанникам московского «Локомотива».

— Не только первые минуты, но и весь первый тайм мы провели неважно. Искать оправдания нет смысла, нужно просто признать, что сыграли плохо. Теперь необходимо разобраться в причинах и работать как над улучшением командной игры, так и над развитием индивидуальных качеств футболистов. Многие из игроков сегодня, как бы банально это ни звучало, не показали своего уровня. Но в таких матчах нужно не то что играть так, как можешь, а стараться прыгнуть выше головы.

Совершенно не удавалась нам сегодня игра в пас, нападающие мало цеплялись за мячи, особенно в первом тайме. Если угрозы воротам противника и возникали, то большей частью за счет стандартных положений. К сожалению, замены команде не особенно помогли.

Конечно, ребята молодцы, что даже после второго пропущенного гола не сдались и во втором тайме все равно пытались создавать моменты у ворота «Локомотива». Но в этой игре соперник был более заряжен на достижение результата. То, что мы все-таки забили в концовке встречи, — небольшой плюс, хотя это не изменило итога. Впрочем, это показатель того, что ребята продолжали бороться до самого свистка.

Поражения — часть игры, нужно уметь с честью проходить не только через победы. Да, сейчас все расстроены  — как игроки, так и тренеры. И не только самим фактом поражения, но и тем, как мы проиграли. Однако турнир для нас не закончен, нужно приложить все силы, чтобы оставшиеся матчи провести в другом ключе.