Статистика: '50 Тимофеев (1:0), '68 Мург (2:0)
24 мая 2018, 20:15, Кубок России 2017/2018, 1/2 финала
ГК Спартак
34 : 31
ГК СКИФ
25 мая, 01:04 Разное 1

Без валидола? Нет, не слышали. «Спартак» в драматичном матче обыграл СКИФ и вышел в финал Кубка России

24 мая во дворце спорта в Крылатском прошли полуфинальные матчи Финала четырех Олимп Кубка России. «Спартак», неудачно начав встречу против ГК СКИФ, смог переломить ход матча и победить 34:31. Первый полуфинал между «Чеховскими медведями» и «СГАУ-Саратов» не преподнес никаких сенсаций. Чемпионы России одержал легкую победу 31:25 и стали первыми финалистами. «Спартак» уже давно не ищет легких путей, добывая свои победы с огромным трудом, преодолевая барьеры, которые красно-белые сами перед собой ставят.

Начало матча с ГК СКИФ стало для «Спартака» таким же провальным, как и во втором финальном матче чемпионата России против «Чеховских медведей». Краснодарцы забивали один мяч за другим, в то время как спартаковцы транжирили свои моменты. Один только Олег Скопинцев трижды подряд не смог одолеть Дениса Заболотина, оказавшись с ним с глазу на глаз. Вышедший вместо Скопинцева Максим Макаров, также свой шанс не реализовал. Даже капитан «Спартака» Дмитрий Ковалев не использовал два выхода один на один. Сначала мяч угодил в перекладину, а затем блестяще сыграл Заболотин. Команда Василия Филиппова уступала 2:6, 4:9, 9:11, однако постепенно москвичи стали выравнивать положение и на 26-й минуте впервые вышли вперед в счете после гола…Романа Сураева, который отправил мяч в ворота броском через всю площадку – 15:14. Концовка тайма снова осталась за краснодарцами и на перерыв они ушли, ведя в счете 18:17.

Начало второго тайма снова не получилось у «Спартака». Красно-белые не могли забить почти 8 минут. Лишь после гола Олега Скопинцева, сделавшего счет 18:21, дело сдвинулось с мертвой точки. Важную роль в этот момент сыграл и вратарь Никита Никулин, который за время, проведенное на площадке, отбил 5 бросков из 7, чем дал полевым игрокам импульс для дальнейшего рывка. Получив рассечение, Никулин покинул площадку, но свою миссию он выполнил с блеском. Надежнее после паузы действовал и Сураев, что вкупе дало «Спартаку» отличный плацдарм для рывка. Подопечные Василия Филиппова сделали отрыв в счете и до конца встречи уже не дали ГК СКИФ возможности поднять голову.

25 мая в финале Кубка России «Спартак» сыграет с «Чеховскими медведями». Встреча пройдет во дворце спорта в «Крылатском» и начнется в 20.15.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Результатом я доволен, мы победили и вышли в финал. А вот многие игровые моменты меня не устроили. Первый тайм получился провальным, хотя говорили с ребятами, что надо выходить и с первых минут максимально выкладываться, чтобы не было вот таких сложностей. К сожалению, этого я не увидел, а команда очень долго приходила в себя именно в первом тайме. Хотя смогли сократить разницу в счете и достать соперника. Во втором тайме начала вырисовываться четкая картина, чего я ждал от некоторых игроков. Это хорошее взаимодействие в атаке дало свои плоды, и мы начали отрываться в счете.

Хорошо в игру вошел вратарь Никита Никулин, который совершил подряд три сэйва и помог нам сделать хороший задел. Однако затем Никита получил травму и не смог продолжить матч. Но он успел внести весомую лепту в успех команды. В финальном матче я рассчитываю и на него, и на Романа Сураева.

Статистика матча

Спартак – СКИФ – 34:31 (17:18)

Авторы голов в составе Спартака: Ковалев – 11, Евдокимов – 6, Деревень – 5, Скопинцев – 4, Трушин – 2, Шелестюков, Семенов, Южбабенко, Сураев, Песков, Черноиванов – по 1.